И снова нас ждала «Зарница»

(25.05.2017) Рубрика: Вести из школ


В Бегичевской основной школе ежегодно проходит военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная Великой Отечественной войне. Этот год не стал исключением.
В «Зарнице» приняли участие учащиеся 5-9 классов. Было сформировано четыре команды: «Россия», «Патриоты», «9 рота», «Тимур и его команда». Участники ждали игру с нетерпением, продумывали название, девиз, а также внешнюю атрибутику. Началась игра с всеобщего построения, где командиры сдали рапорт, представили свой девиз. С напутственными словами выступила директор школы Ольга Алевтиновна Краснова. Она отметила полную готовность команд, а также пожелала ребятам на всех этапах удачи, терпения, взаимовыручки и хорошего настроения.
После получения маршрутных листов все отправились по своим этапам. «Зарница» проходила 4 мая. Нам повезло. Была солнечная погода. Настроение у участников было отличное, все были веселые, настроенные на победу. Всего было шесть этапов: «Снайперы и химическая атака», «Военный эрудит», «Ориентирование», «Медсанчасть», «Шифровка», «Сбей вражеский самолет». Ребята с удовольствием участвовали во всех.
Старшим на этапе «Снайперы» был учитель математики А.С.Торгов. Команды выполняли стрельбу в мишень из пневматической винтовки. Потом ребят ждала команда: «Газы!». Они быстро, на время, надевали противогазы и бежали в них до отметки и обратно.
Во главе этапа «Военный эрудит» была учитель русского языка и литературы М.А.Резник. Ребята отвечали на вопросы по истории Великой Отечественной войны, они были непростыми, но ребята хорошо справились с заданием.
«Медсанчастью» руководила учитель биологии и химии Л.М.Харькова. Ребята выполняли задания по оказанию первой медицинской помощи, получили навыки по наложению шин.
Учитель географии и истории М.Р.Кот­ло­булатова проверила навыки ребят по ориентированию, предложив практическое задание по работе с компасом, а затем провела занимательную викторину.
Очень интересен был и следующий этап «Сбей вражеский самолёт», которым руководила учитель английского языка И.Г.Торникова. Всем предлагалось дротиками попасть во вражеский самолёт и метнуть гранату в танк противника.
И по традиции школы все команды встречались на последнем этапе «Шифровка», которым руководила директор школы О.А.Краснова. Он проходил у обелиска воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Каждой команде раздали карточки с шифровкой и ключом. Необходимо было распознать и прочитать текст.
После игры команды приняли участие в субботнике по благоустройству территории обелиска павшим воинам и могилы Т.А.Божедомовой. И вот настал момент подведения итогов. Эмоции переполняли всех. Кто же стал победителем? Первое место заняли «Патриоты», второе –
у команды «Россия», третье место поделили «9 рота» и «Тимур и его команда». Уставшие, но довольные, все участники отправились в школьную столовую, где их ждал вкусный обед.
Сегодня над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы людей. В День Победы мы вспоминаем героев и учимся у них беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости.
Мы и в дальнейшем продолжим традицию проведения игры «Зарница». Это воспитывает патриотизм, чувство гордости за свою страну, ответственность, сплоченность, дружбу и благоприятно действует на здоровье.
Д.Сафронова, министр здоровья и спорта школьной страны Бегичевской основной школы.

Related posts

Leave a comment