Памятник основателю единого русского государства

(13.07.2017) Рубрика: Событие

Медалями Калужской епархии преподобного Тихона Калужского владыка Климент и губернатор области Анатолий Артамонов наградили скульптора Николая Анциферова и архитектора монастыря Калужская Свято-Успенская Тихонова пустынь Полину Гридасову.

8 июля в селе Дворцы, во Владимирском скиту монастыря Калужская Свято-Успенская Тихонова пустынь прошло событие, которое носит всероссийский масштаб. В этот день здесь был торжественно открыт и освящен памятник Великому князю Московскому Ивану III – основателю единого русского государства. В этом году отмечается и юбилейная дата – 555 лет восшествия на престол Великого князя. Так совпало, что открытие памятника произошло в День памяти святых Петра и Февронии Муромских, православных чудотворцев, издавна считавшихся покровителями семьи и брака на Руси. В память о них и в знак уважения к нашим православным святыням вот уже десять лет отмечается Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности.
Конечно же, в череде памятных торжественный мероприятий, проходивших 8 июля во Владимирском скиту, были и приуроченные к Дню памяти святых Петра и Февронии Муромских.
С утра в селе Дворцы местом притяжения паломников, верующих, гостей мероприятия стал храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Митрополит Калужский и Боровский Климент провёл торжественное богослужение. Здесь же был совершен молебен в память о святых Петре и Февронии Муромских.
Мероприятия, связанные с открытием памятника Великому князю Московскому Ивану III, тоже начались в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Серафим совершили Божественную литургию в сослужении со священством Калужской епархии и Благочиния нашего округа. Это праздничное богослужение воздало дань памяти и уважения русскому воинству, защищавшему нашу землю в лихую годину от врага, в том числе здесь, на берегах Угры, и великому князю Ивану III, заботившемуся об объединении русских земель и укреплении российского государства.
Затем торжества продолжились у постамента памятника Ивану III. Собрались почетные гости, в числе которых были губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр, председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова, заместитель губернатора Николай Калиничев, глава Дзержинского района Наталья Григорьева, представители исполнительной власти района и сельского поселения «Село Дворцы», наместник Калужской Свято-Тихоновой пустыни архимандрит Тихон (Завьялов), священнослужители Калужской области и Дзержинского района. Торжественно была перерезана красная ленточка, и слетевшее белое покрывало открыло всем бронзовый величественный лик государя. Митрополит Калужский и Боровский Климент освятил памятник Великому князю Ивану III, окропив его святой водой. Все гости возложили цветы.
К присутствующим со словами приветствия и поздравлений с замечательным праздником и событием, снова погрузившим всех в историю времен Великого стояния на реке Угре, обратились митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
Владыка Климент подчеркнул, что этот памятник будет обязательно напоминать об огромном значении деятельности Великого князя Ивана III для истории и укрепления Отечества. Также митрополит поблагодарил губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, который проявляет внимание и заботу о том, чтобы православная культура, духовные традиции развивались в нашем обществе.
Анатолий Артамонов в своем выступлении напомнил в День памяти святых Петра и Февронии Муромских о роли, которую сыграла в истории Российского государства жена Ивана III Софья. Она воспитывалась после смерти родителей католическим кардиналом, и Запад рассчитывал, что, став женой Московского князя, Софья поможет принести западную культуру на русские земли. Но, став женой Великого князя, Ольга сразу же дала понять, что будет служить только нашей земле. Она родила Великому князю девять детей.
– И именно Софья, – подчеркнул А.Д.Артамонов, – настойчиво требовала от князя прекратить платить дань Ордынскому ханству, и по ее настоянию он это сделал, после чего Ахмат и пришел на эти угорские берега.
Замечательный краевед Сергей Коробцов прочитал у памятника свои стихи, посвященные событиям на Угре и нашей истории. Здесь же состоялся концерт мужского хора Калужской областной филармонии, который исполнил духовные и русские народные песни.
Гостям и паломникам была предоставлена возможность посетить с экскурсией музей-диораму.

Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment