Выбрали лучшего лесоруба области

(20.07.2017) Рубрика: Конкурс


13 июля на большой лесной поляне в районе села Дворцы царило непривычное оживление. Сюда приехали представители лесхозов из муниципальных районов Калужской области. Были и работники предприятий лесопромышленного комплекса, которые занимаются содержанием лесных участков на правах аренды. Все они приняли участие в областном конкурсе «Лесоруб-2017», состоявшемся у нас, в Дзержинском районе.
Как рассказал директор Дзержинского лесничества Е.К.Сергеев, в этом соревновании профессионального мастерства приняли участие 12 команд, пять из них представляли Дзержинский район. Состязание состояло из пяти конкурсных заданий, проверявших мастерство работников лесной отрасли в валке и обработке древесины.
Одним из организаторов соревнований выступила принимающая сторона – Дзержинское лесничество. Наши лесники заботливо обустроили эту поляну, здесь появились сцена, удобные столики и скамейки, были оборудованы площадки для конкурсных этапов. Евгений Константинович Сергеев – гостеприимный хозяин мероприятия – встречал всех участников конкурса, которых организаторы сразу же напоили ароматным чаем, а по окончании угостили вкусным обедом. Для участников конкурса дали замечательный концерт артисты Дзержинского района и РДК Ольга Макарова, Елена Бледнова, Светлана Утибалиева, танцевальный коллектив «Виктория».
На церемонии торжественного открытия лесников приветствовали и пожелали всем успешного участия в конкурсе министр лесного хозяйства Калужской области В.В.Макаркин, глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин, председатель региональной профсоюзной организации лесной отрасли Н.Н.Мишуков, директор Дзержинского лесничества Е.К.Сергеев и другие.
– С каждым годом объем заготовки в области становится все больше, соответственно, отрасли требуются специалисты, которые будут производить валку и заготовку древесины, – отметил Владимир Макаркин. – Я желаю всем удачи, а лучшая команда примет участие в общероссийском конкурсе, который будет проходить в августе в Карелии.
– Мы рады приветствовать участников областного конкурса на Дзержинской земле. Вы находитесь совсем рядом с тем местом, где проходило Великое стояние на Угре и было положено начало Российскому государству с центром в городе Москва. Лесная отрасль – ведущая в Дзержинском районе. Сегодня соревнуются специалисты, которые обеспечивают заготовку древесины, содержание лесных массивов, их сохранность и воспроизводство. Я желаю успеха всем участникам конкурса, и пусть он послужит дальнейшему развитию отрасли, – рассказал, приветствуя работников лесного хозяйства, Андрей Пичугин.
Участники показали мастерство во всех конкурсных заданиях, проявив сноровку в замене цепи на бензопиле, безопасной и аккуратной валке леса, качественной обрезке сучьев, умении владеть оборудованием. Новшество этого года: в качестве внеконкурсного задания на распиловке дерева участникам предложили сделать самый тонкий срез. В этом показал свое мастерство и министр, сделавший срез не хуже призеров.
По итогам всех этапов соревнований победила команда ООО «Техноплюс» из Медынского района в составе Сергея Новикова и Кирилла Демкина. На втором месте – представитель Думиничского лесхоза Роман Афанасьев, состязавшийся за двоих. На третьем – команда Мещовского лесхоза в составе Сергея Матвеева и Александра Вязкова. Представители ООО «Техноплюс» стали призерами и во всех этапах соревнований, они будут представлять регион на всероссийских соревнованиях.
Все гости и участники остались довольны уровнем организации конкурса, по окончании которого поблагодарили коллектив Дзержинского лесничества и Е.К.Сергеева за ответственную работу.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment