ОНИ, КАК ПРЕЖДЕ, С НАМИ РЯДОМ!

(11.05.2017) Рубрика: Помним, Праздники

В День Победы всенародная акция «Бессмертный полк» вновь объединила сотни жителей Дзержинского района.
Люди разных поколений с портретами своих близких – героев Великой Отечественной войны прошли единым маршем по улицам наших посёлков и деревень.
В городе Кондрово шествие началось у Городского дома культуры. На каждой улице, а затем и на площади Победы, к колонне примыкали всё новые и новые «однополчане». В общем строю шагали взрослые и дети, ветераны и школьники. Всех переполняло чувство гордости за своих отцов, дедов, прадедов, подаривших нам Победу.
Завершилось шествие торжественным митингом у Братского захоронения павших воинов.

День Великой Победы навсегда в наших сердцах!   

Торжественный митинг в городе Кондрово.

Праздник Великой Победы прошагал по району. В каждом сельском и городском поселении прошли митинги, шествия, возложение цветов и венков на Братские захоронения и мемориалы Славы.
Люди на мероприятия приходили с портретами близких – участников войны. А в Кондрове, Полотняном Заводе, Товаркове, селе Льва Толстого и других крупных поселениях строем прошли колонны «Бессмертного полка», в котором в едином строю с молодежью, с нынешним поколением, были наши деды и прадеды, защитившие страну в суровую годину испытаний, смотревшие с портретов своим мудрым и благодарным взглядом. В Кондрове колонна «Бессмертного полка» прошла от Городского дома культуры до Площади Победы. На торжества 9 Мая приехало много жителей из соседних муниципальных образований, из больших и малых поселений района, чтобы пройти в едином строю «Бессмертного полка». Строй возглавили ветераны, активная молодежь, глава  района, секретарь Дзержинского отделения ВПП «Единая Россия» Н.Н.Григорьева, куратор Дзержинского района от правительства области – министр финансов В.И.Авдеева, глава администрации Дзержинского района А.В.Пичугин. Рядом шагали руководители и сотрудники организаций и учреждений, школьники и студенты, ветераны труда, и каждый гордо нес портрет своего деда, прадеда, отца, которые защищали нашу Отчизну в годы Великой Отечественной войны.

«Бессмертный полк» в Товаркове.

Возложение цветов к Братской могиле в посёлке Товарково.

В Товаркове торжества продолжались несколько дней. 8 мая жители поселка зажгли свечи, почтив Минутой молчания павших в годы войны. Со свечами в руках жители прошли от стелы «Никто не забыт» до поселкового кладбища. На Братской могиле состоялся митинг. Затем к подножию памятника «Советский воин» легли живые цветы, а мемориал озарил огонь сотен мерцающих свечей памяти от  благодарных потомков.  
9 Мая колонну «Бессмертного полка» и шествие жителей поселка прошли по Центральной улице от Дворца культуры до памятника «Советский воин» на поселковом кладбище. Каждая семья, пришедшая на праздник 9 Мая, несла в руках таблички с портретами близких, воевавших в годы Великой Отечественной войны.
Возглавляли строй девушки в гимнастерках. Это ансамбль «SPLASH» Товарковской школы искусств украсил шествие необычной строевой хореографической композицией.
У памятника «Советский воин» жителей и ветеранов тепло приветствовали и поздравили с праздником Великой Победы депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков, заместитель главы администрации Дзержинского района П.В.Мелихов, глава поселковой управы Н.А.Дроздов, председатель Cовета ветеранов поселка Товарково А.Ф.Рыжухина и учащиеся Товарковской средней школы №1.
– Это особый день, – отметил М.Г.Дмитриков, об-ратившись к жителям. – Мы благодарны ветеранам, участникам за мужество, за свободу, которую они подарили нашей стране и всем нам, завоевав дорогой ценой Великую Победу. Сегодня в поселке осталось всего 11 участников войны, они последние свидетели тех страшных событий. Время уносит многое, но память о нашей Великой Победе, о погибших во имя ее миллионах советских граждан, мы сохраним в веках.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment