С ДЕТСТВА ПРИШЛОСЬ МНОГО ТРУДИТЬСЯ

(03.08.2017) Рубрика: Юбилей

Долгожительница из посёлка Полотняный Завод Зинаида Матвеевна ЛУПЫРЕВА всегда достойно переносила тяготы, заботы и тяжёлую работу, что выпали на её долю. Свой девяностый день рождения именинница встретила в добром здравии, пользуясь заслуженным уважением земляков, окружённая заботой любящих её близких людей.
По случаю столь значимой даты юбиляру вручили Поздравительный адрес Президента Российской Федерации, передали подарки от руководителей области, района, поселковой управы и Совета ветеранов Полотняного Завода.
Зинаида Матвеевна Лупырева, в девичестве Алмазова – уроженка нашего района. Она родилась и провела детство в деревне Акатово. Хотя детства, в нашем понимании, у неё и не было. В десятилетнем возрасте девочка лишилась мамы, и ей пришлось взять на себя все женские обязанности в семье: управляться с хозяйством, заботиться о дедушке, отце и четверых братьях. Это было непросто. Хорошо, соседки помогали, показывали юной хозяйке, что и как делать.
Наступили страшные воен­ные годы, и суровые испытания достались каждому, от мала до велика. Пока наши солдаты сражались на фронтах, здесь, в тылу, трудились женщины и подростки. Скидку на возраст, отсутствие сил и здоровья никто не делал, потому что больше работать было некому.
Зинаиде было всего 17 лет, когда она попала на карьер. Молоденькие девчонки и мальчишки с риском для жизни вели взрывные работы, нагружали и отправляли вагоны. Даже сегодня, спустя столько лет, для Зинаиды Матвеевны это очень тяжкие воспоминания:
– Из деревни очень часто приходилось в такую даль ходить пешком. Как-то одна девочка просто подняться утром не смогла, так её судили за саботаж и посадили на семь лет, представляете? Иногда было так лихо, что жить не хотелось.
Несмотря на всё это, почти десять лет наша героиня отработала на карьере. Зато она встретила там своего будущего мужа, Виктора Михайловича Лупырева. В 1952 году молодые поженились, стали жить у мужа в Полотняном Заводе:
– Нам досталась небольшая избушка-сараюшка. Стали строить свой дом, тот, где мы сейчас с вами и находимся. Сами валили лес, пилили, строгали. Всё здесь сделано нашими руками.
Труженик тыла и ветеран труда, много лет Зинаида Матвеевна трудилась на комбинате бытового обслуживания, действующем в советские годы в посёлке. Потом, до самой пенсии, была няней в Полотняно-Заводском интернате для умственно отсталых детей, ухаживала за больными ребятишками. К любому делу всегда относилась добросовестно и честно, за что её ценили и начальство, и коллеги.
У долгожительницы – большая семья: две дочери, четверо внуков, шесть правнуков. После смерти мужа пожилая женщина уже 13 лет живёт одна, но в её дом всегда спешат люди. Это центр притяжения и место сбора всей родни, как в праздничные дни, так и без повода. Зинаида Матвеевна, благодаря своей житейской мудрости, доброжелательности и спокойствию, всех умеет встретить, принять и поддержать.
Дорогая именинница! Мира и тепла вашему дому, здоровья и долгих лет. Пусть в вашей душе всегда царят покой и радость!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment