В.А.КАРЗАНОВ: «Участвовали в конкурсе и победили»

Мы продолжаем рассказывать о муниципальных поселениях Дзержинского района. Сегодня в центре внимания – Совхоз имени Ленина, его дела, заботы и люди.
Этой новостью в начале нашей встречи поделился глава администрации сельского поселения «Совхоз имени Ленина»:
– Конкурс проводился в рамках целевой региональной программы «Совершенствование системы управления общественными финансами Калужской области». Подали заявки всего 19 участников. Они представили проекты развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах.
От Дзержинского района вместе с нашим Совхозом имени Ленина в конкурсе участвовали 14 поселений. И хотя сумма выигранной субсидии небольшая – 435744
рубля, при всей скудности бюджета нашего поселения довольно важная. Эти средства пойдут на благоустройство местного кладбища. Работ здесь предстоит много.

Программа по капремонту – в действии

Сельское поселение «Совхоз имени Ленина» третий год участвует в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
– В 2015 году по этой программе отремонтировали двухскатную крышу на доме 111 в деревне Акатово, плоскую крышу в Совхозе на улице Новая, дом 3. У нас, в Совхозе, заменили две системы холодного водоснабжения в доме 1 по улице Новая и доме 11 по улице Ленина, – рассказывает В.А.Карзанов. – В том же году начали ремонтировать и утеплять фасад двухэтажного дома 4 по улице Новая. К сожалению, работы на этом объекте пока не завершены, а значит, не приняты и акт приёмки не подписан. Зимой 2016 года на этом же доме отремонтировали двухскатную крышу.
Сейчас в работе находятся четыре системы холодного водоснабжения в домах 1, 2, 3 по улице Парковая и в доме 13 по улице Ленина. Начаты ремонты отмостки у домов 1, 2, 3 по улице Парковая и домов 1, 2, 3 по улице Новая, крыши на доме 11 по улице Ленина. Мы встречались с руководителем подрядной организации – ООО «Уютный дом» – и обсуждали сроки выполнения данных работ.

Дороги

– Дороги между населёнными пунктами в границах одного поселения раньше были районными, их содержанием занимался район. Впервые в этом году по соглашению сторон средства на содержание таких дорог передали сельским поселениям. В мае мы прогрейдировали эти дороги, – продолжает рассказ Владимир Андреевич.
Что касается местных муниципальных дорог… Мы отремонтировали въезд в деревню Пятовское со стороны деревни Ларинское. Его прогрейдировали и отсыпали щебнем, так как место там болотистое. В ближайшее время таким же образом сделаем въезд в деревню Пятовское и с другой стороны – от деревни Мишнево.

Человек незаменимый

Такую ёмкую характеристику услышала о Юрии Николаевиче КРАСНОВЕ. За многолетний добросовестный труд он отмечен Благодарностью губернатора Калужской области. Человек немногословный и скромный, о себе Юрий Николаевич говорит скупо.
Сегодня он исполняет обязанности начальника МУП «Фроловское ЖКХ». В коммунальной отрасли Ю.Н.Краснов трудится более тридцати лет. На таких, как он, держится любое предприятие. Юрий Николаевич не из тех руководителей, которые сидят в кабинете. Застать его здесь – большая удача.
Он владеет ситуацией и хорошо знает фронт работ ЖКХ. При небольшом штате (всего-то три человека!) и скудном количестве техники местные коммунальщики выполняют заявки жителей, занимаются уличным освещением, уборкой мусора, опиловкой деревьев и обрезкой кустарника.
– В этом году трава растёт быстро, уже по третьему кругу окашиваем поселение. На это уходит около недели, – рассказывает Юрий Николаевич. – Хочу поблагодарить наших жителей, которые не ждут нас, а сами косят траву вокруг своих многоквартирных домов, занимаются благоустройством: ставят лавочки и качели, разбивают клумбы возле двухэтажек.

Работа приносит радость

Следующая встреча – в отделении почтовой связи. Здесь меня приветливо встретила начальник Ольга Анатольевна ВАСИНА. В помещении светло, чисто и очень уютно.
– Совсем недавно здание было в неприглядном состоянии. Последний ремонт был лет семнадцать назад. А в январе этого года всё изменилось. Результат вы видите. Мы закончили здесь косметический ремонт, –
рассказывает Ольга Анатольевна. – Идейным вдохновителем и исполнителем была Надежда Михайловна Самохина, начальник Дзержинского почтамта. Помогала и Татьяна Александровна Васильева, начальник участка обработки и обмена почтовыми отправлениями. Я только трубы и оконные рамы красила.
По признанию Ольги Анатольевны, сейчас на почту заходить стали чаще. Особенно много народу в середине месяца, когда нужно оплатить квитанции, получить пенсию, выписать газеты и журналы. Много корреспонденции адресовано сельхозпредприятиям ООО «Калугаагро» и ООО «Чароен Покпанд Фудс». Жители села интересуются районными событиями и новостями, поэтому остаются верными подписчиками районной газеты «Новое время».
– Мне очень нравится моя работа, – признаётся О.А.Васина. – Правда, был перерыв: я уходила в школу. Скучала тогда очень. Вернулась и не жалею.
Её папа Анатолий Тихонович работал здесь почтальоном. Весь совхоз и окрестные деревни исходил он пешком, доставляя жителям газеты, журналы и другую корреспонденцию. Теперь почти 19 лет на почте работает и Ольга Анатольевна. В этом году в канун профессионального праздника ей вручили Почётную грамоту Дзержинского почтамта.

Розы – увлечение всей жизни

Сергея Николаевича, главу семейства Рахмановых, знают многие. По специальности он автослесарь. А в свободное от работы время занимается… розами. Его цветы, выращенные с большой любовью, – сегодня визитная карточка Совхоза имени Ленина.
Рахмановы приехали в село из Молдавии пять лет назад. За это небольшое время познакомились с местными жителями, привыкли к климату средней полосы России, обустроили деревенский быт.
На праздновании Дня Дзержинского района Сергей Николаевич выставлял розы, представляя своё сельское поселение. На День города Кондрово на выставке цветов зрители увидели композицию, которую составила дочь Сергея Николаевича Елена. Бывает семья Рахмановых на областной сельскохозяйственной выставке в Анненках.
Побывала в личном подсобном хозяйстве Сергея Николаевича. Здесь вместо привычных картофельных грядок радуют глаз ровные ряды из роз. Признаться, такую красоту в нашей полосе вижу впервые. Увиденное оставило яркое впечатление. Удивило и то, что Сергей Николаевич великолепно разбирается в сортах, без утайки даёт профессиональные советы по выращиванию роз, особенностях ухода. Участок обрабатывает вручную и при помощи садового инвентаря. Трудиться приходится с весны до поздней осени. Своим увлечением «заразил» и младшую дочку. Елена в следующем году закончит Тимирязевскую академию и получит диплом агронома.
Не могла не спросить: откуда такое необычное увлечение, предполагая, что кто-то скажет, что не мужское это дело.
– Выращиванием роз занимаюсь лет двадцать. Люблю цветы, – с улыбкой отвечает Сергей Николаевич.
Наша справка
Историческое название Совхоза имени Ленина – Бегичево.
Усадьба рода Бегичевых известна с XV века. Бегичевы (выходцы из татар, перешедших на службу к русским князьям) дали России не одного военачальника, охранявшего страну от врагов. Иван Бегичев – калужский воевода и писец – в 1617 году составил опись Калуги и включил её в Государеву Писцовую книгу.
Заново усадьба устроена в первой половине XIX века дипломатом, калужским губернатором Н.М.Смирновым. Во второй половине столетия принадлежала его жене А.О.Смирновой-Россет. Хозяйка имения устраивала в доме литературные и музыкальные салоны. Сюда приезжали деятели русской культуры. Среди них – Н.В.Гоголь, В.Г.Белинский, А.К.Толстой и другие.
Последним владельцем (с 1908 до 1917 года) был общественный деятель князь Е.Н.Трубецкой (его отец князь Н.П.Трубецкой был калужским вице-губернатором). В усадьбе имелась библиотека, насчитывавшая 2000 томов, судьба которой неизвестна.
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment