МУНИЦИПАЛЬНАЯ СТРАНИЦА «ПОЛОТНЯНЫЙ ЗАВОД»

Конкурс

НАШИ «СПАСАТЕЛИ» – призёры

11 мая в Медынском районе прошли шестые областные соревнования «Юный пожарный». Дзержинский район представляла команда Полотняно-Заводской средней школы №1.

Соревнования проводились в целях обучения действиям в случае возникновения пожара, популяризации деятельности спасательных и пожарных подразделений, профессиональной ориентации, а также пропаганды среди учащихся здорового образа жизни.
Руководило проведением областного первенства управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калужской области. В соревновании приняло участие 15 команд. Возраст участников – 14-18 лет.
В дружину юных пожарных Полотняно-Заводской средней школы №1 «Спасатели» вошли Елизавета Еремкина, Кристина Жукова, Татьяна Коновалова, Сергей Коркин, Елена Леонова, Валерия Маркина, Алина Узун, Анастасия Урянская. Руководитель – Татьяна Юрьевна Коркина, учитель истории и обществознания.
Наша команда достойно прошла все испытания. В конкурсе стенгазет по пожарной безопасности завоевала третье место, в анкетировании по вопросам курса ОБЖ и пожарной безопасности –
первое место, в конкурсе на скорость завязывания специальных пожарных узлов и спасательной петли – третье место. Ребята хорошо показали себя в практических навыках по использованию средств пожаротушения и конкурсе агитбригад юных пожарных.
По итогам областных соревнований «Юный пожарный» команда «Спасатели» стала призёром, заняв третье место. Главный судья соревнований – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Калужской области, полковник внутренней службы А.Ю.Трифонов вручил ребятам Почетные грамоты, медали, кубок и ценные подарки. Уполномоченный по правам ребёнка О.А.Копышенкова наградила нашу дружину Благодарственным письмом.
Ребята очень довольны победным результатом и поделились своими впечатлениями.
Лиза Еремкина:
– Мне очень понравилось участие в этих соревнованиях. Я испытала огромное количество эмоций. Мне нравится получать новые знания, развиваться в разных сферах. Знать правила пожарной безопасности и уметь их применять на практике – это полезно и важно.
Лера Маркина:
– Я узнала много нового. День соревнований был полон веселья и счастливых эмоций, и даже плохая погода не испортила моих впечатлений. С удовольствием съездила бы на такие соревнования еще раз.
Алина Узун:
– Соревнования «Юный пожарный» позволили мне по-новому посмотреть на профессию пожарных. Я научилась вязать специальные пожарные узлы. Возможно, в будущем мне это пригодится. Остались исключительно положительные эмоции. Новые знакомства и полученные знания сделали этот день незабываемым!
Добавим, что дружина юных пожарных создана в 2007 году. За это время завоёвано немало призов и кубков в районных и областных соревнованиях. В 2016 году команда заняла первое место в региональном конкурсе слоганов на тему пожарной безопасности.
Т.КОРКИНА, руководитель дружины юных пожарных.

Культурная провинция

ТАЙНЫ ДОМА НАД РЕКОЙ

18 мая в музее-заповеднике «Полотняный Завод» прошла акция «Ночь в музее». В этот вечер впервые после долгого перерыва распахнул свои двери дом господ Щепочкиных.
Гостей театрализованной квест-экскурсии «Тайны дома над рекой» встретила сама хозяйка дома Наталья Прокофьевна, жена Григория Ивановича Щепочкина. Она предложила прогуляться по комнатам дома и разгадать старинную тайну одной из них.
Участникам предстояло собрать план дома и достать заветный ключ. Хозяйка провела их по анфиладе комнат, познакомила с историей дома. Перед зрителями предстали персонажи, некогда населявшие дом: горничная Глашенька, Александра Антоновна Бистром – супруга знаменитого хирурга Пирогова, гадалка-провидица Земфира.
Не так-то просто было разгадать загадки господ Щепочкиных! Только найдя ответы на все вопросы, гостям, наконец-то, удалось попасть в тайную комнату! А что ожидало их там, останется между теми, кто видел её собственными глазами.
Гости получили истинное удовольствие от соприкосновения с эпохой XVIII-XIX веков и выразили надежду, что дом Щепочкиных вскоре возродится в первозданной красоте!

ДЕНЬ СЛАВЫ, ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Жители посёлка Полотняный Завод вместе со всей страной отметили главный всенародный праздник.
В преддверии этого дня в поселковом клубе прошёл большой праздничный концерт «Памятная дата». В фойе гостей этого душевного и пронизанного патриотизмом вечера ждала замечательная экспозиция: более восьмидесяти портретов земляков – участников Великой Отечественной войны. Вглядеться в эти родные, любимые лица жители и гости Полотняного Завода смогут в течение всего этого месяца.
Празднование Дня Победы началось с шествия «Бессмертного полка». Участники акции, собравшись у клуба, возложили цветы к обелиску в сквере, а затем колонной прошли к Братскому захоронению, где состоялся торжественный митинг. Он завершился Минутой молчания, после чего из рук детей в небо взлетели белые голуби как символ мира, добра и счастья.
Фото Павла БУРДО.
Страницу подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment