Последствия выплаты «серой» заработной платы

(17.08.2017) Рубрика: Актуально

При трудоустройстве человек должен быть уверен в своей социальной защищенности. Но нередко работник сам соглашается на получение заработной платы «в конверте», не задумываясь о своём будущем.Так бывает, что в сфере малого и среднего бизнеса получают «две» выплаты – официальную зарплату и, так называемую, «серую». При этом работодатели преследуют цель – уйти от налогов и платежей в Пенсионный фонд, фонд социального и фонд медицинского страхования.
Снижая издержки на оплату труда и уходя от социальных отчислений, работодатель обрекает своих работников на социальную незащищенность. Сотрудники, получающие зарплату «в конвертах», уже сейчас лишены или не получают в полном объёме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты при приобретении жилья, при получении платного образования, платных медицинских услуг. Они также лишены достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от «серой» зарплаты в Пенсионный фонд минимальны.
Если вы не готовы нести все вышеперечисленные риски, то внимательно подходите к вопросу оформления трудовых отношений. Согласно ст. 67 ТК РФ работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допуска работника к работе. В трудовом договоре обязательно указываются условия оплаты труда. Второй экземпляр трудового договора должен быть подписан работодателем и выдан вам.
Уважаемые граждане! Предлагаем вам проявить активную гражданскую позицию, не идти на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права.
При администрации Дзержинского района создана межведомственная рабочая группа по снижению неформальной занятости на территории района. В целях информирования о работодателях, нарушающих нормы трудового законодательства, обращайтесь в администрацию Дзержинского района по адресу: г.Кондрово, пл.Центральная, д.1, кабинет 209 или по телефону 3-38-23.
А.Мареев, заместитель главы администрации Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment