Непростая ситуация

с ООО «Первый завод» и очистными сооружениями города Кондрово обсуждалась на минувшей неделе на межведомственном совещании в администрации Дзержинского района

Причиной стали многочисленные обращения жителей посёлка Полотняный Завод и города Кондрово по поводу неприятных запахов, поступающих с этих объектов.
Совещание прошло под председательством и.о. главы администрации Дзержинского района А.В.Мареева. В обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня, участвовали заместитель прокурора района А.В.Толоконников, представители Роспотребнадзора, МЧС, ОМВД России по Дзержинскому району, Росприроднадзора и других ведомств. Также были приглашены глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, председатели постоянных депутатских комиссий и депутаты Дзержинского районного Собрания, депутаты Думы ГП «Город Кондрово» и поселкового Собрания ГП «Поселок Полотняный Завод», представители администрации района.
Вначале детально обсудили ситуацию с ООО «Первый завод». Слово предоставили заместителю генерального директора А.С.Томилову. Он рассказал, что предприятие предпринимает шаги для решения этой проблемы. Проводились технологические мероприятия, рекомендованные разработчиками и проведенные на заводе, которые должны были способствовать решению проблемы. Объяснил, почему они пока не принесли результата. По оценкам специалистов, на данный момент, причина запаха – высокое содержание серы в поступающем сырье. В связи с этим на заводе принято решение поменять поставщика. Также надежды возлагают тут и на систему дожига, которая будет препятствовать попаданию в атмосферу паров сероводорода. А.С.Томилов рассказал, что идет постоянный контроль выбросов, по этому поводу заключено соглашение со специализированной фирмой, неоднократно проводились замеры и по поступавшим жалобам. Но превышений предельных концентраций выбросов не зафиксировано. Тем не менее предприятие помнит о своей социальной ответственности и выполнит все обязательства по исправлению этой ситуации.
Представителю предприятия пришлось ответить на многие неприятные вопросы депутатов из Полотняного Завода, которые напомнили о сходе жителей в марте, об обещаниях, которые звучали от руководства завода, и о том, что полотнянозаводчане уже устали ждать их выполнения. По итогам совещания принято решение, что в ближайшее время предприятие разработает план мер по улучшению ситуации и направит его в администрацию района и в представительные органы. Также по просьбе депутатов будет проработан вопрос постоянного мониторинга ситуации с запахами в Полотняном Заводе.
Об очистных сооружениях водоотведения города Кондрово (ОСВ) рассказал генеральный директор ООО «Яргоркомплекс» А.В.Симонов. Фактически идет первый месяц, как эта компания получила полные права на обслуживание объекта, в развитие которого десятилетия не вкладывалось ни рубля. Прежний собственник – банкрот, объект попросту выживал, получая лишь средства на зарплату персонала. Никаких вложений в развитие и ремонт не проводилось, более того – эти расходы не включены и в тариф на водоотведение, за счет которого существует объект. Несколько лет тариф должным образом не защищался. Статус убыточных у ОСВ мешает привлекать заемные средства на модернизацию объекта. Непонятна и ситуация с собственниками сетей, по которым идет сброс стоков, их структура должным образом не учтена, а это важно, чтобы правильно выбрать технологию очистки. Тем не менее работа по исправлению ситуации идет, решаются кадровые и технологические проблемы. Для модернизации очистных сооружений ООО «Яргоркомплекс» будет привлекать заемные средства. Депутаты города и района попросили предоставить им информацию по обоснованию тарифа и по мероприятиям, планируемым по развитию, модернизации ОСВ, решению кадровой проблемы.
Ситуация на ООО «Первый завод» и очистных сооружениях города Кондрово будет под контролем органов надзора и местного самоуправления.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment