Труженики села получили жилищные сертификаты

(18.05.2017) Рубрика: Сельское хозяйство

4 мая в селе Льва Толстого, на АО «ПРОДО птицефабрика Калужская», состоялась торжественная церемония вручения жилищных сертификатов труженикам агропрома Дзержинского района.
Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. 21 сертификат из 23-х врученных получили молодые труженики птицефабрики Калужская.
По этому приятному случаю на предприятие приехали представители регионального министерства и районного отдела сельского хозяйства, специалисты агропрома, журналисты. Присутствовали труженики предприятия и, конечно же, сами виновники торжества, удостоенные права получить этот документ.
Несколько слов о врученных сертификатах. Они дают право на предоставление социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Всего в этом году в Калужской области региональным министерством сельского хозяйства будет вручено 82 сертификата семьям сельских тружеников. Как видим, 23 из них имеют «прописку» в Дзержинском районе, то есть более четверти из всех врученных в этом году в нашем регионе. Кроме того, за период действия целевой программы в нашем районе такие сертификаты получило уже 87 семей, проживающих в сельской местности. Это весомая поддержка для тружеников агропрома.
Участников торжества тепло поздравил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, отметивший, что программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» нацелена на то, чтобы наши деревни возрождались, чтобы молодые люди, специалисты закреплялись на селе и могли построить или приобрести благоустроенное жилье. Также Леонид Громов обратился к главе администрации района Андрею Пичугину с просьбой: выделить для получивших сертификаты семей землю в одном месте, чтобы получился уютный компактный агрогородок, когда они построят свои дома.
Приветствовал собравшихся и глава администрации района Андрей Пичугин. Он поздравил тружеников, получивших сертификаты, и отметил особую важность этого события:
– 23 молодые семьи, благодаря выделенным государством средствам, получат возможность построить себе жилье. Это замечательное событие. Отрадно, что в нашем регионе уделяется особое внимание развитию агропрома, вопросам поддержки сельских тружеников. Спасибо за это губернатору Калужской области А.Д.Артамонову, министерству сельского хозяйства Калужской области. Спасибо птицефабрике «Калужская» и другим предприятиям агропрома, которые успешно работают, привлекают инвестиции, ведут грамотную кадровую политику. Ну и, конечно, очень хотелось бы, чтобы подобных примеров в нашем районе было как можно больше, – продолжил Андрей Викторович, обратившись в министру. – Мы готовы изыскать средства и возможности для того, чтобы в Дзержинском районе гораздо больше молодых семей, живущих в селе или приезжающих в деревню, получали такие же сертификаты и оставались здесь.
Это предложение поддержал и Леонид Громов, отметив, что в будущих бюджетах такие возможности будут изысканы для поддержки тружеников агропрома нашего района.
Затем Леонид Громов под аплодисменты присутствующих на празднике вручил сертификаты и цветы. Участников торжества поздравил и генеральный директор АО «ПРОДО птицефабрика Калужская» Леонид Кизило. От награжденных выступили специалисты АО «ПРОДО птицефабрика Калужская» Ольга Киселева и ООО «Правда-Н» Наталья Вахрушина, поздравившие коллег и поблагодарившие от лица всех получивших сертификат за такой ценный подарок. В завершение состоялся концерт, подготовленный творческим коллективом РДК.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment