ДОЛГОЛЕТИЕ – НАГРАДА ЗА СТОЙКОСТЬ И ЖИЗНЕЛЮБИЕ

(20.07.2017) Рубрика: Юбилей

Всю свою жизнь Р.А.МАКАРКИНА проработала в животноводстве. За свой труд удостоена медали «Ветеран труда».

 

Раиса Александровна с одним из правнуков.

90 лет со дня рождения исполнилось жительнице деревни Старки Раисе Александровне МАКАРКИНОЙ

В связи с солидным юбилеем виновница торжества получила персональные поздравления от Президента России, губернатора Калужской области, глав районной и сельской администраций, от земляков, родных и близких. Присоединились ко всем добрым пожеланиям и мы, побывав в гостях у именинницы, чтобы записать о ней небольшой рассказ.
Родилась Раиса Александровна в Брянской области, в селе Клинское. Детей у родителей было четверо, она – самая старшая, поэтому Раисе часто приходилось присматривать за малышами.
Когда началась Великая Отечественная война, мужчины ушли на фронт. Забрали и почти всех лошадей. Дети, женщины и старики копали вручную землю, сажали картошку, сеяли хлеб. Всё отсылали на фронт.
– Брянская область долго была «под немцем», – вспоминает Раиса Александровна. – В нашей деревне оккупанты не жили, но когда в 1943 году отступали, много местных жителей, в том числе и меня, забрали с собой. Это для того, чтобы наши их с воздуха не бомбили. Кого-то из жителей погрузили в обозы, кто-то шёл пешком. Фашисты оставили нас в одной из деревень, сами вокруг всё заминировали. Около двух недель мы там пробыли, ночевали в сарае. Потом пешком отправились домой.
В том же сорок третьем году, после страшного ранения, демобилизовался отец. Вернулся с осколком в голове, который нельзя было трогать. Он так и прожил с этим осколком больше 70 лет.
После войны Раиса поступила в педагогический техникум, хотела стать учителем. Окончить его, к сожалению, не получилось: заболела малярией, много пропустила и сильно отстала. Да и жить вдали от дома было не на что. Пришлось бросить учёбу и вернуться к своей семье, к тому же маме нужно было помогать с младшими братьями и сёстрами.
Стала работать в колхозе. Сначала трудилась в поле, потом телятницей. В 1950 году вышла замуж:
– Мы с моим мужем Иваном Павловичем из одной деревни. В 1941 году, когда наши солдаты отступали, отстал командир. Потом ему надо было свою часть догонять, а никто из деревенских не смог его сопроводить. Повёз Иван, ему тогда всего 16 лет было. Поехал – да так и остался служить. После Победы он был ещё и на Дальнем Востоке, воевал с японцами. Вернулся только в 1950 году, и мы почти сразу поженились.
Макаркины вырастили пятерых детей: три дочери и два сына. Чтобы поднять всех на ноги, приходилось много трудиться. Дети, повзрослев, один за другим стали уезжать из деревни. А вскоре Раисе Александровне довелось пережить одно из самых страшных испытаний в жизни женщины-матери – несчастный случай с собственным ребёнком.
Сын Виктор учился в Брянске на машиниста, вместе с другими студентами поехал на работу в колхоз. Однажды, когда мальчишки отдыхали после работы, один из них принёс в компанию какое-то взрывное устройство, сработавшее у Вити в руках. 18-летний парень чудом выжил, но лишился кистей обеих рук. Ему пришлось долго лечиться, реабилитироваться, пройти в Ленинграде сложную операцию. Врачи сумели сделать так, чтобы он мог работать руками, ухаживать за собой без посторонней помощи. Постепенно Виктор научился делать всё: пишет, готовит, строит, водит машину и трактор.
Сын получал профессию агронома в училище села Льва Толстого и во время учёбы и практики бывал в Старках. Председателю здешнего колхоза он понравился как грамотный специалист, и тот позвал его к себе работать. От колхоза предоставили квартиру. Родители переехали вместе с сыном, чтобы поддерживать и помогать. Так Макаркины в 1980 году оказались в Дзержинском районе. Раиса Александровна и здесь занималась делом, которое умела и любила – до самой пенсии работала на ферме телятницей.
В 2000 году супруги Макаркины отметили золотую свадьбу. Спустя небольшой период времени у Ивана Павловича случился инсульт. Три года Раиса Александровна ухаживала за парализованным мужем, а потом его не стало.
В нашей беседе участвует дочь именинницы Лидия Ивановна. Сейчас она сама уже пенсионер, живёт вместе с мамой. С улыбкой рассказывает:
– Возраст у мамы преклонный, нужно помогать. Хотя она у меня ещё молодец! Сама себя обслуживает, на огород рвётся, нами может покомандовать. Не любит, когда человек ничем не занят. Следит, чтобы везде был порядок. Всегда такой была.
Мы ещё раз поздравляем Раису Александровну Макаркину с юбилеем. Желаем здоровья, сил, добра, оптимизма, любви и внимания близких!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment