Установлена административная ответственность за невыполнение государственного (муниципального) задания

(07.07.2017) Рубрика: Прокуратура информирует

В соответствии с Федеральным законом от 07.06.2017 № 118-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» данное нарушение повлечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от ста до одной тысячи рублей. Повторное совершение данного правонарушения повлечет наложение штрафа на должностных лиц от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, ужесточена ответственность за нарушение:

порядка осуществления бюджетных инвестиций или порядка предоставления бюджетных инвестиций;

порядка предоставления субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности.

Установлена административная ответственность за нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим межбюджетные субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности, порядка и/или условий предоставления межбюджетных субсидий, в виде штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификации на срок от одного года до двух лет.

«Организованная перевозка группы детей» – перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный представитель является назначенным сопровождающим или назначенным медицинским работником.

Правила организованной перевозки группы детей автобусами утверждены постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 117 и действуют с 10 июля 2015 года.

В соответствии с указанными Правилами к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних 3 календарных лет; не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года; прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей и предрейсовый медицинский осмотр.

В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

С 1 июля 2017 года для организованной перевозки группы детей должны допускаться только автобусы, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, соответствующие по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущенные в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащенные тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Ю.МОЧАЛОВ, заместитель прокурора района.

Уголовная ответственность за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность

 Статьей 169 УК РФ установлена уголовная ответственность за неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, является уголовно-наказуемым деянием.

Объективная сторона преступления выражается в следующих действиях и бездействиях должностного лица.

К действию законодательство относит:

1) неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица.

2) неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на право осуществления определенной деятельности.

3) ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы означает дискриминационный подход к различным субъектам экономической деятельности. Оно может выражаться в запрете выдачи лицензий на определенный вид деятельности всем, за исключением муниципальных унитарных предприятий и т.д.

4) ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица.    

Рассматриваемое преступление может быть совершено путем уклонения от государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо от выдачи специального разрешения (лицензии). В этом случае оно будет считаться оконченным с момента истечения сроков, установленных для регистрации или выдачи лицензии при условии наличия законных оснований для совершения этих действий.

Обязательным признаком объективной стороны преступления является способ – использование должностным лицом своего служебного положения, т.е. тех полномочий, а также авторитета, которыми он обладает в силу занимаемой должности, для совершения преступления.

Субъект преступления специальный, которым является должностное лицо.

Частью 2 статьи 169 УК РФ предусмотрена ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности после судебного решения, определившего неправомерность действий должностного лица.

Субъектом указанного преступления может быть и другое должностное лицо, в случае если оно осведомленно о наличии вступившего в законную силу судебного решения.

Крупным ущербом в указанной статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

М.САМОХИНА, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

Усилена ответственность за нарушение бюджетного законодательства

Федеральный закон от 07.06.2017 №118-ФЗ внес изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

В соответствии со вступившими в силу изменениями, установлена административная ответственность должностных лиц, за нарушения порядка предоставления межбюджетных трансфертов для капитальных вложений, в виде штрафа до 50 тыс. руб. или дисквалификации до 2 лет.

Кроме того, введена ответственность за нарушение главным распорядителем бюджетных средств или получателем бюджетных средств, предоставляющими субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности, порядка предоставления указанных субсидий либо неисполнение ими решения о предоставлении субсидий.

Также, КоАП РФ дополнен статьей 15.15.5-1. предусматривающей ответственность за невыполнение государственного (муниципального) задания.

Изменения вступили в силу с 07.06.2017 года.

А.ТОЛОКОННИКОВ, заместитель прокурора района, младший советник юстиции.

Изменение границ участка недр, предоставленных в пользование

Постановлением Правительства РФ от 18.05.2017 № 595 внесены изменения в Положение об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2012 г. № 429.

Ранее действовавшая редакция Постановления допускала многократное изменение границ участка недр, предоставленного в пользование, только в сторону его уменьшения.

Теперь, законодателем допускается изменение границ участка недр также и в сторону увеличения, но только в определенных случаях:

-при наличии технологических потребностей расширения границ участка недр без прироста запасов полезных ископаемых с учетом границ безопасного ведения горных и взрывных работ, зон охраны от вредного влияния горных разработок, зон сдвижения горных пород, контуров предохранительных целиков под природными объектами, зданиями и сооружениями, разносов бортов карьеров и разрезов и других факторов, влияющих на состояние недр и земной поверхности;

-полезные ископаемые на нижележащей части недр за пределами участка недр, поставленные на государственный или территориальный баланс запасов полезных ископаемых, являются частью месторождения этого полезного ископаемого;

-исполнения обязательств по международным договорам РФ.

-если полезные ископаемые за пределами участка недр (за исключением нижележащей части недр), поставленные на баланс, являются частью месторождения этого полезного ископаемого.

Увеличение границ участка недр в случае, если выявленное в процессе геологического изучения месторождение полезных ископаемых выходит за границы участка недр, предоставленного в пользование для геологического изучения с целью поисков и оценки месторождений полезных ископаемых, допускается только однократно.

 Постановление вступило в действие 30 мая 2017 г.

Э.Абдурахманов, ст. помощник прокурора Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment