Будьте внимательны вблизи газопроводов!

Филиал АО «Газпром газораспределение Калуга» в г.Кондрово информирует
Компания «Газпром газораспределение Калуга» напоминает руководителям организаций и частным лицам, что в охранных зонах газопроводов неукоснительно должны соблюдаться «Правила охраны газораспределительных сетей».
Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
– по 3 метра с каждой стороны от оси газопровода вдоль трасс подземных газопроводов;
– 10 метров по периметру вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов.
При производстве земляных и строительных работ в охранной зоне газопровода необходимо обязательно получить письменное разрешение на выполнение этих работ от газораспределительной организации. Для этого следует обратиться в филиал «Газпром газораспределение Калуга» по месту проведения работ. Все работы в охранной зоне газопровода выполняются в присутствии и под наблюдением представителя филиала «Газпром газораспределение Калуга».
В охранных зонах газопроводов категорически запрещается:
– производить планировку (срезку) грунта на глубину свыше 0,3 метра;
– устраивать свалки (в том числе грунта) и склады (складские зоны);
– разводить огонь и размещать источники огня;
– возводить любые сооружения (в том числе временные заборы, бытовки и тому подобное);
– перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей.
В случае повреждения газораспределительной сети, или обнаружения утечки газа при выполнении работ в охранной зоне, технические средства должны быть остановлены, двигатели заглушены, люди выведены из опасной зоны. О происшедшем немедленно извещается аварийно-диспетчерская служба «Газпром газораспределение Калуга» по телефону «04» («104» при звонке с мобильного телефона).
До прибытия аварийной бригады руководитель работ обязан принять меры, предупреждающие доступ к месту повреждения сети или утечки газа посторонних лиц, транспортных средств, а также меры, исключающие появление источников открытого огня.
Повреждение газопровода может привести к взрыву. Прекращается подача газа потребителям, наносится большой материальный ущерб.
Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте правила!

Related posts

Leave a comment