Свою жизнь не мыслил без служения Отечеству

(20.07.2017) Рубрика: Событие

В торжественной церемонии приняли участие родители художника Любовь Андреевна и Виктор Федорович, его брат Дмитрий Рыженко.

15 июля во Владимирском скиту Калужской Свято-Успенской Тихоновой пустыни прошли мероприятия в память о выдающемся сыне калужской земли, преданно служившем своей малой родине, – Заслуженном художнике России Павле Рыженко.
Свою жизнь он не мыслил без служения Отечеству. Его монументальные произведения, посвященные истории России и ее духовным святыням, были пропитаны настоящей любовью к нашей великой Родине, несли столько достоверной правды о сложном пути ее развития и становления, заставляли думать, верить, проникновенно чувствовать красоту и уникальность русской земли. И, несомненно, вершиной таланта и венцом творческой судьбы художника Павла Рыженко стала диорама «Великое стояние на Угре», которую он завершил незадолго до своей смерти.
Павла Викторовича не стало 16 июля 2014 года. В память об этой скорбной дате в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы наместник Калужской Свято-Успенской Тихоновой пустыни архимандрит Тихон (Завьялов) отслужил молебен. В богослужении прозвучали слова благодарности этому безвременно ушедшему талантливому человеку, оставившему добрую славу о себе, за его праведные труды во славу Родины и Калужской области. По окончании службы архимандрит Тихон обратился к верующим, рассказав о жизненном подвиге Павла Рыженко, стремлении посвятить свое творчество беззаветному служению Родине и его замечательном творении – музее-диораме. Также архимандрит Тихон поблагодарил близких и друзей Павла, которые приехали в этот день во Владимирский скит и поддерживают постоянную связь с монастырем.
Затем все участники события переместились в музей-диораму «Великое стояние на Угре». Здесь в этот день открыли мемориальный зал Заслуженного художника России Павла Рыженко.
Традиционную красную ленточку торжественно перерезали архимандрит Тихон, а также отец П.В.Рыженко Виктор Рыженко и друг художника, директор ордена Красной Звезды студии военных художников имени М.Б.Грекова Андрей Соколов.
На церемонии присутствовала мама художника Любовь Андреевна, его брат Дмитрий, народный художник России Николай Коротков. Все гости посмотрели фотографии, предоставленные друзьями, родственниками Павла Рыженко. Здесь же были его первые рисунки, наброски, созданные Павлом в школьные годы. Теперь они все будут храниться в музее-диораме, рассказывая о жизни и пути становления автора этого монументального творения, украшающего Владимирский скит Калужской Свято-Успенской Тихоновой пустыни. Здесь же установлен и бюст П.В.Рыженко, выполненный скульптором М.Малашенко.
Как рассказал Дмитрий Рыженко, Павел с детства, с 9 лет, не расставался с карандашом и альбомом, где делал свои первые наброски. Интерес к художественному творчеству привили два его деда – Федор Васильевич Рыженко и Андрей Иванович Божко, которые были непрофессиональными художниками. Но Андрей Иванович Божко даже создавал живописные полотна, которые хранятся в семье, и давал первые уроки Павлу.
Павел Рыженко трудился в студии военных художников имени М.Б.Грекова. Директор этой студии Андрей Соколов привез картины и копии полотен Павла в дар музею-диораме и показал их в этот день участникам церемонии. Много доброго об авторе диорамы рассказали его друг – народный художник России Николай Коротков и архитектор Калужской Свято-Успенской Тихоновой пустыни Полина Гридасова.
Как было отмечено на мероприятии, мемориальный зал Заслуженного художника России Павла Рыженко в музее-диораме будет постоянно пополняться новыми экспонатами и включен в экскурсионный маршрут.
Гостям и паломникам в этот день также была предоставлена возможность посетить музей-диораму «Великое стояние на Угре».
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment