55 лет – в согласии и радости

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ДВОРЦЫ

Виталий Петрович и Таисия Федоровна в кругу семьи.

Юбилей совместной супружеской жизни отметили супруги, жители села Дворцы Таисия Федоровна и Виталий Петрович Сущенко. Вся их жизнь связана с сельским хозяйством.
Я встретился с супругами 8 июля, в День семьи, любви и верности, в их уютном гостеприимном доме. Чувствовалось, они готовились к встрече: красивые, нарядные, чуть взволнованные от прихода корреспондента. Немного успокоившись, они начали свой неспешный рассказ о жизни, о своей замечательной семье. И оказалось, в этих людях столько житейской мудрости, жизнелюбия и молодого задора, что совсем и не верилось, что прошли они вместе очень сложный и долгий супружеский путь длиною в 55 лет.
Таисия Федоровна и Виталий Петрович выросли в Оренбургской области, недалеко от города Орск. Жили в соседних районах. Виталий Петрович получил профессию водителя, отслужил срочную службу в армии. После демобилизации пару лет поработал на Севере, чтобы накопить немного денег, а потом жениться. Когда вернулся домой, его брат, работавший в соседнем районе, позвал к себе. Там строился хороший поселок, нужны были водители. Виталий остался.
Там как-то встретил друга, прогуливающегося со своей семьей, и удивился:
– Ты уже женат и дети есть… А я вот всё не найду себе жену!
– Не переживай, – успокоил друг. – Знаю я одну хорошую семью, дочь у них Тася – очень серьезная девушка, на станции работает. Давай познакомлю.
– Я сам познакомлюсь! – ответил Виталий.
Друг рассказал, что Таисия с подругами, как и вся молодежь поселка, по выходным приходит в клуб на танцы.
– Очень красивая и серьезная девушка. Настоящая казачка! Тут ведь кругом оренбургские и уральские казаки живут. Тебе она обязательно понравится, – заверил друг.
– Посмотрим, – осторожно ответил Виталий и с нетерпением стал ждать очередных выходных.
Дождался. Трудовой день закончен (в селе тогда работали и все выходные). К вечеру молодежь потянулась к клубу –
«на танцы», как тогда говорили. Уже на подходе Виталий заметил симпатичную высокую девушку. Она стояла в сторонке с подругами. Заиграла музыка. Виталий пригласил её потанцевать. Познакомились. Оказалось, это и была Таисия. «Друг не обманул: симпатичная, стройная, скромная», – промелькнуло в мыслях у Виталия. И в тот особый вечер, когда они впервые встретились, в этом простом поселковом клубе она для Виталия, действительно, была самой красивой девушкой –
других он просто не замечал! Надо ли говорить, что протанцевали они весь вечер! А затем Виталий провожал Таисию до самого дома.
Подружились. Начались радостные свидания. А через короткое время стали готовиться к свадьбе, которую сыграли в начале 1962 года.
Таисия получила профессию бухгалтера. Виталий трудился шофером. Появились дети, сперва – сын Владимир, затем – дочь Елена. С двумя маленькими детьми семья Сущенко в середине 60-х годов перебралась в молодой строящийся поселок Топар Карагандинской области. Там полвека назад в связи с мощным развитием производства возводили Карагандинскую ГРЭС. Нужны были рабочие руки, специалисты. Людей приглашали со всех окрестных мест, в том числе с Оренбуржья. В Топаре уже жили родственники Виталия Петровича. Поближе к ним переехала и семья Сущенко. Так жизнь Таисии Федоровны, Виталия Петровича и их детей почти на 30 лет оказалась связанной с Центральным Казахстаном. В Топаре родилась третья дочь Светлана. Здесь дети выросли и получили образование, обзавелись своими семьями.
Дети связали свою жизнь с сельским хозяйством. В конце 80-х мужа младшей дочери пригласили на работу в совхоз «Правда» Дзержинского района, куда так же, как когда-то и в Казахстан, приезжали специалисты со всего Союза. Так семья младшей дочери оказалась на Калужской земле. Обжились. Позже сюда же переехал и со своей семьей и брат Светланы – Владимир Витальевич Сущенко, ныне директор ООО «Правда-Н». Чуть позже переехала и семья дочери Елены. А последними в 1993 году в Дворцы к детям перебрались Таисия Федоровна и Виталий Петрович. С тех пор прошло почти четверть века. Работали в СПК «Правда», пока были силы, сейчас на пенсии.
Таисия Федоровна и Виталий Петрович всегда подавали мудрый пример детям, как нужно вести семейный уклад, делают это и сейчас. Они всегда вместе и в согласии. На огород ли, на рыбалку или на охоту – только вдвоём! Все дела тогда лучше спорятся.
Еще в Казахстане у Таисии Федоровны и Виталия Петровича появилось необычное хобби –
путешествовать своим ходом. Ежегодно они садятся в машину и едут к родственникам и по местам своей жизни: в Орск, в родные села Таисии Федоровны и Виталия Петровича, в поселок, где они жили и родили детей, потом в Казахстан, в Топар – к друзьям и родственникам. Доезжают даже до Киргизии, где живет родня Виталия Петровича. И путешествуют супруги только вместе. Освоили видеокамеру. А видео- и фотоотчеты о поездках бережно хранят на флешкарте, а потом их смотрят всей семьей. Это уже замечательная традиция: собраться вместе и смотреть видео об очередной поездке Таисии Федоровны и Виталия Петровича с их яркими воспоминаниями о молодости и местах, в которых они побывали. Это хобби делает каждый год их жизни запоминающимся, дает им силы и энергию.
Так и живет замечательная семья Сущенко. У супругов много друзей, их уважают односельчане. Они окружены вниманием и заботой детей и внуков. Добра, здоровья и счастья вам, уважаемые Таисия Федоровна и Виталий Петрович.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment