18 июня – День медицинского работника

Уважаемые работники учреждений здравоохранения Дзержинского района!
Сердечно поздравляем вас с Днем медицинского работника! Нашу современную жизнь невозможно представить без медицины. Работники Скорой помощи, врачи, фельдшеры, медсестры приходят на помощь в трудных и чрезвычайных ситуациях, спасают жизни, помогают бороться с недугами взрослым и детям. Это важный ответственный труд, и мы ценим людей в белых халатах, которые ответственно следуют профессиональному долгу, клятве Гиппократа, несут добро и милосердие. Уважаемые медики, сердечно поздравляем вас с праздником, желаем счастья, здоровья, благополучия, успехов в вашем благородном деле.
Н.Григорьева, глава Дзержинского района;
А.Пичугин, глава администрации Дзержинского района.

Уважаемые земляки, жители Дзержинского района!
День медицинского работника – профессиональный праздник. Отмечаем его всем народом. Мы понимаем, что не всё ещё на «отлично» в здравоохранении нашего района, как и в стране в целом. Но видим, ощущаем на себе, что медицинское обслуживание населения улучшается организационно и качественно. В наших больницах, фельдшерско-акушерских пунктах трудится немало врачей, медицинских сестер, фельдшеров, которые имеют богатый практический опыт. Мы доверяем им свои жизни, и они оправдывают наши надежды, помогают восстановить пошатнувшееся здоровье.
18 июня – знаменательный день. Сердечно поздравляю с профессиональным праздником врачей и фельдшеров, медицинских сестер и нянечек, лаборантов и сотрудников Скорой медицинской помощи. Выражаю вам искреннюю благодарность и признательность за неустанный труд, за заботу о здоровье каждого человека, обратившегося к вам за помощью. Примите мои самые наилучшие пожелания вам крепкого здоровья, успехов в благородном труде, благополучия вашим семьям.
А.БУШИН, депутат Законодательного Собрания Калужской области.

Уважаемые медики Дзержинского района!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Сфера вашей деятельности – здравоохранение. А все мы знаем, что здоровье – превыше всего. Поэтому мы верим людям в белых халатах, ждем от них профессиональной помощи и поддержки в ситуациях, когда нездоровится, когда боли и недуги сковывают наши силы. Уважаемые медики, спасибо вам за профессионализм, за терпение, за помощь, которую вы оказываете пациентам. Здоровья вам, терпения, благополучия, успехов в вашей нужной работе.
М.Дмитриков, депутат Законодательного Собрания Калужской области.

Уважаемые работники ЦРБ Дзержинского района!
От всего сердца поздравляю вас с Днем медика! Это особый праздник! Он показывает важность этой профессии для современного общества. Спасибо вам за труд, уважаемые медики, за помощь, которую вы оказываете людям. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, оптимизма, успехов в труде.
А.Коротков, депутат Законодательного Собрания Калужской области.

Л.М.НИКОЛЬСКАЯ: «Не представляю себя в другой профессии»

В ближайшее воскресенье свой праздник отметят представители одной из самых важных, почётных и гуманных профессий – медицинские работники. Поздравления и добрые пожелания получат все труженики здравоохранения, посвятившие жизнь этому непростому делу – спасать и лечить людей.
Среди других достойных наград, вручаемых медикам, в нашем районе есть одна особенная – нагрудный знак «Признание», присуждаемый Дзержинским районным Собранием. В этом году его удостоились врач-педиатр детской консультации Наталья Владимировна МИТИЧКИНА и медсестра врача-фтизиатра поликлиники Любовь Михайловна НИКОЛЬСКАЯ. Именно о ней – наш сегодняшний рассказ.

Родилась Любовь Михайловна в городе Егорьевск Московской области. У её родителей, как в сказке или песне, родилось три дочери – Вера, Надежда и Любовь. И все стали медиками. Наша героиня окончила медицинское училище, выучилась на фельд­шера.
– Мне с детства нравилась эта профессия. Причём я хотела пойти учиться именно на медработника среднего звена, а не на врача. После училища получила распределение в подмосковный город Лыткарино Люберецкого района. На месте предложили три варианта – стать фельд­шером на Скорой помощи, в фельдшерско-акушерском пункте или пойти медсестрой в терапевтическое отделение. Выбрала отделение, смогла многому там научиться.
Отработав в Лыткарино шесть лет, Любовь Михайловна уехала в длительную загран­командировку в Германию. Служила старшей медсестрой в инфекционном госпитале одной из воинских частей. Там и встретилась с будущим мужем. Он оказался нашим земляком-кондровчанином. Так же, как и она, был в
командировке, работал водителем.
В 1987 году семья приехала на постоянное жительство в Кондрово. Л.М.Никольская пришла работать в поликлинику районной больницы. Вскоре её назначили заведующей здравпунктом «Кондровобумпрома»:
– Здравпункт круглосуточно принимал пациентов – рабочих фабрики. Мы выполняли плановые процедуры, обследования, оказывали неотложную помощь. Так я быстро узнала большинство местного населения, ведь на комбинате тогда три тысячи человек работало. До сих пор иду по городу – все здороваются.
В здравпункте Любовь Михайловна отработала 16 лет, вплоть до его закрытия, а потом вновь перешла в поликлинику, стала медицинской сестрой в кабинете врача-фтизиатра.
Интересуюсь у собеседницы:
– Были сомнения? Всё-таки у вас особые условия работы, приходится постоянно контактировать с людьми, страдающими таким тяжелым и опасным заболеванием, как туберкулёз?
– Нет. В то время меня пригласила к себе Татьяна Давидовна Пашина и предложила это место: наш врач-фтизиатр к тому времени вот-вот собиралась выйти на пенсию, нужна была опытная медсестра. Здесь главное –
соблюдать все меры безо­пасности. Да, приходят разные больные, но я их всех знаю. Знаю, у кого какая форма заболевания. Кабинет обязательно обрабатываю после каждого приёма, включаю специальные лампы.
– Конечно, эта специализация достаточно специфичная. Работы много?
– Количество больных год от года стабильно, но болезнь «молодеет». Одна из причин – отказ от пробы Манту. Приходится разговаривать с родителями, объяснять, убеждать. К детям, уже стоящим на учёте, хожу каждый месяц. Ещё я обязательно посещаю те дома, где обнаружен очаг заболевания.
– Пациенты разные бывают?
– Да, но я стараюсь ко всем относиться с пониманием, жалею их. Мне всё кажется, что им ещё хуже и сложнее приходится, чем другим больным. Пытаюсь поддерживать в различных жизненных ситуациях. Например, придёт мама, видно – неблагополучная, а у неё детишек трое, за юбку уцепились. Зима, а они без варежек. Вот к следующему приёму и несу из дома детские вещи, что остались, когда дочь выросла.
– Знаю, что бывают случаи, когда вы буквально заставляете лечиться?
– Было у меня на учёте два таких пьющих пациента. Я их только так и вылечила: возьму машину, приеду домой, «растормошу», чтобы взялись за себя, пришли в больницу. К некоторым приходится приезжать даже с участковым, подавать в суд о принудительном лечении.
В кабинете фтизиатра Л.М.Никольская работает уже 11 лет. Четыре года – без врача:
– У нас отличие в том, что мы не устанавливаем самостоятельно диагноз, это делает целая комиссия в Калуге. Если эти пять врачей диагноз туберкулёза подтверждают, то назначают лечение пациента – в стационаре или амбулаторно, а также – какими препаратами и сколько мне его лечить. Всё отработано, организовано. И всё же я жду, что такой нужный врач в нашей больнице наконец-то появится.
За многолетний добросовестный труд Любовь Михайловну не раз награждали районными и областными грамотами и благодарственными письмами. Самое важное, что за все эти годы она никогда не пожалела о выбранной профессии:
– Мне очень нравится работать с людьми, осознавать, что я всё-таки несу им какую-то пользу, нужна им. Пользуясь такой возможностью, поздравляю моих дорогих коллег, всех медицинских работников с нашим праздником. Желаю крепкого здоровья, сил и оптимизма, добра и благополучия!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment