БЕРЕЖНО ХРАНЯТ ВОСПОМИНАНИЯ


9 Мая жители деревни Никольское в очередной раз присоединились к всенародной акции «Бессмертный полк». Сельчане не просто участвуют в шествии, а в течение всего года собирают информацию о своих родственниках и земляках – участниках Великой Отечественной войны. Вот что об этом рассказала библиотекарь Никольской сельской библиотеки Е.А.Потапчук:
– Сбором сведений о ветеранах я занимаюсь давно. Многих знала лично. Жалею, что не записывала их рассказы более подробно, потому что это поколение людей уходит навсегда. И скоро мы сможем увидеть их только на фотографиях, узнать о них по воспоминаниям родственников или на основании каких-то архивных данных.
Большая работа по сбору информации о земляках была проделана нами к 70-летию Великой Победы. Мы устанавливали годы их жизни, собирали фотографии, разговаривали с родственниками. Обращались к документам нашего районного архива, военкомата. Брали сведения с сайта Подольского военного архива. К делу подключилась и наша Никольская школа: ребята, учителя собирали сведения о своих родственниках.
Работа эта очень нужна, и проходит она не бесследно. В прошлом году в деревню приезжали из Москвы внуки Юрия Фёдоровича Нуждина, участника Великой Отечественной войны, который проживал в Никольском. Фотографировали, делали копии документов, газетных статей нашей районной газеты, подчёркивая, что об этом обязательно должны знать их дети.
Мы бережно храним воспоминания ветеранов войны, которые собирали сами и которые печатали в районной газете «Новое время». Архив газеты у нас большой – с конца 40-х годов. Собираем сведения не только о вернувшихся с войны ветеранах, но и тех, кто захоронен в Братской могиле деревни Никольское. Есть и записи о жителях, не вернувшихся с войны. Полученной информацией об участниках войны мы всегда делимся с жителями, особенно с молодежью. Отдельные альбомы с портретами и сведениями о героях созданы на страницах групп нашего поселения в социальных сетях.
Война коснулась и моей семьи. С фронта не вернулся мой дядя Николай Иванович Турченков. С детства помню, что в доме хранилась похоронка. Я о нем ничего не знала, а узнать хотелось. Удалось выяснить, что дядя родился в деревне Дубенки Дзержинского района, был призван на фронт Дзержинским РВК 9 марта 1942 года. Служил в 247-й стрелковой дивизии. Связь с ним прекратилась через несколько месяцев, в декабре 1942 года. Моя бабушка обращалась в военкомат с просьбой о его розыске. Сейчас я знаю, что он похоронен в трёхстах метрах восточнее деревни Подъяблонька Сычевского района Смоленской области. Прежде его имя не числилось в списках погибших, а теперь его занесли в списки захороненных на сычевском «Поле памяти». Там шли жестокие бои на подступах к Москве. Мне хотелось узнать подробнее о месте гибели, но населенного пункта этого уже нет. Нет и местных жителей. Фотографии дяди, к сожалению, не сохранилось. При возможности я обязательно съезжу на место его захоронения.
Хочу добавить, что и в дальнейшем мы обязательно будем продолжать такую важную для нас и наших потомков краеведческую и поисковую работу.

Related posts

Leave a comment