26 июня – День мирного использования ядерной энергии

(29.06.2017) Рубрика: Даты

Уважаемые жители Калужской области!
Поздравляю вас с новым региональным праздником, утвержденным в этом году – Днем мирного использования ядерной энергии.
Для жителей нашего региона этот день связан, прежде всего, с первым наукоградом России – Обнинском, в котором 63 года назад была построена первая в мире атомная электростанция. Это событие стало началом новой эпохи в энергетике, открыв широкие перспективы мирного использования атома на благо человека. Поэтому именно день пуска первой АЭС стал днем рождения атомной энергетики.
Мы, жители Калужской области, испытываем особую гордость из-за того, что это событие произошло на нашей земле.
Большой технический опыт, приобретенный на основе эксплуатации первой АЭС, широкий экспериментальный материал послужили фундаментом для дальнейшего развития ядерной энергетики. Сегодня мирный атом используется не только для получения электроэнергии, но и в различных отраслях народного хозяйства, медицине. Уверен, что результатами дальнейшей деятельности наших ученых-атомщиков будут новые научные открытия и разработки, которые чрезвычайно важны для развития инновационной экономики нашего региона и процветания России.
От души желаю всем вам крепкого здоровья, счастья и мира.
А.АРТАМОНОВ, губернатор Калужской области.

Уважаемые жители Дзержинского района!
В понедельник мы отметили особую дату, отмеченную в календаре Калужской области и России – День мирного использования ядерной энергии. 26 июня 1954 года была введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция в городе Обнинск. Это была настоящая победа отечественной науки, свидетельствующая о том, что ядерную энергию можно использовать в мирных целях на благо развития общества и экономики.
В нашем районе с атомной энергетикой было тесно связано Товарково, многие предприятия которого, как и сам промышленный поселок, начинали свою историю в системе министерства среднего машиностроения, осуществлявшего в СССР функции по управлению атомной отраслью. Здесь выпускали продукцию и оборудование, которые поставляли в Обнинск и использовали для нужд атомной энергетики. Это еще раз подчеркивает, что развитие Дзержинского края всегда шло в ногу с развитием нашего региона.
Уважаемые земляки! Сердечно поздравляем вас с этой датой. Желаем счастья, здоровья, благополучия, процветания нашему общему дому – Калужской области!
Н.Григорьева, глава Дзержинского района; А.Пичугин, глава администрации Дзержинского района.

Уважаемые земляки, жители Дзержинского района!
Калужская область обрела новый региональный праздник. 26 июня мы отмечаем День мирного использования ядерной энергии. Многие из нас помнят июнь 1954 года, когда наша страна сообщила о том, что построена первая в мире атомная электростанция. Город Обнинск стал родиной атомной энергетики. В эту новейшую отрасль пошли тогда работать и талантливые ребята из нашего района.
Мирный атом начал служить людям. И сегодня он, образно говоря, является решающей силой во многих отраслях промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения. Мы верим, что он будет открывать нам новые возможности для развития инновационной экономики Калужского края и Дзержинского района тоже.
Уважаемые земляки! Примите самые наилучшие пожелания вам крепкого здоровья, успехов в труде, счастья и благополучия семьям.
А Бушин, депутат Законодательного Собрания Калужской области.

Уважаемые жители Дзержинского района!
Сердечно поздравляю вас с Днем мирного атома. Этот праздник свидетельствует о силе и авторитете отечественной науки. Наша страна первой в мире доказала, что атомную энергию можно и нужно использовать в мирных целях. Первая атомная электростанция начала работу 26 июня 1954 года на Калужской земле, в городе Обнинск. Сейчас это научное достижение использует весь мир. Желаю всем здоровья, счастья, успехов и мира.
М.Дмитриков, депутат Законодательного Собрания Калужской области.

История первой АЭС

В апреле этого года Обнинскую АЭС посетили журналисты региональных и муниципальных СМИ Калужской области, в том числе газеты «Новое время». Участники экскурсии побывали на первом реакторе, в помещении главного пульта управления атомной электростанции, встретились с сотрудниками, работавшими на ней, и с депутатом Государственной Думы Г.И.Скляром.

26 июня 1954 года останется в мировой истории как День ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в городе Обнинск.
Пуск первой в мире АЭС стал беспрецедентным в мировой истории событием. Оно свершилось, когда еще не существовало ни физико-энергетического института, ни города. Обнинск обязан своим рождением именно этому событию – строительству и пуску первой АЭС. Оно произошло в условиях научной и технической изоляции страны, всего через 9 лет после разрушительной для России и СССР Великой Отечественной войны.
В разгар холодной войны, после успешного испытания в 1949 году в СССР атомной бомбы началась реализация мирного направления развития атомной отрасли. Академиками И.В.Курчатовым и Н.А.Дол­лежалем был разработан проект уран-графитового реактора для будущей АЭС. Его название было зашифровано под аббревиатурой «АМ» – «Атом мирный».
Строительство АЭС началось в 1952 году на месте бывшей деревни Пяткино. Незадолго перед пуском реактора, в феврале 1954 года, здесь был сооружён реактор нулевой мощности. Он был собран в одной из лабораторных комнат, расположенных на первом этаже главного корпуса будущей атомной станции. Целью его создания была необходимость экспериментальной проверки методик, использовавшихся при определении характеристик реактора первой АЭС. На этом стенде 3 марта 1954 года впервые в мире была осуществлена самоподдерживающаяся цепная реакция деления урана. Это был первый шаг к пуску АЭС.
26 июня 1954 года была открыта задвижка подачи пара на турбогенератор, и он начал вырабатывать электрический ток. Так состоялся энергетический пуск первой в мире АЭС, открывший эру атомной энергетики.
Уже на следующий день жители окружающего района стали получать электро­энергию от первой в мире АЭС – от уранового топлива. А 1 июля в газете «Правда» было опубликовано сообщение ТАСС о пуске 26 июня первой в мире АЭС – эта дата и вошла в историю как официальная. Это означало вступление в новый этап развития мировой цивилизации.
АЭС использовалась, прежде всего, в исследовательских целях. Кроме того, здесь проходили стажировку моряки из экипажей первых подводных лодок. Впоследствии стажировались сотрудники многих вновь сооружаемых атомных станций из СССР, Китая, Венгрии, ГДР и других стран.
Первенец мирного атома уже отслужил свой срок. 29 апреля 2002 года реактор Обнинской АЭС был остановлен. Это тоже было проведено впервые в мире. Но станция еще раз послужила на пользу науке – на ней отрабатываются технологии вывода из эксплуатации реакторов первого поколения атомной энергетики.
В настоящее время Обнинская АЭС является отраслевым мемориальным комплексом – музеем истории атомной энергетики. На станции проводятся многочисленные экскурсии школьников и студентов, её посещают иностранные делегации. Экспозиция музея представляет собой источник наибольшего количества информации об истории развития атомной отрасли. Электростанция является объектом пристального внимания любителей развивающегося в мире атомного туризма.

Related posts

Leave a comment