Рассмотрели вопросы подготовки к зиме

(25.05.2017) Рубрика: Актуально


23 мая в администрации Дзержинского района прошло выездное зональное межведомственное совещание по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов. Рассмотрели здесь и другие актуальные вопросы сферы ЖКХ, в числе которых – долги за энергоресурсы, содержание коммунальных сетей, перевод на индивидуальное поквартирное отопление. Председательствовал министр строительства и ЖКХ Калужской области А.Б.Шигапов.
В работе совещания приняли участие глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, глава администрации района А.В.Пичугин, главы администраций соседних муниципальных районов, представители министерств, Ростехнадзора, руководители ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций, дирекции единого заказчика, предприятий энергетического комплекса.
Также присутствовали представители управляющих компаний, главы администраций городских и сельских поселений Дзержинского района, в которых проводятся работы в рамках подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к работе в осенне-зимний период и имеются долги перед ресурсоснабжающими организациями.
На совещании были заслушаны главы администраций четырех муниципальных районов – Медынского, Юхновского, Износковского и Дзержинского.
Глава администрации нашего района А.В.Пичугин рассказал о ходе подготовки к предстоящей зиме. С апреля работает штаб, который координирует подготовительную работу. По своим планам ведут работу предприятия энергетического комплекса, водоканала, филиала «Газпром газораспределение Калуга», управляющих компаний. Минувшая зима, пожалуй, впервые за пять последних лет прошла в районе без крупных проблем. Это результат того, что был сделан хороший задел: шла работа по реновации сетей, коммунальной инфраструктуры, муниципальных котельных, по переводу объектов жилья и соцкультбыта на индивидуальное отопление. Эта работа продолжится и в нынешнем году. А.В.Пичугин рассказал о планах на летний сезон в крупных поселениях района по ремонту сетей, объектов теплоснабжения, переводу на индивидуальное отопление, строительству новых котельных. Отдельно речь шла о мероприятиях, проводимых совместно с водоканалом. Это касается и ремонта водопроводов, содержания канализационных сетей, обслуживания КНС, очистных сооружений.
Отдельно была озвучена ситуация с подготовкой к зиме в Кондрове, Товаркове, Полотняном Заводе, Льва Толстого. Речь шла также о получении поселениями паспортов готовности к работе в зимних условиях. Особое внимание на совещании уделили вопросам модернизации систем теплоснабжения в Кондрове, Товаркове и других поселениях района. Также руководители администраций поселений района, управляющих компаний рассказали о предпринимаемых мерах по погашению задолженности за электроэнергию и другие ресурсы.
Непосредственно перед заседанием представители министерства ЖКХ, главы муниципалитетов, другие участники совещания осмотрели в Кондрове городские объекты, которые претендуют на участие в программе по благоустройству «Формирование городской среды», реализуемой по инициативе Президента России Владимира Путина. Затем они посетили котельную по улице Циолковского, в которой была произведена замена запорной арматуры и увеличена мощность теплообменников. Эта работа выполнена в рамках реализации майских указов Президента, направленных на модернизацию систем энергоснабжения в населенных пунктах области.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment