На родине Маршала Победы

Недавно воспитанники социально-реаби­литационного центра «Радуга» посетили музей четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.Поездка состоялась в рамках областного конкурса детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями и их семей «История моей малой родины в истории России и в моей судьбе».
Ребята, затаив дыхание, слушали рассказы экскурсовода о Великой Отечественной войне, героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага. Дети познакомились с экспозицией, большая часть которой посвящена жизни великого полководца, его военной карьере и истории Великой Оте­чественной войны. В музее представлены письма, документы, газеты, фотографии, личные вещи и боевые награды Г.К.Жукова.
Экспонаты вызвали восторг детей, они с интересом рассматривали пушечные гильзы, пулеметы, винтовки, предметы быта и обмундирования советских и немецких солдат. Дети с удовольствием посмотрели фрагмент диорамы и послушали рассказ о взятии Берлина.
Внимание ребят привлекли также предметы старины и одежда, в которой ходили крестьяне до революции. Подробнее с бытом крестьян дети познакомились в доме-музее в деревне Стрелковка, где родился и вырос Георгий Константинович Жуков.
Посещение музея Маршала Советского Союза Г.К.Жукова, несомненно, вызвало у детей интерес к истории родного края. Каждый испытал чувство патриотизма, гордости за свою страну, уважение к старшему поколению, к местам Боевой Славы. Для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших подвиги, не жалевших себя ради спасения всей страны.
И.КОНОВАЛИХИНА.

Related posts

Leave a comment