Сербам понравилось в Дзержинском районе

(06.07.2017) Рубрика: Визиты

Долгая и трагичная история монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь, его современное великолепие, убранство храмов и сама атмосфера доброго духовного созидания, которой пропитана сегодняшняя жизнь святыни, оставили яркое впечатление у гостей.

В ООО «Правда-Н» экскурсию по животноводческому комплексу провел директор Владимир Сущенко. Отвечали на вопросы гостей и специалисты зоотехнической службы предприятия, а также заведующий отделом сельского хозяйства администрации района Иван Паршиков. Сербов интересовали продуктивность молочного стада, перспективы хозяйства, стратегия его развития, возможности роста показателей, кормовая база, особенности содержания и выращивания молодняка, структура кормов.

Генеральный директор ООО «Швейцарское молоко» Ханс Петер Михель показал гостям свои владения.

Три первых июльских дня делегация молодых бизнесменов и политиков из Республики Сербия знакомилась с экономикой Дзержинского района. Возглавил делегацию мэр общины (муниципалитета) Мионица Бобан Йанкович.
Визит начался с обширной культурной программы. Гости из Сербии посетили Владимирский скит Калужской Свято-Тихоновой пустыни, музей-диораму «Великое стояние на реке Угре».Вместе с другими гостями села Дворцы, в которое 1 июля было настоящее паломничество туристов из разных уголков России, сербы стали зрителями исторического фестиваля-реконструкции «Великое стояние на реке Угре». Это действо поразило наших гостей и проникло их духом великой и славной истории России.
В этот же день в библиотеке села Дворцы прошли переговоры губернатора Калужской области Анатолия Артамонова и посла Республики Сербия в России Славенко Терзича. В своем приветственном слове глава региона отметил, что у Калужской области и Сербии большой потенциал для продуктивного сотрудничества в сфере экономики и культурного обмена.
В ходе встречи обсуждались вопросы привлечения инвестиций, сотрудничества в сельскохозяйственном производстве, строительстве, организации детского отдыха, туризма. Планируется, что в скором времени из Калуги начнутся регулярные авиарейсы в Сербию, куда, к примеру, юные калужане уже выезжали на отдых и остались очень довольны поездкой и качеством услуг. В дальнейшем жители региона смогут отдыхать в Сербии по очень демократичным ценам.
– Мы будем наполнять новым содержанием наше экономическое и культурное сотрудничество, а также взаимодействие в области образования и обмена студентами, – отметил Анатолий Артамонов.
Господин посол Славенко Терзич в свою очередь отметил, что Анатолий Артамонов – великий друг Сербии, благодаря чему между нашим регионом и этим государством уже давно налаженные экономические и культурные связи, которые будут только упрочняться, взаимный интерес и возможности для этого есть.
В переговорах приняли участие заместитель губернатора области Николай Калиничев, глава Дзержинского района Наталья Григорьева, глава администрации Дзержинского района Андрей Пичугин, представители бизнеса сербской общины Мионица и глава этого муниципалитета Бобан Йанкович и другие.
Анатолий Артамонов поблагодарил за большую помощь в налаживании культурных связей региона с Республикой Сербия руководителя Фонда Владимира Храброго, предпринимателя и мецената Стефана Генича.

Соглашение о побратимстве

Здесь же, в библиотеке села Дворцы, 1 июля было подписано Соглашение о побратимстве между Дзержинским районом и сербской общиной Мионица. Его подписали главы муниципалитетов Андрей Пичугин и Бобан Йанкович. Как они отметили после подписания, это открывает новые возможности для широкого сотрудничества в сфере экономики, сельского хозяйства, туризма и культуры между Дзержинским районом и сербской Мионицей. Конкретные планы и предложения будут разработаны в ближайшее время.
Делегация предпринимателей и политиков общины во главе с Б.Йанковичем приехала в наш район на три дня. 2 и 3 июля они знакомились с экономикой Дзержинского района.

Наш агропром заинтересовал гостей

2 июля гости из Сербии посетили мужской монастырь Калужская Свято-Тихонова пустынь. Гостей из братской православной страны экскурсия в нашу святыню (как, впрочем, и всё увиденное в нашем районе) впечатлила.
Оставшееся в этот день время посвятили знакомству с сельхозпредприятиями района. Первая поездка была на ООО «Правда-Н». Гости говорили о возможностях сотрудничества в сфере продажи нашим предприятиям молодняка крупного рогатого скота мясных и молочных пород. Надо отметить, что сербская Мионица – сельскохозяйственный регион, там высокий уровень надоев, интенсивно развиты мясное животноводство и растениеводство. Бобан Йанкович после экскурсии пригласил руководителей ООО «Правда-Н» в Сербию, чтобы изучить возможности для сотрудничества и приобретения молодняка перспективных молочных пород.
Следующая поездка – на ООО «Швейцарское молоко». Это предприятие интересно тем, что здесь налажено не только производство, но и переработка молока. Продуктивность стада постоянно растет. Предприятие развивается. Гостям показали ферму, доильный комплекс, помещения для выращивания молодняка, строящийся коровник, другие помещения. Ханс Петер рассказал, как развивается предприятие, и о том, что ему, швейцарцу, здесь очень интересно работать. Потому что в русской глубинке есть возможности для развития сельхозбизнеса, и если хорошо организовать дело – это совсем не убыточная отрасль.

Посетили ряд промышленных объектов

Директор АО «Фильтр» Михаил КАДОМЦЕВ (справа) провёл экскурсию по предприятию.

Гости посмотрели, как производят линолеум на ООО «ФОРБО-Калуга».

Интересной была поездка на совершенно новое современное предприятие «Сибирский элемент Рента-К», где производят блоки из газобетона.
Оно построено в районе деревни Обухово. Здесь гости увидели всю технологичную цепочку производства – от замеса раствора до обжига и упаковки готовой продукции.

Финал поездки посвятили знакомству с городом Кондрово. Делегация побывала на ООО «Троицкая бумажная фабрика», где экскурсию провел директор по производству Олег Василишен.

С интересом гости осмотрели и музей Троицкой фабрики, где глава делегации Б.ЙАНКОВИЧ оставил свою благодарность в Книге памятных записей.

По окончании визита Андрей ПИЧУГИН и Бобан ЙАНКОВИЧ заверили соглашение о побратимстве печатями и договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

3 июля было посвящено знакомству с промышленными предприятиями района.
Гости побывали на ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура», узнали много интересного о производстве тетрадей, а также о том, что это старейшее предприятие отрасли, готовящееся в скором времени встретить свое 300-летие.
Затем сербы посетили два товарковских предприятия ООО «Фильтр» и ООО «Форбо-Калуга». На первом делают фильтры для очистки воды, воздуха, помещений и используемые в атомной промышленности. На втором производят линолеум и аналогичные напольные покрытия для жилых и производственных помещений, синтетическую плитку, заменяющую керамогранит. На предприятиях гости смогли пообщаться с руководителями Михаилом Кадомцевым и Реной Шарифовой, побывали в цехах.
В завершение для гостей организовали экскурсию в Кондровский районный краеведческий музей. Здесь же глава общины Мионица Бобан Йанкович поблагодарил руководителей района Наталью Григорьеву и Андрея Пичугина за гостеприимство, за замечательную возможность познакомиться с экономикой и культурными достопримечательностями района. Глава общины отметил, что он и остальные члены делегации впечатлены возможностями нашего района. Они пообещали всю полученную информацию о нашем крае донести до бизнес-сообщества Мионицы, соседних муниципалитетов и всего региона. Бобан Йанкович попросил поддерживать такие же тесные связи, пригласил посетить общину с ответным визитом и дальше развивать сотрудничество в сфере экономики и побратимство. Гостям на память о нашем районе и посещенных местах и предприятиях преподнесли подарки и сувениры, среди которых буклеты о районе. А самый главный подарок – фотокартина с изображением памятника в честь Великого стояния на Угре, как пообещал глава общины, будет находиться на почётном месте в его кабинете.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment