Внесены изменения в Федеральный закон от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”

(15.05.2017) Рубрика: Прокуратура информирует

01.05.2017 года вступил в силу Федеральный закон № 83-ФЗ «О внесении изменений в статьи 30 и 34 Федерального закона “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 
Статья 34 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” дополнена частью 13.1., согласно которой срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

Кроме того, вышеуказанным законом изменен срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, заключенного с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией. Данный срок теперь не может быть более чем пятнадцать рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке. Ранее данный срок не мог быть более тридцати дней.

М.САМОХИНА, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

Федеральным законом от 17.04.2017 № 68-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ в редакции названного Федерального закона производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в том числе, при внесении в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Кроме того, изменен перечень оснований прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания, определенный статьей 31.7 КоАП РФ. Федеральным законом данный перечень дополнен двумя пунктами: внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) и внесение в ЕГРЮЛ записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из ЕГРЮЛ.

Ю.МОЧАЛОВ, заместитель прокурора района.

Related posts

Leave a comment