У почты женское лицо

9 июля – День российской почты


Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с Днем российской почты!
Почтовая служба во все времена сохраняет свою главную миссию – объединять друзей и близких, связывать города и регионы, страны и континенты.
В каких бы уголках нашей Родины ни находился человек, в любое время года и в любую погоду ему доставят срочную телеграмму, письмо от близкого человека или важную посылку. За этим стоит кропотливый труд тысячного коллектива сотрудников Почты России.
Желаю вам новых достижений, счастья, здоровья и благополучия. Пусть новости, которые вы приносите людям, будут только хорошими.
Н.САМОХИНА, начальник Дзержинского почтамта.

Все мы хотим вовремя получить долгожданное письмо, бандероль, посылку, открытку, почтовый перевод. День российской почты – хороший повод от души поблагодарить работников почты за помощь, ответственность и терпение. Сегодня наш рассказ о работниках Дзержинского почтамта.

Товарково

М.Х.ДОЛМАТОВА: «Мечтаем о комфортных условиях для клиентов и работников»

В почтовой отрасли Марина Хусоиновна ДОЛМАТОВА трудится с 1982 года. В посёлке Товарково её знают многие. Сейчас она возглавляет местное отделение почтовой связи. Как и у большинства коллег, её путь в профессию начинался с почтальона.
– Помню, как-то раз пришла на эту почту получать перевод, – рассказывает Марина, – увидела объявление: «Требуется почтальон». Сразу подумала: а почему бы и не попробовать? Пришла на работу. Скрывать не буду, поначалу было трудно и морально, и физически. С тяжеленной сумкой на плече, до отказа набитой газетами и журналами, ходила пешком по Туркестану из одного многоквартирного дома в другой, преодолевала за день сотни ступенек, поднималась с этажа на этаж. Постепенно привыкла и о другой работе даже и не думала. На тот момент начальником нашего отделения была Нина Михайловна Бурмистрова. Она щедро делилась опытом, советовала, подсказывала… Её и Надежду Михайловну Самохину считаю своими главными наставниками.
На мой вопрос: есть ли в вашем роду почтовики, – Марина Долматова с улыбкой ответила:
– Все мои родственники – академики и педагоги. Получается, в нашей семье я первооткрыватель профессии. Мой дедушка, узнав, где я работаю, настоятельно посоветовал: «Немедленно закончи профессиональное учебное заведение». По жизни всегда прислушивалась к его мнению. Согласилась, понимая: без специальных знаний – никуда. Лёгких путей не бывает: работала и заочно училась в Московском техникуме почтовой связи.
Вскоре дипломированного специалиста М.Х.Долматову назначают заместителем начальника отделения, а после выхода на пенсию Н.М.Бурмистровой поручают его возглавить.
– Коллектив у нас сформировавшийся и очень дружный. В штате 12 человек. Все – женщины. Необходимое требование современности – не отставать, идти в ногу со временем. Поэтому постоянно осваиваем и продвигаем новые виды услуг для наших клиентов. Хотелось, чтобы более комфортными стали условия работы, а значит, и обслуживания жителей нашего посёлка. Для этого нужно просторное и светлое помещение. Надеемся, что в этом году наша заветная мечта станет реальностью.
Пользуясь возможностью, поздравляю всех, кто трудится в почтовой сфере, с профессиональным праздником. Желаю коллегам большой любви близких, терпения на работе, большего взаимопонимания и, конечно, здоровья: без него – никуда.

Полотняный Завод
Т.К.САЛОНИНА: «Честно скажу, мне моя работа нравится»

Команда единомышленников – коллектив ОПС Полотняный Завод-1.

Почтальон Татьяна Константиновна САЛОНИНА – моя следующая собеседница. В отделении почтовой связи Полотняный Завод-1 она трудится 14 лет.
Приветливо и тепло меня встречают её коллеги, удивительные женщины. С первого взгляда ясно: коллектив здесь опытный и дружный – настоящая команда единомышленников.
– Мы уже много лет вместе: трудимся, общаемся, делимся радостью, переживаем беды, – говорит Т.К.Салонина и знакомит меня с работниками отделения. – Ветеран почтовой связи – наш зам Лидия Валентиновна Белова. Четверть века её трудовой биографии посвящено почте. Начальник нашего отделения –
Надежда Алексеевна Большакова – работает здесь около 15 лет. Да и моя коллега, почтальон Елена Александровна Аверичева, тоже не новичок.
Прошу Татьяну Константиновну вкратце рассказать о фронте своих работ.
– В нашем посёлке, в микрорайоне «17-й», мне доверено обслуживать улицы Горняк, Мира, Школьная, Станционный посёлок и ещё деревню Бели, – скромно отвечает она.
Заметив моё удивление (участок-то у неё немаленький!), Татьяна Константиновна поясняет:
– Часть пути хожу пешком. Да и супруг всегда помогает – возит меня на машине. Честно скажу, мне моя работа нравится. Знаете, несмотря на возраст, хотелось ещё поработать. Столько, сколько Господь даст… В канун нашего праздника – Дня российской почты – желаю почтовикам крепкого здоровья и хорошего общения.

Кондрово

Н.С.УСАЧЁВА: «Коллегам желаю профессионального роста, нашим клиентам – понимания»

Чуть больше года трудится в отделении почтовой связи Кондрово-3 Наталья Сергеевна УСАЧЁВА. Она – оператор связи 1 класса.
Часто я прихожу сюда в качестве клиента. Сразу же обратила внимание, с какой милой улыбкой Наташа встречает каждого, как культурно обслуживает кондровчан и гостей нашего города. И даже если в этот день у её окошка образовалась небольшая очередь, волноваться не нужно, потому что оператор Наталья Усачёва вежливо и быстро работает.
Прошу её немного рассказать о себе. Смутившись, но справившись с волнением, Наташа рассказывает:
– Закончила Кондровскую первую школу, потом – Калужский государственный университет имени Циолковского по специальности «менеджмент организаций». После вуза работала продавцом в магазине детских товаров. Здесь-то меня и увидела Надежда Викторовна Иванова, наш начальник отделения почтовой связи. Когда магазин закрыли, я осталась без работы. И тогда на помощь пришла Надежда Викторовна. Она пригласила меня на почту. Назначили меня оператором. В курс дела вошла быстро. Компьютер для меня не проблема.
На мой вопрос: нравится ли работа, – Наталья откровенно призналась так:
– Знаете, в отпуске начинаю скучать по моей работе. Нет-нет – и зайдёшь сюда, узнаешь новости, пообщаешься с коллегами. Меня привлекает удобный график – два дня через два. Люблю общение с клиентами. К сожалению, не всегда люди приходят к нам в хорошем настроении…
Работа наша не стоит на месте, а динамично развивается. Чтобы быть в курсе новинок, мы периодически дистанционно проходим обучение. Да и как иначе? Современная почта предоставляет населению всё больше и больше разнообразных видов услуг. Нужно соответствовать стремительной скорости времени.
Коллектив у нас хороший. Здесь трудится много молодёжи. Живём мы дружно. Рядом всегда старшие товарищи, опытные почтовики. У них есть чему нам поучиться. Главное, не стесняться спросить, если встречаешь в работе какие-то трудности. Моим коллегам хочу пожелать профессионального роста, здоровья, счастья, семейного благополучия, а нашим клиентам – понимания и терпения.
P.S. Уважаемые работники почты! Мы ценим вашу работу и желаем спокойных трудовых будней и прекрасных выходных дней. Здоровья вам, любви и благополучия. Спасибо за письма и посылки, за свежие газеты и журналы, пахнущие типографской краской, за яркие праздничные открытки. Пусть клиенты почаще вам улыбаются.
В отделениях почтовой связи Дзержинского почтамта накануне праздника побывала Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment