СУДЬБА ПОДАРИЛА ДОЛГИЙ ВЕК

(18.05.2017) Рубрика: Юбилей

С юбилеем И.И.СИРОТИНУ от имени губернатора области и главы районной администрации поздравил заместитель главы П.В.МЕЛИХОВ. Советник начальника управления спецсвязи России по Калужской области В.Ф.САФРОНОВ передал письмо с поздравлениями Президента России. От всех земляков подарки и цветы долгожительнице вручили ветераны села и глава Дворцовской администрации Т.А.КУЗЬМИЧУК.В социально-реабилитационном центре «Радуга»

Мы продолжаем рассказывать читателям о наших самых уважаемых и самых дорогих земляках – людях старшего поколения, проживших большую, достойную, наполненную трудом жизнь.
Девяностолетие со дня рождения отметила жительница деревни Староскаковское Ирина Ивановна СИРОТИНА.

Именинница родилась в деревне Дворцы. У родителей было четверо детей – три дочери и сын. Брат погиб на фронте, в боях за Ленинград. Из трёх сестёр до этих дней дожила только Ирина Ивановна.
Её детство закончилось рано: уже с 14 лет девочка работала в поле. Во время Великой Отечественной войны её родную деревню сожгли фашисты, семья жила в землянке.
– Сразу после войны я перебралась в Калугу: надо было как-то жить, нужны были деньги, – вспоминает наша героиня. – Добиралась туда, в основном, пешком. Решила, что буду спрашивать везде, может, какая-то работа найдётся. Шла по улице Кирова и увидела аптеку, где требовалась посудомойка. Там и осталась. Потом там же познакомилась с парнем, а он оказался моим земляком, из Староскаковского.
После свадьбы молодые поселились у свекрови. Спустя время купили старенький домик и понемногу стали строиться. Родились сын и дочь. Работала Ирина Ивановна на ферме, растила племенных телят. Всю жизнь трудилась без выходных, без отпусков. Своих маленьких питомцев любила, не оставляла без присмотра: ухаживала, заготавливала корма. За ответственность и добросовестный труд её не раз награждали Почётными грамотами.
Дочь Любовь Александровна рассказывает:
– Люди нашу маму всегда уважали, потому что она большая труженица, всегда всем помогала.
17 лет назад не стало мужа долгожительницы, Александра Прокофьевича. Сейчас Ирина Ивановна живёт с дочерью, у неё есть два внука и три правнучки. Даже теперь, по выработанной за жизнь привычке, она не сидит без дела: рано просыпается, кормит домашнюю птицу, работает на огороде.
– Я всем старалась помочь,– говорит юбиляр. – За это и люди ко мне по-доброму относились. Наверное, потому и жизнь у меня такая долгая.
Пожелаем Ирине Ивановне Сиротиной крепкого здоровья, ещё много светлых и радостных дней. С юбилеем!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment