О программе благоустройства города Кондрово

(08.06.2017) Рубрика: В администрации района

Город Кондрово наряду с Калугой и еще несколькими муниципальными образованиями региона участвует в программе «Формирование комфортной городской среды». Ее реализация начата в этом году по инициативе Президента России В.В.Путина, поручившего главам регионов усилить внимание к вопросам благоустройства малых поселений, и при поддержке партии «Единая Россия». 30 мая на сессии Дзержинского районного Собрания первый заместитель главы администрации района Е.О.Вирков рассказал об этой программе депутатам.
Участвующие в работе заседания глава района, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Н.Н.Григорьева и глава администрации района А.В.Пичугин также приняли участие в обсуждении этого проекта. В частности, как рассказал Егор Вирков, город получит из федерального и областного бюджета средства на благоустройство дворовых территорий и одного общественного места в городе. Софинансирование местного бюджета небольшое – всего 5 процентов.
По итогам общественного обсуждения будет выбрано общественное место в городе (площадь или сквер), которое будет благоустроено. В качестве вариантов такого места уже поступили просьбы реконструировать Площадь Победы, привести в порядок территории возле автостанции или прибрежной зоны по адресу: ул.Пушкина, д.2, либо парк возле ГДК. На проект, выбранный в итоге, будет направлено около одной трети выделяемых средств. Остальное финансирование в рамках программы будет направлено на благоустройство дворовых территорий, на которых планируется провести работы по выбору жителей – асфальтирование, установка скамеек и урн. Дополнительно по решению жителей можно обустроить дворовые территории, подъезды к дворам, детские площадки, но тогда уже домовые комитеты, собственники жилья должны принять участие в софинансировании этих работ и принять решение взять впоследствии эти объекты на содержание.
И еще, если горожане большинством голосов примут решение благоустроить в качестве общественного места сквер Площади Победы, то на проектную документацию средства тратить уже не нужно. Проект обустройства этой территории уже есть. Он предполагает украсить набережную реки, укладку новой плитки, а также озеленение, реконструкцию фонтана, увеличение зоны отдыха в этом месте. Проект был подготовлен в рамках Президентского гранта «Формирование культурно-исторической среды в центре города Кондрово», о нем рассказала депутатам директор краеведческого музея Е.А.Орлова. А в будущем планируется также благоустроить набережную Шани по ул.Кооперативная, от Площади Победы до рынка и автомобильного моста. Таким образом, это будет единый проект благоустройства центра г.Кондрово.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment