ЖИЗНЬ НА СЕЛЕ ДОЛЖНА БЫТЬ КОМФОРТНОЙ И ИНТЕРЕСНОЙ

В этом убеждён глава администрации сельского поселения «Деревня Редькино» А.И.УЛЬЯХИН. Рассказывая о шагах, которые для этого делаются, Алексей Иванович не просто ответил на вопросы журналистов, но и устроил небольшую экскурсию:
БЛАГОУСТРОЙСТВО

Молодёжь помогла расчистить территорию под будущую спортивно-тренажёрную площадку.

Детворе хорошо отдыхается во дворе дома №23, где жители создают красоту своими руками.

Редькину, как центральному поселению, в этом плане уделяется особое внимание. Старания жителей и руководства так заметны и радуют глаз, что деревня вполне может участвовать в проекте «Самая красивая деревня Калужской области».
– Возле многоквартирных и частных домов прекрасные клумбы. Всё это дело рук наших трудолюбивых земляков, – отмечает Алексей Иванович Ульяхин. – Ежегодно проходит конкурс на самый благоустроенный двор и придомовую территорию. По его итогам, по возможности, выделяем имущественные призы. Например, это может быть установка скамеек или асфальтирование дорожек. Неплохой стимул.
В этом году мы приняли участие в Программе поддержки местных инициатив. Чтобы туда войти, нужно выполнить ряд условий. Во-первых, сами жители определили, что бы им хотелось сделать в рамках благоустройства населённого пункта. Во-вторых, и это главное – их же активное в этом участие: непосредственное выполнение каких-то работ, частичное софинансирование, вклад предпринимателей или организаций, которые могут помочь техникой, материалами. По решению конкурсной областной комиссии нам выделена субсидия на строительство спортивно-тренажёрной площадки. Работы уже идут, завершим их в этом году. Уверены, это общественное место будет востребовано. Прошлой зимой у нас впервые за последний десяток лет была сделана хоккейная площадка, и мы увидели, что людям это нужно, интересно, что развитие физкультуры и спорта необходимо.
У нас появляется отдельная зона культуры и отдыха. Уже есть детская площадка, рядом будет спортивная. Здесь же расчистили часть деревьев, сделали освещение – будет небольшой скверик, где сельчане смогут прогуливаться. Ведь сейчас жизнь поменялась и на селе, люди меньше заняты хозяйством, хотят жить, как в городе. Днём сюда пожилые люди придут, вечером – молодёжь.
Чистоту и порядок в поселении нужно поддерживать, поэтому почти каждую неделю проводим субботники. Есть при нашей администрации и МУП «Карамышевское ЖКХ». Это небольшая организация, в ней работает всего три человека. Имеет на балансе котельную, занимается отоплением социальных учреждений. ЖКХ помогает в решении многих хозяйственных вопросов: уборка дорог, окос, чистота на детской площадке, содержание уличного освещения. Во многих поселениях такие организации ликвидированы, но мы будем стараться сохранить.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Это один из самых острых и жизненно важных вопросов. В данном направлении уже проведена существенная работа, а предстоит ещё больше.
Об этом глава сельской администрации рассказывает возле новой артезианской скважины в деревне Грибаново, построенной в 2015 году:
– К сожалению, на протяжении ряда лет мы отмечаем низкое качество воды. Водопроводные сети, существующие с 1960 года, практически полностью изношены и не соответствуют современным требованиям.
К тому же, в 2012 году поселение полностью перешло на индивидуальное поквартирное отопление. Этот шаг, с одной стороны, даёт жителям возможность сэкономить средства в зимний период. Но, опять же, возникли вопросы с водоснабжением, потому что импортное оборудование в квартирах требует соответствующего качества воды. От этого вопрос стоит ещё острее.
Два года назад полностью изменено водоснабжение деревни Грибаново и части деревни Редькино: построена новая водопроводная сеть с устройством артезианских скважин. На эти цели было затрачено семь с половиной миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.
Сейчас нужно менять сеть в деревне Редькино и запитывать её на грибановскую скважину. Нами поданы документы с конкретными предложениями в ГП «Калугаоблводоканал». Чтобы войти в программу «Чистая вода», мы должны за счёт средств администрации подготовить проект, экспертизу, согласование. Это потребует и финансов, и времени, но только тогда за счёт федеральных средств может быть проведена модернизация. Понятно, что за свой счёт сделать скважину поселение не может. Сейчас мы будем выходить на торги по составлению проекта.
ДОРОГИ


Ещё один «больной» вопрос для Редькина, как, впрочем, и для всей России – дороги. Это проблема общая.
– В этом году, впервые, средства на содержание районных дорог переданы сельским поселениям, – разъясняет глава сельской администрации А.И.Ульяхин. – Ранее дорогами между населёнными пунктами, даже в пределах одного поселения, занимался район. Сейчас эти деньги по соглашению переданы нам. Мы смогли привести в надлежащее состояние дорогу Редькино – Меленки.
Жителей привлекаем к участию и здесь. Люди вкладывают часть своих средств, принимают участие в ремонте. Относятся с пониманием.
Глава администрации Алексей Иванович УЛЬЯХИН показывает дорогу к деревне Меленки, которую в этом году грейдировали и отсыпали щебнем.
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Приятная миссия главы – поздравление с юбилеем ветеранов-долгожителей.

На территории сельского поселения «Деревня Редькино» действует вся необходимая социальная инфраструктура.
Есть средняя школа, детский сад, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи. О том, что эти учреждения достойно выполняют свою работу, говорит тот факт, что люди хотят здесь жить и трудиться, переезжают сюда на постоянное место жительства. В молодых семьях рождаются дети: за последний год на свет появилось девять малышей.
Налажена совместная работа исполнительной власти и органов местного самоуправления. Депутаты сельской Думы во главе с Еленой Александровной Капитоновой участвуют в обсуждении и претворении в жизнь насущных вопросов.От редакции: Это далеко не последняя страница в нашей газете, посвященная Редькину. Как и в случае с другими поселениями района, мы обязательно продолжим рассказывать о местных проблемах и их решении, об интересных людях, о важных мероприятиях и радостных событиях, о буднях и праздниках земляков.
Страницу подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment