Товарково за неделю

Посетили могилу деда, освобождавшего Товарково

20 июля состоялась памятная встреча. В Товарково приехали внуки участника боев за поселок в 1942 году, солдата, павшего при освобождении нашей земли, – Михаила Маркеловича Силантьева. Он был захоронен в Братской могиле поселка Товарково в числе других сотен павших бойцов. «Вспомним всех поименно»
Более 70 лет Михаил Силантьев покоился здесь как неизвестный солдат. Но в 2015 году, благодаря совместной работе Совета ветеранов поселка и учащихся Товарковской средней школы №1, в результате долгой переписки с военными архивами, изучения данных Книг памяти, изданных в последние годы, удалось установить имена 35 воинов, покоящихся на поселковом кладбище. И среди них была информация о пулеметчике Михаиле Маркеловиче Силантьеве, которая поступила в Совет ветеранов поселка в 2015 году. Силантьев погиб 17 января 1942 года и захоронен в Братской могиле посёлка Товарково.
Эту поисковую работу проводили товарковские ветераны и школьники во главе с председателем Совета ветеранов поселка Александрой Федоровной Рыжухиной. Поступившую информацию они обобщили, подготовили социальный проект «Вспомним всех поименно», в результате которого в 2016 году, 19 января, в День освобождения поселка, у Братской могилы на кладбище п.Товарково были установлены две мраморные плиты. На них высечены имена возвращенных из небытия воинов, павших в боях за нашу землю в январе 1942 года. На одной из этих плит есть имя Михаила Маркеловича Силантьева.
Искали могилу более 70 лет
Оказалось, все долгие послевоенные годы информацию об этом солдате и месте захоронения искали его родственники. Сначала жена и сестры пытались найти могилку Михаила Маркеловича, потом – дети, среди которых был сын, как и отец, воевавший с гитлеровцами. В 2000-е годы эту эстафету памяти продолжило поколение внуков семьи Силантьевых, чтобы рассказать своим детям о том, какой страшной ценой была завоевана свобода и независимость нашей Родины в жестокой и кровавой войне с гитлеровцами. Искали могилу, чтобы поклониться праху деда и выполнить наказ бабушки и отца, которые просили довести это святое дело до конца.
В похоронке, полученной вдовой Силантьева, значилось, что он погиб в Тульской области, у деревни Товарково.
Шли годы. В семье долго считали, что Тульская земля дала последний приют их герою. Но года три назад внуки М.Силантьева, готовясь к акции «Бессмертный полк», решили собрать всю информацию о своём деде – павшем герое войны. Начали уточнять данные в Интернете. Выяснили, что и в Калужской области есть такой населенный пункт, и, главное, бои там шли в то время, когда погиб дед.
Поиск в соцсетях продолжила внучка Михаила Силантьева Вера. Решила найти кого-то из калужского Товаркова, чтобы выяснить, есть ли в поселке Братский мемориал и указаны ли там имена павших солдат. Ей откликнулся товарковец Сергей Аверьянов – он имеет обширный фотоархив о поселке, были у него и снимки Братского захоронения. Он ответил Вере буквально через 15 минут и прислал фото мемориала с именами павших здесь солдат. И среди них было имя Михаила Маркеловича Силантьева.
«Прости, дед, что так долго…»
Недели две назад Сергей Аверьянов рассказал А.Ф.Рыжухиной, что в поселок едут родственники солдата, захороненного в Братской могиле. Совет ветеранов начал тщательно готовиться к встрече, которая состоялась 20 июля.
Приехали внуки павшего здесь бойца – Вера Петрова и Владимир Силантьев, его жена Анна (внуки по сыну Тимофею, тоже участнику войны); Татьяна Королева и ее дочь Алена (это внучка и правнучка по сыну Александру). Вера и Владимир из Самарской области, Татьяна – из Ульяновской. А родина их деда – тоже Самарская область.
Встреча прошла у памятника павшим воинам и Братской могилы. Это был очень волнительный момент. Короткое знакомство с ветеранами поселка. И вот родственники не спеша подходят к памятным плитам. Этого момента в семье Силантьевых ждали 75 лет! Вот место, где погиб и захоронен Михаил Маркелович. А вот его имя среди десятков других бойцов. На лицах женщин слезы. «Дедушка, здравствуй, – тихо говорит Вера. – Наконец-то, мы тебя нашли! Прости, что так долго не могли прийти к тебе на могилку. Но мы искали тебя. Всё время искали…» Она и сестра прижимаются к мрамору с дорогим для них именем. На лицах слезы радости, удивления, благодарности тем, кто вернул из небытия их деда. Родственники поклонились праху деда на Братской могиле.
Вера, Татьяна, Анна, Владимир привезли с собой землю с родины Михаила Маркеловича Силантьева. Они оставили ее на цветнике возле памятника у Братской могилы, посадили цветы, привезенные с собой.
Состоялся небольшой митинг, на котором выступили гости. От лица семьи Силантьевых с поклоном к Совету ветеранов, руководителям поселка, всем, кто ухаживает за захоронением и благоустраивает Братскую могилу, обратились Вера Петрова и Анна Силантьева, поблагодарив за этот благородный труд. Председатель Совета ветеранов поселка А.Ф.Рыжухина рассказала о проекте «Вспомним всех поименно» и увековечивании памяти воинов 405-го стрелкового полка 12-й Гвардейской дивизии, погибших во время освобождения Товарково 18 января 1942 года. Гостей приветствовали заместитель главы администрации Дзержинского района П.В.Мелихов, школьники – авторы проекта «Вспомним всех поименно».
Гости побывали в поселковой управе, увидели стелу «Никто не забыт», сквер «Звездочка», строящийся Парк Победы. Затем для них большую экскурсию по местам боев на берегу Угры провела А.Ф.Рыжухина, рассказавшая о кровавых событиях в октябре 1941-го и январе 1942 года. Гости были приятно удивлены приемом, оказанным в поселке, сказали, что Товарково они запомнят навсегда и вся их семья побывает здесь, на могиле деда.
В.НИКОЛАЕВ.

Related posts

Leave a comment