ТУРНИР ПО МУДРОЙ ИГРЕ

(15.06.2017) Рубрика: Даты, Праздники

К Дню Дзержинского района


Случился на турнире и розыгрыш медалей в личном первенстве. В действительности же это был настоящий ценный урок и мастер-класс, который опытный шахматист из деревни Галкино Николай Васильевич ЗАХАРОВ дал совсем юной Милене КОРМИЛИЦИНОЙ.

В минувшую субботу 10 июня в кондровском Доме спорта разгорелись нешуточные шахматные баталии
Участниками шахматного состязания на призы главы Дзержинского района Н.Н.Григорьевой и главы районной администрации А.В.Пичугина стали команды села Дворцы и посёлка Полотняный Завод, а также дружины, представляющие Дзержинское районное Собрание, администрацию Дзержинского района, молодёжный парламент и молодёжный совет.
Организаторы этого спортивного мероприятия – депутатский корпус района и отдел образования и спорта. Турнир традиционно проводится в преддверии празднования Дня района с целью популяризации этой сложной, но чрезвычайно интересной и полезной игры. Игры с тысячелетней историей, главнейшее достоинство которой – развитие интеллектуальных способностей человека. Хороший шахматист должен уметь составлять правильные прогнозы, ориентироваться в исходах игры, предугадывать ходы противника. Более того, игрок учится принимать решения быстро, учитывать их последствия. Приобретение этих навыков – неоценимая польза шахмат. Сложно не согласиться, как важны названные качества для работников органов власти.
Для людей, не увлечённых шахматами, подобные соревнования могут показаться незрелищными. Однако сами участники турнира и их болельщики переполнились азартом, эмоциями и стремлением выиграть. Полностью соответствующим истине в этот день остался девиз «Главное – участие», потому что здесь были победители, но не было проигравших. Общение, возможность проверить свои силы и приобрести новый опыт явились лучшей наградой для всех спортсменов.
Призёрами состязания в итоге стали сборные, представляющие администрацию Дзержинского района и молодёжный парламент. Главный приз турнира завоевала команда Дзержинского районного Собрания.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Более 30 экскурсий

по достопримечательностям нашего края прошло в рамках празднования Дня Дзержинского района

В этом году для жителей, школьников и ветеранов городских и сельских поселений в июне были организованы экскурсионные поездки по достопримечательностям нашего района.
Эта необычная акция проводилась впервые. Организована она по инициативе депутата Дзержинского районного Собрания Г.А.Диевой при поддержке районного Собрания, администрации района, районного музея. Поездки были организованы в музей-заповедник «Полотняный Завод», в музей «Великое стояние на Угре» и во Владимирский скит Свято-Тихоновой пустыни, Кондровский районный краеведческий музей, сотрудники которого также провели автобусные и пешие экскурсии в рамках этой акции по историческим местам города Кондрово.
Всего было организовано более 30 таких экскурсий. И они охватили далеко не все памятные и интересные места района, поэтому такие «музейные» акции нужно продолжать. Эти экскурсии, несомненно, помогут многим жителям лучше узнать историю и славное прошлое нашего края, вписавшего немало ярких страниц в биографию Калужского региона и России.

Related posts

Leave a comment