Благодаря вмешательству прокуратуры Дзержинского района устранены нарушения требований законодательства о банкротстве!

(09.08.2017) Рубрика: Прокуратура информирует

Прокуратурой района в ходе проверки ГП КО «Дзержинский лесхоз», являющегося банкротным предприятием, выявлены нарушения в деятельности конкурсного управляющего.

Так, в ходе проверки установлен факт неисполнения конкурсным управляющим обязанностей по размещению сведений, предусмотренных ст. 28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) “О несостоятельности (банкротстве)”.

Статья 28 Закона 127-ФЗ устанавливает, что сведения, подлежащие опубликованию включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Арбитражным управляющим в нарушение названных требований законодательства не размещены на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве сумма расходов на проведение процедуры, применявшейся в деле о банкротстве; балансовая стоимость имущества должника; выводы о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства; источник покрытия расходов на проведение процедуры, применявшейся в деле о банкротстве; сведения о размере требований кредиторов; выводах по результатам анализа финансового состояния должника; сведения о количестве работников, бывших работников должника, имеющих включенные в реестр требований кредиторов требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Допущенные нарушения могли повлечь за собой в дальнейшем нарушение прав работников на оплату труда, а также ущемление законных интересов собственника предприятия.

В связи с установлением нарушений требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) в бездействии конкурсного управляющего ГП КО «Дзержинский лесхоз» 27.03.2017 прокурором района внесено представление в адрес руководителя Ассоциации “КМ СРО АУ “Единство” – Ассоциация “Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Единство”.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен, удовлетворен, выявленные нарушения устранены, по результатам служебной проверки в июне 2017 конкурсному управляющему ГП КО «Дзержинский лесхоз» объявлено замечание.

Д.МЕНЬШИКОВА, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

 

Related posts

Leave a comment