ПЕРЕСТУПИЛ 95-ЛЕТНИЙ РУБЕЖ

(29.06.2017) Рубрика: Юбилей

Юбиляра поздравили председатель Совета ветеранов села Льва Толстого А.И.ТАЛАНОВ, глава администрации сельского поселения «Село Льва Толстого» Г.С.САДОВНИКОВ, советник начальника управления спецсвязи России по Калужской области В.Ф.САФРОНОВ, заместитель главы администрации Дзержинского района П.В.МЕЛИХОВ.

Участник Великой Отечественной войны Иван Митрофанович ГАВРИЛЕНКО из села Льва Толстого отметил круглую дату.
Это событие стало приятным поводом для визита к ветерану, чтобы поздравить с юбилеем, пожелать здоровья и побольше узнать о его жизненном и трудовом пути.
Родился именинник в украинском селе Вороньки на Полтавщине:
– В семье нас было пять детей. В 1936 году умерла мама. Я, окончив семь классов, уехал в Донбасс. Там учился в техникуме в Донецке, работал на шахте. Ну а потом меня призвали в армию. Должен был я направиться к месту службы в Прибалтике, но доехали мы только до границы. Оттуда пришлось удирать назад – война началась. В Киеве нас разбомбили, мы добрались до Харькова и были расформированы. Я попал в Сибирь, в город Ачинск Красноярского края: туда переехало из Киева военное пехотное училище.
В этом училище Иван пробыл почти год, после чего по приказу командования направился на Дальний Восток, на границу с Китаем и Монголией. Пробыл там не более месяца – забрали на фронт. По дороге к местам боёв воинский эшелон разбомбили, и герой нашего рассказа получил контузию, на всю оставшуюся жизнь наполовину ослеп и оглох.
– Сформировали новый полк, меня поначалу назначили командиром пулемётной роты, – вспоминает Иван Митрофанович. – Потом прислали другого командира, а я был у него помощником, в звании лейтенанта. На настоящий фронт попал, когда немцы шли в направлении Сталинграда. У нас – только винтовки да патронов по пять штук. На Дону нас разбили-разметали. Из всего полка оттуда вернулось всего восемь человек.
Лейтенант Гавриленко тогда получил ранения в руку и ногу. В госпитале молодого офицера перевязали и отправили служить дальше. На этот раз он попал в войска МВД и уехал в Воркуту. Охранял заключенных и немецких военнопленных, строивших железную дорогу.
В 1945 году демобилизовался и вернулся домой, в родные места. Вскоре женился, невесту нашёл в своей же деревне. С Анастасией Степановной они прожили вместе всю жизнь, родили троих детей. На несколько лет семья уезжала в Донецкую область, где Иван Митрофанович трудился в шахте:
– Однажды там случилась авария, и погибло много людей. Жинка настояла на возвращении в деревню. Приехали в своё село Вороньки. Там я в колхозе работал. Последние 11 лет до пенсии был трактористом.
– Каким же образом судьба вас забросила в наши края?
– Когда местная птицефабрика только организовывалась, директором был мой двоюродный брат. Я побывал здесь, когда ещё только первый-второй многоквартирные дома строили. Приехал домой, рассказал сыну Николаю, и тот сюда перебрался с семьёй. Вслед за ними – и мы с женой. Были уже на пенсии, но я успел ещё и на фабрике поработать сторожем.
– Не жалеете, что переехали?
– Я жил на Украине, в Донбассе, и уже тридцать лет в селе Льва Толстого. И везде есть люди хорошие, а есть такие, что и подойти нельзя. Здесь у меня появилось много хороших друзей.
Ветеран рассказал, что в течение жизни он не имел вредных привычек, всегда был активным. Сейчас, конечно, такой бодростью и здоровьем похвастаться уже не может: три месяца назад окончательно потерял зрение, и без посторонней помощи ему сложно обойтись. Заботой и вниманием долгожитель не обделён: помогают невестка и внучка, живущие неподалёку, да и социальные службы не остаются в стороне.
Другие дети, внуки, правнуки Ивана Митрофановича живут далеко – кто в России, кто на Украине. В день рождения в квартире юбиляра то и дело раздавались телефонные звонки: близкие стремились поздравить своего любимого дедушку и прадедушку.
В честь солидной даты ему также торжественно передали письмо с Поздравительным адресом Президента Российской Федерации В.В.Путина. От имени губернатора Калужской области А.Д.Артамонова и главы администрации Дзержинского района А.В.Пичугина вручили памятные подарки и Благодарственные письма.
Мы тоже присоединяемся ко всем сердечным словам, прозвучавшим в адрес именинника, желаем ему радости и добра, мира и благополучия!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment