Л.П.ГРИШИНА: «Мы всегда работаем в диалоге с населением»

(13.07.2017) Рубрика: В сельских и городских поселениях

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СТРАНИЦА СТАРКИ

Навести и сохранить порядок и чистоту в поселении можно только общими усилиями.

16 июня этого года делегация сельского поселения «Деревня Старки» приняла участие в выставке-ярмарке, приуроченной к Дню Дзержинского района.

28 апреля 2017 года состоялось торжественное открытие обновлённой районной Доски почёта. Среди организаций, за большой вклад в социально-экономическое развитие района удостоенных чести быть занесёнными на Доску трудовой славы, была и администрация сельского поселения «Деревня Старки».

О том, что сделано для улучшения условий жизни местного населения, о предстоящих непростых задачах и планах рассказала глава сельской администрации Любовь Петровна ГРИШИНА.
– В состав нашего муниципального образования входят семь населённых пунктов, где постоянно проживает более тысячи человек. Численность населения за последние пять лет увеличилась почти на сто жителей. Это говорит о том, что люди хотят здесь жить, ведь для этого есть хорошие условия.
На территории поселения работают учреждения социальной сферы: детский сад, Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт в деревне Бели, три магазина. Совсем рядом, в соседних посёлках, есть прекрасные школы, которые посещают наши дети. Удобно, что деревни расположены вблизи районных и областных дорог.
Благодаря развитой инфраструктуре, готовности администрации сотрудничать и оказывать содействие, на нашей земле открываются новые предприятия, что даёт возможность увеличить и количество рабочих мест, и объём налоговых поступлений в бюджет поселения. Продолжается возведение тепличного комплекса ООО «АГРО-ПРОДУКТ», в данный момент там идёт работа по газификации. Начинается строительство предприятия по выращиванию грибов ООО «Мастер Гриб».
На территории поселения насчитывается 258 личных подворий, где содержится домашний скот и птица, ряд крупных личных подсобных хозяйств. В 2015-2016 годах у нас открыто три крестьянско-фермерских хозяйства в деревнях Бели и Старое Уткино.
Одной из основных задач работы администрации является контроль за бесперебойным обеспечением жителей электроэнергией, водой, газом. После установки частотного преобразователя полностью решён вопрос по водоснабжению деревень Старки и Устье. Продолжается реанимирование скважины в деревне Бели: проведён внутренний осмотр труб, а в начале этого года скважина подключена к электроснабжению. Мы очень надеемся, что «Калугаоблводоканал» примет скважину на обслуживание, и она будет запущена.
Движется работа по газификации. Населённые пункты Старки, Устье, Новое Уткино и Старое Уткино газифицированы полностью. В деревнях Бели, Дурнево и Никольское отопление пока печное, но уже готов проект по планировке и межеванию межпоселкового газопровода от посёлка Товарково до этих деревень. Утверждены проекты планировки и межевания территорий уличных газопроводов деревень Бели и Дурнево.
Отмечу, что доступ к «голубому топливу» напрямую влияет и на частное жилищное строительство. Только в 2016 году у нас введено 1000 квадратных метров нового жилья. В деревне Старое Уткино уже появилась целая новая улица, и застройка продолжается.
С 2015 года мы стали предоставлять в аренду земельные участки для жилищного строительства в Новом Уткино.
Одним из важных вопросов является содержание автомобильных дорог местного значения протяжённостью 11 километров. Средства, выделяемые из районного бюджета, мы направляем на грейдирование и укрепление дорог щебнем, их зимнее содержание.
Я работаю главой администрации почти 11 лет. Даже за это время вижу, как деревни преобразились в целом: дома стали более красивыми, редко можно встретить ветхое строение. В сельском поселении постоянно ведётся большая работа по благоустройству и санитарной очистке территории. Сотрудники администрации, сельского Дома культуры и депутаты совместно занимаются озеленением и уборкой поселения. Стало доброй традицией вместе с молодёжью посещать и благоустраивать воинские захоронения и памятные места, связанные с Великой Отечественной вой­ной.
С большим объёмом работ по уборке мест общего пользования мы бы никогда не справились без поддержки населения. Многие жители трудятся на общественных субботниках, занимаются посадками деревьев и кустарников, украшают собственные придомовые территории цветами, ремонтируют фасады домов.
Население не остаётся в стороне от обсуждения текущих дел и планов. Мы всегда стараемся разъяснить все непонятные вопросы и изменения, открыты для предложений во время сходов жителей или общественных слушаний.
Активно работает наш сельский Дом культуры, где постоянно проходят вечера отдыха и концерты. Организовать вручение хороших подарков детям на новогодней ёлке, долгожителям в день юбилея, ветеранам войны в честь Дня Победы нам помогают наши меценаты –
представители бизнеса, за что мы им очень благодарны.
Получение свидетельства о занесении сельской администрации на районную Доску почёта стало для нас важным событием. Считаем это высокой оценкой нашей работы со стороны руководства и местных жителей. Как и у многих, в поселении есть и проблемы, и серьёзные задачи, которые нужно решать. Будем стараться, пусть не сегодня, но обязательно это сделать.

СОХРАНИЛИ ЛЮБОВЬ И СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ

В преддверии Дня семьи, любви и верности в Старках поздравляли супружеские пары, отметившие в этом году солидные круглые даты со дня свадьбы.
Глава сельской администрации Любовь Петровна Гришина и директор Дома культуры Вера Николаевна Мариничева посетили юбиляров на дому, вручили цветы и подарки, пожелали семьям благополучия и долгих лет совместной жизни.

Владимир Иванович и Татьяна Евдокимовна ВАРЗИНЫ в этом году празднуют сапфировую свадьбу – 45 лет в браке.
Жителями нашего района супруги стали в семидесятые годы прошлого века, приехав из Алтайского края. Владимир Иванович трудился в местном колхозе, Татьяна Евдокимовна – лаборантом в больнице посёлка Полотняный Завод.
Говорят, именно благодаря неунывающему характеру жены, её умению сгладить острые углы, эта семья по-настоящему крепла с годами. Супруги вырастили сына, а сейчас у них уже трое внуков.

Николай Алексеевич и Александра Михайловна АФАНАСЬЕВЫ прожили вместе 60 лет! У них пять дочерей, девять внуков и шесть правнуков. Свою большую семью эти простые труженики считают главным богатством в жизни.
Их трудовая биография связана с животноводством, более сорока лет супруги отработали в колхозе. Они и сейчас болеют душой за всё, что происходит в деревне. Поздравляя Александру Михайловну и Николая Алексеевича с семейным юбилеем, гости поблагодарили их за то, что они служат для молодёжи примером верности, любви и уважения друг к другу.
Страницу подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment