Депутаты проверили готовность школ

(10.08.2017) Рубрика: Актуально

На дворе август. Началась работа по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. 4 августа члены фракции «Единая Россия» в районном представительном органе – заместитель председателя Дзержинского районного Собрания Галина Диева и председатель постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам и духовно-нравственному оздоровлению населения Елена Переборщикова посетили с этой целью ряд учебных заведений. Они побывали в школах города Кондрово и деревни Никольское. Вместе с ними в этой работе участвовали представители районного отделения Всероссийской молодежной общественной организации «Молодая гвардия» Андрей Кораблев и Наталья Кондратьева.
Участники депутатской комиссии в ходе посещения школ проверили уровень готовности к учебному году образовательных учреждений в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Мониторинг социальных конфликтов». Г.А.Диева и Е.В.Переборщикова сами отдали образованию всю свою профес­сиональную жизнь, поэтому сложности этой сферы и проблемы школ знают не понаслышке.
Кроме того, Галина Александровна Диева как председатель районной профсоюзной организации участвует в этой работе, чтобы обеспечить не только качественную подготовку учреждений, но и комфортные условия работникам и учащимся, которые придут в светлые чистые классы 1 сентября.
Депутаты районного Собрания и представители «Молодой гвардии» в ходе посещения учебных заведений побеседовали с директорами школ, побывали в отремонтированных кабинетах, осмотрели прилегающую территорию, оценили уровень благоустройства.
Отдельно в рамках мониторинга была дана оценка соблюдению требований безопасности учащихся при их движении в школу. Отмечалось наличие (отсутствие) дорожных знаков «Внимание: дети!», соответствующей дорожной разметки, необходимости искусственных неровностей на примыкающих к учебным заведениям дорогах. Отражалось наличие видеонаблюдения, уличного ночного освещения возле учреждений, а также спортивной инфраструктуры в шаговой доступности от школ. Всё это было скрупулезно отражено в материалах «Мониторинга социальных конфликтов». Депутаты, участвовавшие в проверке школ, не случайно выдвинули эту работу на первый план. Как ожидается, по данным, собранным в ходе мониторинга, стартует новый проект, который, возможно, поможет финансированию мероприятий в сфере обеспечения дорожной безопасности школьников.
Так, в ходе мониторинга установлено, что специальные, соответствующие новым стандартам, дорожные знаки «Внимание: дети!» имеются только возле Кондровской средней школы №1 и Никольской основной школы. В школах есть видеонаблюдение, уличное освещение.
7 августа работа была продолжена. Представители постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам и духовно-нравственному оздоровлению районного Собрания вместе с представителями отдела образования и спорта администрации района посетили ряд учебных заведений. Цели этой поездки – проверка готовности школ к началу нового учебного года.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment