ЖИВ ТАЛАНТ, БЕССМЕРТЕН ГЕНИЙ!

(08.06.2017) Рубрика: Праздники, Традиция

Танец открытия – полонез.

 

На празднике выступили воспитанники школы искусств имени Н.ГОНЧАРОВОЙ.

От главного дома усадьбы делегация отправилась к памятнику Пушкину.

Почитатели великого поэта возложили цветы к подножию памятника.


Посетители музея внимательно наблюдают за развернувшейся драматической сценой: отрывок из романа Михаила Загоскина «Русские в 1812 году» представили профессиональные актёры.

 

Ведущими поэтической программы у Пушкинской беседки стали известные калужские поэты Дмитрий КУЗНЕЦОВ и Марина УЛЫБЫШЕВА.

Романтическую сцену объяснения Пушкина и Натали показали артисты калужского ТЮЗа.

3 июня в музее-заповеднике «Полотняный Завод» собрались преданные поклонники великого русского поэта Александра Сергеевича ПУШКИНА, чтобы отметить очередную годовщину со дня его рождения.
Здесь, в Полотняном, на родине любимой жены и музы поэта Натальи Гончаровой, к этой дате всегда было, есть и будет особое отношение. Никакая непогода, никакие козни небесной канцелярии не могут помешать местным жителям и многочисленным гостям достойно встретить Пушкинский день.
Традиционное открытие праздника прошло у парадного входа Гончаровского дома. Участниками церемонии стали заместитель губернатора Калужской области Николай Калиничев, председатель областного парламента Виктор Бабурин, министр культуры и туризма региона Павел Суслов, глава администрации Дзержинского района Андрей Пичугин, потомок рода Гончаровых Татьяна Шведова. Воспитанники и преподаватели школы искусств подготовили торжественную и одновременно лирическую концертную программу.
Возложение цветов к памятнику Александру Сергеевичу сопровождалось ветром, дождём и чуть ли не снегом, но как только собравшиеся здесь же, на Пушкинской поляне, поэты начали читать свои стихи – из-за облаков тут же выглянуло солнце. Лучшие авторы Москвы, Калуги и Калужской области приехали в Полотняный Завод, чтобы представить свои знаменитые и новые поэтические строки. Музыкальные произведения в исполнении студентов Танеевского музыкального колледжа стали украшением этого одухотворённого концерта.
В то же время в главном доме усадьбы происходили не менее интересные события: театрализованные экскурсии, выставки картин и редких реликвий и даже символическая регистрация брака для всех желающих влюблённых пар с выдачей памятного свидетельства.
Для туристов, зрителей, гостей и участников Пушкинского праздника этот запоминающийся день стал приключением и открытием, оставил яркие эмоции и впечатления.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment