Товарково за неделю

Благоустройство Сквера Памяти продолжается

В преддверии Дня Победы члены Совета ветеранов поселка Товарково по традиции провели субботники у поселковых мемориалов. Они вместе с коммунальщиками прибрали территорию у Братской могилы и памятника «Советский воин».
А 29 апреля провели большой субботник у стелы «Никто не забыт». Здесь работали не только в сквере «Звездочка». От стелы до спуска к Угре идут работы по благоустройству Сквера Памяти. В настоящее время здесь прокладывают дорожки и идет разбивка газонов. Ветераны также приняли участие в этой работе. Они не только убрали бытовой мусор, бурьян и ветки, накопившиеся за зиму, но и разровняли кучи с грунтом и песком, собрали разбросанные материалы, очистили от грязи дорожки. Как рассказала председатель Совета ветеранов поселка А.Ф.Рыжухина, субботники в Сквере Памяти будут продолжаться и после майских праздников.

Юбилей «Лугового кольца»

29 апреля в ДК посёлка состоялся юбилейный концерт Образцового детского фольклорного ансамбля «Луговое кольцо» Товарковской детской школы искусств. Он превратился в яркий музыкальный праздник, юные артисты предстали во всей красе. Коллективу исполнилось 15 лет. Перед началом выступила директор Товарковской детской школы искусств Надежда Владимировна Иванова, рассказавшая о творческом пути ансамбля, поблагодарила его руководителей Н.М.Рагрину, Л.А.Бахмат, концертмейстера Н.А.Куракова за преданность народному творчеству.
Коллектив показал два десятка номеров, каждый из которых не был похож на предыдущий. Юные исполнители пели калужские и казачьи народные песни, водили хороводы, запросто пускались в пляс, передавая удаль народных произведений, показали мастерство фланкировки.
Ансамбль «Луговое кольцо» поздравили с юбилеем заместитель главы администрации Дзержинского района Павел Мелихов, председатель Совета ветеранов поселка Товарково Александра Рыжухина, фольклорный ансамбль «Лазори» (Калуга) и его руководитель Юрий Качнов, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы с.Детчино отец Сергий.
Также поздравили товарковские коллективы – Народный ансамбль «Раздолье» (руководитель Заслуженный работник культуры России Владимир Токарев); народный ансамбль «Русское поле» (руководитель Николай Кураков) и певица Ольга Пилипенко. От хора ветеранов и от себя лично поздравила гармонист Валентина Степченко – родоначальница Товарковской певческой династии: в «Луговом кольце» участвуют её внуки и дочь Людмила Бахмат.
Друг ансамбля – атаман Калужского казачьего общества Центрального казачьего войска Борис Комиссаренко на юбилейном концерте за большую работу по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и возрождение традиций казачества вручил руководителям ансамбля «Луговое кольцо» юбилейную медаль «120 лет со дня рождения Г.К.Жукова» в честь прославленного маршала, уроженца Калужской земли. Также поздравила коллектив с юбилеем Заслуженный работник культуры РФ, ведущий специалист по фольклору Калужского областного центра народного творчества Татьяна Хвалебнова.
Завершился вечер «знаковым» народным хороводом «Луговое кольцо», на который вышел весь состав ансамбля и его выпускники, и поздравлениями родителей воспитанников, поблагодаривших Н.М.Рагрину, Л.А.Бахмат, Н.А.Куракова и юных участников ансамбля за замечательное творчество.

Посадили молодые деревца

Сотрудники ООО МПКХ п.Товарково и депутаты поселкового Собрания посадили молодые клены вдоль улиц Советская и Пролетарская.
В минувшие годы в центре поселка по просьбе жителей было убрано много старых аварийных деревьев. Поэтому озеленение поселка стало очень актуальным делом. За новой аллеей обещают ухаживать сами коммунальщики и школьники, которые также высаживали деревца в поселке.

Товарковцы – на втором месте

В областном Центре дополнительного образования детей им. Ю.А.Гагарина прошел областной этап Всероссийского фестиваля творчества юных по противопожарной тематике «Осторожно: огонь!»
Дружина юных пожарных «Факел» из Товарковской средней школы №1 успешно выступила и заняла 2 место в номинации «Агитбригада». Сотрудник ПЧ-35 ПСС Калужской области Максим Борисович Сулоев вручил членам ДЮП «Факел» Почетные грамоты.

Урок по пожарной безопасности

28 апреля в рамках месячника пожарной безопасности проходил всероссийский урок ОБЖ по пожарной безопасности. В Товарковской средней школе № 1 состоялось мероприятие «ЗВОНИ 01».
В гости пригласили инспектора межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы по пожарной безопасности Н.А.Сырцову и инструктора Дзержинского районного отделения ВДПО Е.А.Светашову.
Агитбригада дружины юных пожарных «Факел» рассказала учащимся первых классов о пожарной безопасности, как вести себя в пожароопасный период в лесу, а также провела игры-викторины по пожарной безопасности. Гости наградили грамотами всех членов ДЮП «Факел» за пропаганду и изучение правил пожарной безопасности.
М.ОСИПОВА, руководитель дружины юных пожарных «Факел» Товарковской средней школы №1.

Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment