Сельская ярмарка – сердечная и яркая!

Муниципальная страница «Деревня Сени»


29 июля в деревне Лужное, на территории туристической базы «Четыре сезона», состоялся необычный праздник «Сельская ярмарка». Утро выдалось пасмурное. Потому на лицах юных артистов сельского клуба было разочарование: состоится ли праздник? Но выглянуло солнце, и все повеселели. А вскоре нарядные Скоморохи уже встречали первых гостей.
Сюрпризы поджидали гостей у самых ворот. Весёлые зазывалы приглашали всех встать на весы, приговаривая: «Наберёшь на ярмарке килограмм – я тебе подарок дам! А наберёшь килограммов пару – получишь ещё один даром!»
И вот зазвенела, закружила весёлая ярмарка! С первых же минут – атмосфера праздника: яркие костюмы, весёлая музыка и забавные Скоморохи, которые никому не давали скучать. Они приглашали гостей посостязаться в стрельбе, сфотографироваться верхом на лошадке главного Скомороха.
После церемонии открытия ведущие праздника Баба-на-Чайнике и Баба-Скоморошина предложили гостям прогуляться по торговым рядам. Здесь было что продегустировать. Самую разнообразную молочную продукцию привёз А.В.Герасимов из деревни Озерна. Алексей Игнатов из деревни Милёнки – несколько сортов сыра, а Мария Дьяченко – травяные чаи. Все желающие смогли попробовать более десяти сортов мёда В.В.Макашина (представитель Калужской ассоциации агротуризма).
На ярмарке можно было приобрести различные изделия из шерсти, шкатулки, украшения из натурального камня, мыло ручной работы, вязанные крючком коврики. Ярмарка манила не только своими товарами. Каждый мог найти себе развлечение по душе. Удивительно, но на шумном празднике гостей привлёк и уголок тихих игр, где Полина Талызина предлагала сразиться в шахматы. Правда, никто так и не смог обыграть юного мастера спорта.
На импровизированной сцене «зажигал» семейный ансамбль «Детский сувенир» (руководитель Е.И.Карцева). В перерыве между выступлениями спрашиваю юных артистов:
– Ребята, уже два часа внимание зрителей приковано к вам. Как это удаётся?
– Это всё наша мама. Она и немого петь научит.
А гости в это время не скучали – угощались травяным чаем и свежей выпечкой, изготовленной Т.Мельниковой. А ещё можно было поесть гречневой каши с мясом, приготовленной на походной кухне, которую предоставила семья Морозовых – владельцы базы отдыха «Золотой крючок».

Хозяйка базы «Четыре сезона» И.К.Аникина рассказала о том, как родилась идея проведения этого праздника:
– Я являюсь членом ассоциации сельского и аграрного туризма Калужской области. Она объединяет владельцев баз отдыха, гостевых домов и проводит для нас различные семинары, на одном из которых французский предприниматель рассказал о том, как во Франции, где туризм всегда процветал, этот бизнес стал умирать, потому что утратил связь с местным населением. Поэтому мы решили провести такое мероприятие, которое заинтересовало бы всех: и жителей деревни, и дачников, и местных производителей. Так родилась идея сельской ярмарки.
Директор Сенского клуба И.Игнатенко рассказала о подготовке этого мероприятия:
– Сельская ярмарка была традиционной ещё в XIX веке. Получается, мы возрождаем эту традицию, и в рамках нее проводим еще и Праздник чая – это любимый напиток всех россиян. Так воедино слились ярмарка и традиционное русское чаепитие.
И.И.Бурмистров, деревенский старожил, учитель истории:
– Сто лет назад у нас здесь были ярмарки у храма в Покрове. Они проходили в престольные праздники: на Ильин день 2 августа и на Покров 14 октября. А на моём веку ничего подобного не было. Мне праздник очень понравился. Было много хороших натуральных продуктов.
А.П.Исаева, деревенский старожил:
– В каком замечательном месте проходит ярмарка! Здесь такой простор! Есть где разгуляться. И в то же время очень уютно: можно посидеть на травке, укрыться в тенёчке под деревьями.
Лёня Лотовский, 9 лет:
– Было очень весело. Особенно мне понравилась песня про карусель.
Г.И.Гулюкина, участница ярмарки:
– Хочется, чтобы такие ярмарки были регулярными, проходили в определённую дату, тогда у жителей деревни может появиться желание осваивать ремёсла, развивать личные подсобные хозяйства.
Неожиданным и ярким было появление на празднике Старухи Шапокляк. И кто узнает в ней свою соседку по улице?
Ярмарка получилась очень яркой, задорной и по-домашнему тёплой, сердечной. Строчки из песни, которая звучала здесь, стали лейтмотивом праздника: «Сельская ярмарка – звонкая и яркая, как душа моей России, русская душа!»
В.Рыбакова, д.Сени.

Related posts

Leave a comment