Идет работа по приемке дорог

(01.07.2017) Рубрика: Актуально

30 июня продолжила работу муниципальная комиссия по приемке капитального ремонта дорог, прошедшего по улицам Пронина, Кооперативная, проспект Труда, Некрасова, Интернациональная. Эти работы были проведены в рамках программы «Пять шагов благоустройства моногорода Кондрово». 

Ремонтировала эти дороги в апреле – мае текущего года фирма ООО «АСК-групп», выступившая подрядчиком работ. Кондровчане с нескрываемым интересом наблюдали за ходом работ: ведь такого масштабного ремонта дорог наш город не видел уже много лет. Была задействована современная дорожная техника, работы шли днем и ночью. Новое покрытие было уложено в несколько слоев: чувствовалось, подрядчик асфальт не жалеет. Все это, конечно же, впечатляло, как и объемы финансирования: более 35 миллионов рублей выделено было на эти кондровские дороги из бюджета области. В итоге отремонтирована дорога Медынь-Калуга-Кондрово (целиком улица Пронина) и кондровский участок дороги Кондрово – Галкино – Барсуки (от автостанции до улицы Ленина).

В конце мая работы были завершены. Уже больше месяца новые дороги «тестируют» автолюбители, и чувствуется, что гоняют по ним с удовольствием, даже порой забывая, что это не автомагистрали, а городские улицы.

К этому моменту были готовы уже результаты экспертизы уложенного покрытия. Поэтому для приемки работ – самое время. В состав комиссии вошли заместитель главы администрации района Е.О.Вирков, депутаты Кондровской городской Думы Е.А.Куприянов и В.И.Якунин, главный специалист министерства дорожного хозяйства Калужской области С.В.Буравцов, заведующие отделами городского и муниципального хозяйства администрации района А.С.Саронская и А.С.Муравьев, представители ГКУ Калужской области “Калугадорзаказчик” К.А.Булычев и Ю.Г.Беднягин и другие.

Участники комиссии проехали и осмотрели все отремонтированные участки, начиная с въезда в город и до улицы Ленина. В частности, они обратили внимание на покрытие, качество верхнего слоя асфальта, выполненные работы на обочинах и другие моменты. Представители горуправы, городской Думы и администрации района накануне уже осматривали дорогу, у них было много вопросов, которые они адресовали представителям “Калугадорзаказчика” и подрядной организации.

В основном замечания касались следующих моментов: шелушения верхнего слоя покрытия в ряде мест, обустройства обочин по улице Пронина и сливов по улице Некрасова. Все замечания записаны в акты осмотра дорог, подрядчик с ними согласился и обязался их устранить. Кроме того, и после этого установлен гарантийный срок на проведенный ремонт: в течение трех лет подрядчик обязан устранять все появившиеся дефекты асфальтового покрытия. Подписание актов приемки работ состоится после устранения замечаний комиссии.

Но на этом ремонтные работы на дорогах района не заканчиваются. Как рассказал, главный специалист отдела контроля качества ГКУ “Калугадорзаказчик” Ю.Г.Беднягин, вскоре стартует второй этап ремонта дороги Кондрово – Галкино – Барсуки (участок протяженностью 8 км от моста на Дубинино до выезда из Галкино), уже начались работы на дороге Калуга – Медынь, также будет отремонтированы участки дорог до Чкаловского и до Никольского.

Ну а в городе Кондрово, в рамках уже упоминавшейся программы «Пять шагов благоустройства моногорода», продолжатся работы по благоустройству улицы Некрасова, дорожники  здесь обновят и установят бордюры, также здесь будет проложен тротуар по стороне, примыкающей к рынку. Также пройдут масштабные работы в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», где будут благоустроены территория автовокзала и площади Победы, дворов ряда многоквартирных домов.

Владимир ПОСТОЛ.  

Related posts

Комментарии

  1. Ремонт дороги на Галкино будет от 4 км до 12 км,а 4 км начинается от ГДК в Кондрово,а не от моста на Дубинино)автор информацию надо уточнять перед публикацией!

Leave a comment