«СЧАСТЬЕ ТЫ НАЙДЁШЬ В СЕМЬЕ»

(18.05.2017) Рубрика: Праздники

Именно эта фраза, с которой вряд ли кто-то возьмётся спорить, стала «ключом» к финалу увлекательной игры, которую провели для детей из замещающих семей специалисты отдела по охране прав детства и районного методического центра в преддверии Международного дня семьи.

Поучаствовать в квест-игре «В поисках потерянного счастья» пригласили подростков из двенадцати замещающих семей Кондрова, Полотняного Завода, Лужного. Как рассказала начальник отдела по охране прав детства Ирина Викторовна Волкова, встреча была организована целенаправленно для ребят подросткового возраста, переживающих сложный момент начинающегося взросления. В этот период у юношей и девушек часто возникают нарушения в поведении, сложности в общении со сверстниками и родителями. Гармонизация детско-родительских отношений, воспитание у подростков понимания важности семьи, поддержание в приёмных и замещающих семьях доброжелательной и уважительной атмосферы –
такие цели ставили перед собой организаторы мероприятия. В духе времени его решили провести в форме квеста, то есть командного прохождения маршрута с выполнением различных заданий.
Игра началась с оглашения ведущей, психологом ИДКМЦ Натальей Евгеньевной Ивашковой, необычного письма: «Дорогие земляне! Мы, жители других планет, обращаемся к вам за помощью. Дело в том, что многие люди на вашей планете потеряли счастье, живут одиноко, у них грустно и пусто на душе. Мы верим в вас, мы оставили вам подсказки. С их помощью вы найдёте счастье и подарите его людям. Давайте сделаем это для ваших друзей, знакомых и всех жителей Земли!»
Конечно же, ребята решили отправиться на поиски! Помощниками в пути для них стали волонтёры – студентки колледжа, будущие педагоги. Участникам пришлось преодолеть немало испытаний и решить непростые задачи. Благодаря командному духу и проявленному интересу у них всё получилось, и ключ от сундука со счастьем был найден – тот самый заветный ключик, что называется «семья». Эта идея и стала для детей самым главным уроком игры. А родителям важно было увидеть, какие мысли высказывают их дети, какие эмоции они испытывают в той или иной ситуации. Увидеть – и сделать для себя определённые выводы.
Обмениваясь впечатлениями, гости отметили несомненную пользу этой праздничной встречи. Игра подарила возможность познакомиться с новыми интересными людьми, позволила многим взглянуть со стороны на своё поведение и отношения в семье, а главное – показала, что наши дети могут быть дружными, активными, серьёзными и весёлыми, имеют собственное мнение и не боятся его высказать.
Расходились все в хорошем настроении, в ожидании следующей встречи.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment