Внесены изменения в Федеральный закон “О муниципальной службе в Российской Федерации”

(12.05.2017) Рубрика: Прокуратура информирует

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 01.05.2017 N 90-ФЗ “О внесении изменений в статью 21 Федерального закона “О муниципальной службе в Российской Федерации” и вступающими в силу с 12 мая 2017 года, для всех категорий муниципальных служащих продолжительность ежегодного основного отпуска будет одинаковая – 30 календарных дней. Сейчас по Закону о муниципальной службе в РФ она может быть больше для отдельных групп должностей муниципальной службы, если это определено региональными законами.

Кроме того, ограничат 10 календарными днями продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальному служащему. Сейчас она может достигать 15 календарных дней.

Установлена продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день. Такой отпуск может составлять только три календарных дня.

     Для муниципальных служащих, у которых на 12 мая 2017 года останутся неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или их части, установлены переходные положения. Эти отпуска сохраняются. Муниципальный служащий вправе их использовать либо получить компенсацию за неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или их части. Также предусмотрено, что для служащих, которые на 12 мая 2017 года замещают должности муниципальной службы, исчислять продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков по новым правилам следует, начиная с их нового служебного года.

М.САМОХИНА, Помощник прокурора Дзержинского района, юрист 3 класса.

Related posts

Leave a comment