ЖАЛЬ, ЧТО ВАС НЕ БЫЛО С НАМИ!

(11.05.2017) Рубрика: Экология

Товарковцы убирали берег Угры.

Кондровские волонтёры.

Таких мешков 29 апреля было собрано огромное количество.

В Полотняном Заводе работы было много.

Субботник «Чистая земля» состоялся! 29 апреля волонтёры из Кондрова, Полотняного Завода и Товаркова убрали берега Шани, Суходрева и Угры. «Мне всегда была ненавистна роль наблюдателя, – писал Антуан де Сент-Экзюпери. – Что же я такое, если не принимаю участия? Чтобы быть, я должен участвовать».

Наверное, так же рассуждали те замечательные люди, которые решили вступить в неравный бой с мусором. Потому что дальше смотреть на это безобразие у них просто не осталось сил. И ещё потому, что бороться с теми «человеками», что плюют на всех и этот мусор оставляют, к сожалению, практически бесполезно.
Убраться на берегах местных рек позвал жителей района Алексей Жарков из деревни Матово. Алексей живёт в красивейшем месте на берегу Угры, и в его гостеприимном доме отдыхают люди из разных уголков России. Приезжают туристы и в другие интересные места нашего района, ведь у нас есть на что посмотреть. И хочется, чтобы наши гости любовались пейзажами, а не безобразной грязью.
«Ударить» решили одновременно в трёх направлениях – Полотняном Заводе, Кондрове и Товаркове. К делу подключились другие неравнодушные граждане. Так зародилось новое волонтёрское экологическое движение «Чистая земля».
Готовились к субботнику тщательно: обсуждали объекты, думали о том, как оповестить население, запасались инвентарём, заказали информационные баннеры, таблички, нарукавные повязки для волонтёров. Здесь обязательно нужно отметить, что у Жаркова не получилось бы ничего организовать без единомышленников, можно даже сказать – соратников. В Кондрове ими стали Евгения Колодина, Борис Сназин и коллектив районной библиотеки, в Полотняном Заводе – Михаил Алешин и другие активисты автомобильного сообщества «PZ40RUS», в Товаркове –
участники инициативной группы «Любимый посёлок».
И вот день субботника настал. Мы, кондровчане, планировали взяться за уборку городского пляжа и мест отдыха на территории бывшего пионерлагеря. Хотели разделиться на группы. Встретившись у библиотеки, поняли, что собралось нас не так уж много –
всего тридцать человек. В итоге «распыляться» не стали: на автобусе, предоставленном районной администрацией, все дружно отправились на пляж. А там… Битое стекло по всей траве, банки и бутылки на склонах и под кустами, контейнер с мусором, который, наверное, год не вывозили. Но мы не испугались и лихо взялись за дело. Моё участие в субботнике всё же было больше в качестве корреспондента, а вот то вдохновение, с которым работали добровольцы, вызывает искреннее изумление и глубокое уважение. Энтузиазм просто «искрил» в воздухе.
Конечно, было обидно, что земляки так относятся к своей родной природе, но трудиться нам было весело и интересно. Мы все подружились между собой, хотя собрались незнакомые прежде люди, разного возраста и занятий. К примеру, Ивану Николаевичу Быкову 83 года. Он просто прочитал объявление в газете и пришёл. Трудился энергичнее молодых и здорово помог. А вот мальчишки Даниил Блинов и Савелий Колодин –
их просто не остановить! Ребята рассказали, что пришли с родителями, но хотели этого сами. Они никогда не мусорят и стараются показать пример другим.
Убрав пляж и ощутив прилив сил, мы решили на этом не останавливаться и поехали в бывший пионерлагерь «Орлёнок». Кондровчане знают, как здесь красиво на берегу Шани, как хорошо дышится в лесу, как удобно отдыхать на оборудованных площадках со столиками. Все знают и то, какие горы мусора здесь остаются после «цивилизованного» отдыха «любителей природы». Но волонтёры справились, выгребли всё, хотя и замечали с грустью, что эта чистота – ненадолго. Забегая вперёд, скажу, что реалисты оказались правы, и после майских праздников процесс захламления здесь вновь начался. Свинство, как оно есть, и справиться с ним можно только очень крупными штрафами. Но это уже совсем другая история… А мы – молодцы!
С таким же подъёмом работали в этот день и добровольцы на берегах Суходрева и Угры. Благодаря всем этим неравнодушным людям наша малая родина стала ещё немного чище. На убранных территориях теперь стоят яркие прочные таблички «Это место убрано руками детей». Может, они призовут к совести и разуму тех, кто так и не научился понимать, что такое порядок.
Нет сомнений, что это не последняя акция движения «Чистая земля». Мы уверены, что в следующий раз нас будет намного больше. Поверьте, получить удовлетворение от хорошо проделанной работы и быть причастным к хорошему большому делу – бесценно!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment