Фермеры из Дзержинского районастали обладателями грантов

(10.08.2017) Рубрика: Сельское хозяйство

На минувшей неделе пришла приятная новость: два крестьянских хозяйства из нашего района получат гранты на развитие своих семейных ферм. Это фермеры Джафар Заманов и Юлия Мусикаева.
Они стали победителями конкурса по отбору семейных животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств для предоставления субсидий (грантов) в рамках реализации государственной программы Калужской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области».
Конкурс проводило министерство сельского хозяйства Калужской области. Назначение гранта целевое – закупка и выращивание мясного крупного рогатого скота, приобретение необходимого для этого оборудования. Это перспективное направление в животноводстве, именно поэтому оно получает государственную поддержку.
Такую новость мы не могли обойти стороной, поэтому побывали в гостях у глав фермерских хозяйств Джафара Заманова и Юлии Мусикаевой. Рассказ об этих аграриях наша газета ведет в рамках совместного проекта с районным телевидением «Дзержинский край ТВ», в ходе которого мы знакомим читателей и зрителей с экономикой нашего района.

По стопам отца

Признаюсь, давно собирался приехать в Джафару Идрисовичу Заманову. Наша газета уже писала об этом человеке, по-настоящему любящем землю и крестьянский труд. И первое, о чем сказал Джафар Идрисович, – это слова благодарности Тамаре Егоренковой, возглавлявшей сельхозотдел редакции и писавшей о фермерах, и просьба передать ей привет. Мы тоже давно знакомы, постоянно пересекались на мероприятиях, проводимых с участием аграриев района. Он участник многих сельхозвыставок – областных и районных, имеет дипломы «Лучшая семейная ферма» и «Лучший фермер».
И вот мы у Джафара дома. Не спеша он проводит нас по своему двору, его рассказ о своем нехитром крестьянском быте превращается в необычную экскурсию. Обширный птичий двор, какие были привычны в наших селах много-много лет назад. Величаво вышагивают гуси нескольких пород, чуть поодаль – утки разных мастей и видов: прирученные дикие кряквы, обычные пекинские и серые украинские, декоративные хохлатые и тихони-мускусные… Столь же многообразна и многочисленна палитра пород и расцветок кур, индеек, цесарок. Рядом с этим птичьим царством – вьетнамские вислобрюхие свинки, бараны романовской и курдючной степной пород, коровы. Есть своя пасека и псарня: собаки не только охраняют покой хозяев, но и отпугивают лис и других хищников, которых может привлечь птичья ферма. Чуть далее заложен большой плодовый сад; картофельное поле, большой ягодник и цветник. Есть и «своя» березовая роща, где в вольерчиках выгуливается молодняк цесарок и других птиц.
Понятно, всё это появилось не сразу. Лет семнадцать назад Джафар Идрисович ради детей перебрался в глубинку, чтобы быть ближе к земле, есть здоровую пищу, дышать свежим сельским воздухом. Работал руководителем в СПК Чкаловское, затем управляющим в Кожуховском, а с 2006 года стал фермером. И, несмотря на трудности, очень доволен, что вернулся к крестьянскому быту. Это сложная жизнь, где нужно быть одновременно и агрономом, и зоотехником, и ветеринаром, и водителем, и механизатором, и строителем, и крестьянином, работающим в поле и на ферме без выходных, от зари до зари. Но это Джафара не пугает.
Так получилось, для него – это возврат к истокам. Отец Джафара много лет возглавлял в Закавказье племенное хозяйство, которое специализировалось на выведении и улучшении мясных пород крупного рогатого скота. Понятно, бывал там и Джафар, хотя в детстве и юности всё это его совсем не интересовало. И как ни старался отец привить сыну интерес к сельскому труду и животноводству, тогда это не получилось. А спустя годы самого потянуло поближе к земле.
Так вот тогда, когда у нас в стране никто не знал и не видел скот таких пород, как Швиц, Голштинская, Зебу, они уже были в племенном хозяйстве отца Джафара. Может быть, оттуда его стремление создать ферму по разведению крупного рогатого скота мясного направления. На эти цели он получит субсидию.
Планы Джафара на ближайшее время – построить новые загоны для скота (те, что есть, уже заняты коровами молочного направления), закупить оборудование для фермы и 100 животных – маточное поголовье скота породы Герефорд. Это мясная порода, на которой будет специализироваться семейная ферма. Затем планирует довести поголовье до 200 голов. Договоренность о сбыте мясной продукции есть. Но для откорма нужно будет увеличить площади земли, на которой Джафар выращивает корма и многолетние травы.
По-прежнему останутся в хозяйстве птицы, овцы, пчелы, в небольшом количестве молочный скот и вьетнамские свиньи.
Помощники в семейном фермерстве Джафара Идрисовича Заманова – близкие, семья. Жена, три дочери во всем поддерживают. Старшая дочь получает специальность ветеринара, чтобы помогать в работе с животными. Младшая и средняя дочери – в заботе о многочисленных питомцах: утятах, цыплятах, гусятах. Вот так и живет фермер Джафар Заманов.

Желание работать на себя

Юлия Николаевна Мусикаева – многодетная мама. Воспитывают с мужем троих детей. Но это не помешало супругам основать семейную ферму. На этот ответственный шаг они решились несколько лет назад. Почему стали фермерами? Хотели работать на себя.
Мусикаевы имеют землю и дом в деревне Барсуки, супруг много лет сотрудничал с фермером из деревни Сени, который также занимается мясным животноводством. Сейчас они взяли в аренду земельный участок площадью 30 га в районе деревни Камельгино. Засеяли его овсом, ждут хорошего урожая. Скосили траву на прилегающем поле, заготовив 15 тонн сена.
На средства гранта Юлия Николаевна планирует построить ферму и выгулы для скота в районе деревни Камельгино, участок для этой цели уже имеется. Для начала думает закупить маточное поголовье мясного скота породы Швиц. Ну а дальше развивать ферму собственными силами: приобретать технику, выращивать корма, увеличить площади арендованной земли, откармливать скот, а на вырученные средства повышать поголовье.
И Джафар Заманов, и Юлия Мусикаева полны желания и решимости воплотить все свои планы. Они благодарят за поддержку министерство сельского хозяйства Калужской области, отдел сельского хозяйства администрации Дзержинского района. А редакция газеты «Новое время» поздравляет фермеров с победой в конкурсе и надеется в скором времени побывать на открытии семейных животноводческих ферм.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment