Славили Богородицу

21 июля, в День явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, по всей России прошли праздничные богослужения. Особенно торжественными они были в храмах, освящённых в честь Казанской иконы Божией Матери.

Шамордино

В этот день в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в Шамордине Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении митрополита Калужского и Боровского Климента, духовенства Калужской и других епархий совершил Божественную литургию. Накануне Его Святейшество служил Всенощное бдение в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь. Патриаршее богослужение транслировали в прямом эфире на телеканале «Союз».
После сугубой ектеньи Предстоятель Русской Православной Церкви вознёс молитву о мире на Украине. По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление Божией Матери. Затем обратился к верующим с проповедью.
В дар обители Патриарх Кирилл передал икону святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Образ изготовлен из янтаря в Калининградской епархии. Сестрам пустыни вручили сборники проповедей Патриарха. А всем участникам богослужения – иконки Казанской Божией Матери с Патриаршим благословением.

Кондрово

Один из пределов храма Святой Живоначальной Троицы города Кондрово – Казанский. Утро престольного праздника здесь началось с водосвятного молебна. Богослужение продолжила Божественная литургия. Её в сослужении штатного клирика храма иерея Алексея Прискоки совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Сабуров.
После славления Пресвятой Богородицы отец Вячеслав поздравил прихожан с престольным праздником и обратился со словами проповеди. Батюшка подчеркнул, что верующим в любой жизненной ситуации необходимо молиться, благодарить Бога за всё и постоянно обращаться к нашей Заступнице и Покровительнице – Пресвятой Богородице. Если молитва искренняя и от сердца, то она непременно будет услышана.

Маковцы

Логическим продолжением праздника стало богослужение в Маковцах. Огромными трудами, при недостатке финансовых средств, в селе восстанавливается храм, освящённый в честь Казанской иконы Божией Матери.
Его история началась в 1785 году. Благодаря поручику Фёдору Васильевичу Головину здесь была построена деревянная церковь. Со временем она обветшала и стала непригодной для богослужений. В 1869 году тщанием приходского священника протоиерея Иссидора Лихачёва на её месте было возведено каменное здание.
Храм закрыли в 30-е годы XX века, он сильно пострадал в годы гонений. Восстановление началось в 2010 году. Сейчас у стен храма – строительные леса. Уже оштукатурены и побелены купол и маковка. Убрана от мусора и битого кирпича центральная часть. Продолжает благоустраиваться территория вокруг.
Храм приписной: окормляет прихожан, служит здесь молебны с чтением Акафиста священник кондровского храма Святой Живоначальной Троицы иерей Алексей Прискока. Под богослужения приспособлена алтарная часть.
– Будем молиться Пресвятой Богородице и стараться проводить ремонтные работы, чтобы служба проходила, как положено, – сказал батюшка. – Ведь в алтарь – святая святых – могут входить только священнослужители.
После молебна с Акафистом состоялся Крестный ход, а завершился праздник традиционно – общим чаепитием с домашними пирогами.

Областной Крестный ход

Встречали Калужскую икону Богоматери

С 28 июня по 2 июля по приходам седьмого благочиния (Дзержинский район) Калужской епархии прошёл традиционный Крестный ход с Калужской иконой Божией Матери. Во время всех остановок святыни на приходах служили молебны с чтением Акафиста Пресвятой Владычице.
С 28 по 30 июня образ пребывал в Свято-Успенской Тихоновой пустыни (с.Льва Толстого). В обители у святого образа ежедневно совершали богослужения.
Вечером 30 июня Крестный ход направился в посёлок Товарково. В храме, освящённом в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», был отслужен молебен и совершено вечернее богослужение.
Утром следующего дня чудотворный образ Царицы Небесной прибыл в посёлок Полотняный Завод. Клирик Преображенского храма иерей Ярослав Клоков отслужил Литургию и молебен перед иконой.
Вечером 1 июля Крестный ход остановился в храме Святой Живоначальной Троицы города Кондрово. Утром 2 июля чудотворный образ встречали в храме Спаса Нерукотворного.
3 июля святыня прибыла в Воротынск, а 4 июля – в Мещовский район. По традиции икона Пресвятой Богородицы «Калужская» побывает по всех районах Калужской епархии.

Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment