ГРАНДИОЗНЫЙ ПРАЗДНИК НА УГРЕ

(06.07.2017) Рубрика: История, Репортаж

Молебен у Поклонного креста отслужил настоятель монастыря Калужской Свято-Тихоновой пустыни архимандрит Тихон.

В этот же день во Владимирском скиту торжественно приняли присягу казаки Товарковского хуторского казачьего общества.

Посетители лагеря Большой орды могли не только рассмотреть оружие, снаряжение, одежду и жилища кочевых воинов, но и познакомиться с бытом и традициями Востока.

Тысячи зрителей, расположившись в природном амфитеатре, заворожённо наблюдали за развернувшимся перед ними зрелищем – сражением между войсками хана Ахмата и великого князя Ивана III.

В общей сложности участниками военно-исторической реконструкции «Великое стояние на Угре» стали более трёхсот человек, представляющих исторические клубы «Батальон», «Русская крепость» и многие другие.

В стане русской рати, как и на каждой интерактивной площадке, реконструкторы с удовольствием фотографировались с гостями.

1 и 2 июля в селе Дворцы прошёл масштабный исторический фестиваль, посвящённый одному из самых значимых событий в истории нашей страны – Великому стоянию на реке Угре 1480 года. Торжества начались на территории Владимирского скита Калужской Свято-Тихоновой пустыни с молебна, который провёл настоятель монастыря архимандрит Тихон. Участником церемонии открытия и возложения цветов к Поклонному кресту стал заместитель губернатора Калужской области Николай Калиничев.
Основная часть исторического праздника прошла у памятного знака на берегу Угры. В торжественной церемонии, посвящённой 537-летию Великого стояния, принял участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Обратившись к гостям, глава региона в очередной раз подчеркнул огромное значение отмечаемого события, ведь именно после его успешного завершения Русь обрела независимость от ордынского ига, произошло рождение российского суверенитета.
Благодарственный молебен в память о защищавших Русь воинах отслужил митрополит Калужский и Боровский Климент.
Кульминацией фестиваля стала реконструкция боя русских и ордынских войск, её посмотрели более восьми тысяч зрителей.

Исторический фестиваль, состоявшийся в минувшие выходные в Дзержинском районе, стал беспрецедентным по числу гостей: за два дня его посетили почти десять тысяч человекОсновные торжества происходили на берегу реки Угры. Весь день на большой сцене выступали фольклорные коллективы, рядом работали ярмарка изделий народных промыслов и «Двор мастеров».
Запоминающимся моментом праздника стало исполнение гимна Великого стояния, ставшего отныне и гимном Дзержинского района. Произведение представили директор фонда Владимира Храброго Стефан Генич и солист хора Сретенского монастыря Эльдар Нурмухаметов.
На фестивале побывала Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment