Внесены изменения в Закон об оружии в части оплаты за выдачу лицензии

(10.07.2017) Рубрика: Прокуратура информирует

Федеральным законом от 01.07.2017 № 151-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»

Согласно части 2 статьи 9 указанного Закона, которая изложена в новой редакции, лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему – шесть месяцев со дня выдачи лицензии. Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно.

Предусмотрено, что федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, за совершение юридически значимых действий в сфере оборота оружия взимается государственная пошлина в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Ранее было предусмотрено, что за указанные действия с юридических лиц и граждан взимаются единовременные сборы.

Закон вступает в силу с 1 октября 2017 года.

Э.АБДУРАХМАНОВ, ст. помощник прокурора Дзержинского района.

В Калужской области прокурорами выявлено более 400 нарушений законодательства об электроэнергетике

В ноябре 2016 года из-за неблагоприятных погодных условий на территории Калужской области произошли массовые аварии в электрических и распределительных сетях. Без электроснабжения длительное время оставалось свыше 32 тысяч потребителей в 540 населенных пунктах.

Наиболее сложная аварийная ситуация на объектах электросетевого хозяйства сложилась в Бабынинском, Боровском, Дзержинском, Малоярославецком, Думиничском, Жуковском, Козельском, Медынском, Мещовском, Жиздринском, Перемышльском и Сухиничском районах.

В связи с этим прокуратурой области организованы и проведены проверки исполнения законодательства в сфере электроэнергетики. Приоритетными являлись вопросы бесперебойного функционирования, объектов электроэнергетики.

На территории нашего региона основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям является филиал «Калугаэнерго» ПАО МРСК «Центра и Приволжья», обслуживающий свыше 30 тыс. кв. км. с населением более  миллиона человек. Кроме филиала «Калугаэнерго» на территории области функции по передаче электроэнергии осуществляют 22 сетевые организации.

Основными причинами, повлекшими возникновение аварийных ситуаций и их длительное устранение, явились высокая степень износа объектов электросетевого хозяйства, ненадлежащее содержание линий электропередач.

По актам прокурорского реагирования в охранных зонах ЛЭП организована опиловка древесно-кустарниковой растительности, проведены необходимые ремонтные работы, 22 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности и 23 – к административной.

Выявлены факты несвоевременности и неполноты осуществления органами местного самоуправления возложенных на них полномочий в сфере электроснабжения. По требованию прокуроров ими приняты меры к постановке бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства на учет.

Так, прокурор Жуковского района направил в суд исковое заявление об обязании администрации сельского поселения поставить на учет бесхозяйное здание трансформаторной подстанции, питающей электроэнергией многоквартирные дома в селе Высокиничи.

Также по искам и представлениям прокуроров органами местного самоуправления активизирована работа по информационному обеспечению мероприятий в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, необходимые сведения размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления в сети «Интернет».

Всего в ходе проверки выявлено более 400 нарушений законодательства об электроэнергетике в деятельности электросетевых организаций и органов местного самоуправления. Для их устранения внесено более 100 представлений, в суд направлено 22 исковых заявления, к административной ответственности привлечено 37 лиц.

Работа на данном направлении надзора велась прокурорами и в прошлом году. Так, в связи с нарушениями допустимой продолжительности перерыва электроснабжения жильцам п. Куровской и п. Муратовка в декабре 2016 года в отношении должностных лиц ПО «КЭС» филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и юридического лица ПАО «МРСК Центра и Приволжья» возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), руководителю филиала внесено представление, после чего нарушения были устранены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Прокурором Козельского района по фактам отсутствия на социально значимых объектах (котельных) резервных источников питания электроэнергии главам МР «Козельский район» и ГП «Город Сосенский» внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

С учетом значимости вопросов бесперебойного предоставления электроэнергии, работа на данном направлении продолжается.

А.КЛОКОВ, заместитель прокурора области.

Разъясняем, что психиатрическое освидетельствование проводится, как правило, при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 4 статьи 23 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих;

б) неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.

В этих случаях решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно либо с санкции судьи.

Заявление может быть подано врачу-психиатру родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

В случае, если у гражданина имеется психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания.

Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера. (Часть 1статьи 81 Уголовного кодекса РФ).

В силу статьи 2.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Ю.МОЧАЛОВ, заместитель прокурора района.

Related posts

Leave a comment