Обсудили планы по ремонту дорог и инфраструктуры

(15.06.2017) Рубрика: Даты

К 300-летию Полотняного Завода

9 июня в Гончаровском доме музея-заповедника «Полотняный Завод» состоялось очередное заседание оргкомитета, посвященного подготовке к празднованию 300-летия Полотняного Завода. Оргкомитет прошел под председательством заместителя губернатора Калужской области Николая Калиничева и главы администрации Дзержинского района Андрея Пичугина.
В самом начале встречи обсуждалась дата проведения торжества, посвященного 300-летию Полотняного Завода. Предложения звучали разные: объединить с Пушкинским праздником, провести в День работников целлюлозно-бумажной промышленности и другие. От этих предложений отказались. С Пушкинским праздником не стали объединять, потому что это самодостаточная дата, плюс в следующем году она отметит свое 40-летие. День бумажника в конце сентября, этот срок не устроил большинство участников оргкомитета. Планы провести торжество в честь 300-летия Полотняного Завода поддержали участники и нынешнего заседания оргкомитета, с датой определятся на следующей подобной встрече. В день юбилея планируется открыть в историческом корпусе Полотняно-Заводской мануфактуры первый в России музей бумаги. Также есть планы к этому времени завершить строительство восстанавливаемого исторического храма Преображения Господня в Полотняном Заводе.
О мероприятиях, проведенных в рамках подготовки к празднованию в течение этого года, рассказали министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, директор областного объединенного Калужского краеведческого музея Виталий Бессонов, и.о. главы администрации поселка Полотняный Завод Станислав Дрыманов, представители ряда министерств правительства области. В частности, С.А.Дрыманов рассказал о работе, проведенной с собственниками предприятий торговли, расположенных по пути следования к музею-заповеднику. К примеру, рассматривается вариант отделки фасадов магазинов и палаток в едином стиле, с использованием блокхауса, установки декоративного деревянного забора у ряда объектов.
Детально обсуждался вопрос ремонта дорог в поселке, находящихся на балансе области. По этому вопросу свои предложения внесла министр дорожного хозяйства Калужской области Ольга Иванова. В связи с этим дано поручение поселковой управе составить дефектные ведомости до 15 июля, чтобы определить необходимые затраты для ремонта дорог в центральной части поселка, а также ведущих к музею-заповеднику и к дому Щепочкина.
Обсуждалась ситуация с ремонтом дамбы, пешеходного моста к музею, очисткой прудов в центре поселка, проведением работ по благоустройству. По этим вопросам отчитались представители ряда министерств и глава поселковой управы. Планировалось на эти цели привлечь федеральные средства, за счет включения этих объектов в федеральные программы. К сожалению, это не удастся сделать до юбилея. Но часть работ планируется провести на средства области. Также начата работа по подготовке проекта ремонта въездных Спасских ворот в усадьбу. В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация, работы будут выполняться в следующем году на средства областного бюджета, ряд работ проведет и ООО «ПЗБМ».
Вновь члены оргкомитета заслушали информацию об открытии в Полотняном Заводе музея канареечного промысла. Кроме того, местный энтузиаст Сергей Богатыренко, собирающий и восстанавливающий ретро-автомобили, предлагает открыть в поселке и музей истории автомобилестроения. Он выступил на заседании со своими предложениями. К следующему оргкомитету запланировано подготовить предложения о возможном месте нахождения такого музея, эскизные наброски его внешнего вида. С.И.Богатыренко хорошо знают в поселке и в нашем районе как организатора выставок ретро-автомобилей в Полотняном Заводе в дни праздников и исторических реконструкций.
В завершение заседания заместитель губернатора Н.А.Ка­линичев, глава администрации района А.В.Пичу­гин и другие члены оргкомитета осмотрели проезд к музею, пешеходный мост и ряд других объектов, которые планируется отремонтировать к предстоящему юбилею.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment