Товарково за неделю

«Процветай, Россия!»

Ярким, замечательным праздником стал День России в поселке Товарково. Торжества развернулись на центральной площади. Здесь с утра работали аттракционы, детские батуты, карусели, окружившие огромным детским городком Дворец культуры.
Днем прошел спортивный праздник у Дома спорта, где тоже звучали песни, музыка, были показательные выступления и товарищеские встречи борцов, боксеров. Состоялся турнир по футболу в рамках первенства района.
Вечерняя программа на Центральной площади началась с детского праздника. Для юных товарковцев провели викторины и конкурсы Ольга Рыбкина и Ирина Сычева.
Жителей поселка и участников торжества тепло поздравили с Днем России заместитель главы администрации Дзержинского района П.В.Мелихов, глава поселка Товарково П.В.Свитцов, глава поселковой управы Н.А.Дроздов, пожелавшие всем здоровья, счастья, мира и добра. Руководители поселка и вышедшие на сцену дети выпустили в небо шары цветов Российского триколора. Затем жителям, помогающим поселку, детским и ветеранским организациям, участвующим в общественных акциях, замечательным труженикам вручили грамоты. Среди награжденных – директор АО «Фильтр» М.Г.Кадомцев, директор КДЦ Н.А.Кураков, депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, директор ООО «Вика» М.В.Хлопиков, и.о. директора центра «Родник» В.В.Ус и другие.
Свои концертные номера показали детские коллективы «Ассоль» (руководитель Н.Н.Алексеева), «Элегия» (руководитель И.Е.Леонова), народные образцовые коллективы «Современник» (руководитель Е.А.Мур­зина) и «SPLASH»» (руководители О.Н.Лап­­шина и Е.Е.По­­пова), хореографические ансамбли «Фантазеры» (руководитель Е.И.Василье­ва), «NEXT» (руководители О.А.Рыбкина и И.И.Сычева). Затем выступили народный хор ветеранов (руководители С.А.Шмигельская и Н.А.Кураков), народный ансамбль «Раздолье» (руководитель В.Н.Токарев), народный ансамбль «Русское поле» (руководитель Н.А.Кураков), Богдан Дуда, Николай Калиничев, Людмила Петушкова, Юлия Шумкина, Алексей Боев и другие. Праздник завершился дискотекой и показом фильма на площади.

Чемпионы области

Соревнования среди спортивных команд муниципальных образований в зачет летней спартакиады Калужской области завершились 11 июня в Калуге, в спортзале МГТУ имени Н.Э.Баумана. Мужская команда посёлка Товарково, представлявшая Дзержинский район, стала чемпионом Калужской области по баскетболу. В полуфинальных матчах 6 июня сборная Товаркова выиграла у команды из Жукова со счётом 70:63. А их соперники – обнинцы – обыграли сборную Калуги.
В матче за первое место встретились команды из Обнинска (чемпионы области 2016 года) и поселка Товарково, выступающая за Дзержинский район.
Обнинцы на протяжении всей игры вели в счете, но на последних минутах матча, после удачного броска Романа Кондратьева, уступили команде из Товаркова, которую тренирует Ирина Юрьевна Павлова. Счет игры – 55:58 в пользу нашей спортивной дружины.
Напомним, что в мае на чемпионате региона по баскетболу среди женских команд в борьбе за бронзу баскетболистки из Товаркова разбили наголову своих соперниц из Боровска, став призерами турнира.
Фото И.Клочева.

Увлекательная поездка

Недавно ученики 6 и 7 классов Товарковской средней школы №2 посетили музей «Живые системы» в Москве. С нами были и родители.
Экскурсовод рассказал много познавательного про работу организмов живых существ и показал самые интересные экспонаты музея. Один из них – манекен человека, который можно было использовать для изучения анатомии. Представилась возможность блеснуть знаниями, отвечая на вопросы экскурсовода. Например, зачем человеку нужны брови? Смогли бы вы ответить? Оказывается, брови защищают наши глаза от капель пота и воды, стекающих по лбу.
Мы лежали на кровати из гвоздей, слушали радио зубами и даже выполняли работу сердца. Всем очень понравилось, что экспонаты можно трогать и фотографироваться с ними. Обращаться с аппаратами, наглядно показывающими процессы жизнедеятельности, очень просто. С этим смогли справиться даже самые маленькие гости музея.
Мы узнали о себе много нового и интересного. Любой желающий мог измерить объём своих лёгких, проверить скорость реакции или попробовать перекричать обезьяну-ревуна.
Свободного времени после экскурсии было достаточно, чтобы самостоятельно всё осмотреть в музее. Здесь возле каждого экспоната была табличка с описанием процесса и интересными фактами. Было очень увлекательно.
Е.Павлова, учащаяся 7 класса Товарковской средней школы №2.
Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment