Память о тех суровых годах священна

(29.06.2017) Рубрика: Даты, Помним


22 июня, в 4 часа утра, на берегу Угры, на месте боев в 1941 году и будущего Сквера Памяти в поселке Товарково начались мероприятия, посвященные 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны – самой кровопролитной в истории человечества. В мероприятиях приняли участие куратор Дзержинского района от правительства региона – министр финансов Калужской области В.И.Авдеева, глава администрации района А.В.Пичугин, заместитель главы администрации района П.В.Мелихов, глава поселка Товарково П.В.Свитцов, глава управы Н.А.Дроздов, члены Совета ветеранов поселка и другие.
К собравшимся обратилась председатель Совета ветеранов войны и труда поселка Товарково А.Ф.Рыжухина, рассказавшая о военных событиях в нашем районе и Товаркове. Затем колонна жителей прошла к стеле «Никто не забыт, ничто не забыто», где возложила цветы и почтила память павших Минутой молчания.
После этого шествие продолжилось к памятнику «Советский воин» и Братской могиле на поселковом кладбище. Здесь состоялся торжественный митинг, перед собравшимися выступили министр финансов В.И.Авдеева, глава администрации района А.В.Пичугин, председатель Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина, бывший малолетний узник А.В.Ухабов. Все они подчеркнули: память о тех суровых годах священна, и ее нужно сохранить подрастающему поколению россиян. Жители возложили цветы к памятнику, зажгли у его постамента свечи и склонили головы в память о мужественных защитниках Родины, спасших ее от коварного врага ценой собственной жизни.

Related posts

Leave a comment