Об опыте выращивания экзотических фруктов

(20.09.2017) Рубрика: Нам пишут

Два года назад я писал в «Новое время» об опыте выращивания лимонов в теплице. Оказывается, земля калужская может угостить нас не только ими, но и другими субтропическими фруктами. Главное – желание их выращивать. Фото, приведенные здесь, тому доказательство. На одном из них мой внук Семен. Снимок сделан в декабре 2015 года. Это месяц созревания и лимонов, и мандаринов. Семен рядом с молодым деревцем мандарина. Они ровесники, им по 3,5 года. А на другом – моя жена Любовь Васильевна с урожаем 2016 года (аккурат к новогодним праздникам). Слева в меньшем ведерке мандарины, справа – лимоны.
Семен помогает мне по садовым делам и мечтает продолжить это дело, когда вырастет. Считаю это прекрасным занятием в воспитании детей.
И коротко о мандаринах и своем опыте по их выращиванию. Я не пробовал, но убежден, что мандарины можно выращивать и в домашних условиях. По моим наблюдениям, он более неприхотлив, чем лимон, гораздо меньше подвержен различным болезням, не требует большой обрезки. В природных условиях это деревце высотой до трех метров, то есть в два раза меньше лимона. А вот по полезности плодов превосходит его. Такую информацию можно получить в различных источниках.
Как и лимон, мандарин любит хорошо удобренную, богатую гумусом почву и, по моим наблюдениям, требует большего полива. В прошлом году я этого не знал и поливал одинаково, получил суховатые и менее сладкие плоды. Как и лимон, мандарин выдерживает температуру –7 градусов. Были случаи, когда, проспав, я приходил в теплицу с температурой –4 градуса, но никаких последствий для питомцев не находил.
После публикации два года назад моей статьи думал, что найду единомышленников, но откликнулось человек пять. То ли народ стал более ленивым, на эту мысль наводят и брошенные сады и дачи, то ли фруктовое изобилие торговой сети делает нашу жизнь более скучной и неинтересной. Знаю точно, выращивание цитрусовых – занятие увлекательное и интересное, как, например, пчеловодство. И в деле воспитания трудолюбия и занятости детей имеет высокий потенциал. С желающими могу поделиться опытом – тел. 8-910-597-47-99.
В.Новиков, д.Жилетово.

Related posts

Leave a comment