ПЛАНЕТА СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА

(04.05.2017) Рубрика: Юбилей

2017 год стал юбилейным для детской школы искусств Полотняного Завода и её филиалов в посёлке Пятовский и деревне Жилетово. Ей исполнилось 50 лет со дня основания.
28 апреля состоялся торжественный вечер, посвященный этому событию. На сцене и в зале царила теплая, праздничная атмосфера, было много цветов и улыбок. Многочисленные гости – родители, бывшие учащиеся, руководители поселка, района и области – радушно встречали юных артистов. Открыл праздничный концерт сводный хор школы (руководитель Е.В.Пронина) и ансамбль баянистов и аккордеонистов под руководством Н.П.Гришиной.
С торжественным словом перед собравшимися выступила директор школы, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Надежда Ивановна Пиманкина. В её выступлении прозвучали замечательные стихотворные строчки:
Детская душа, как нотная строка…
Мы вписать в неё должны мелодию Шопена,
Чтобы зазвучать она смогла
Чисто, нежно, трепетно, волшебно.
Мы должны вписать в ребячьи души
Мудрость Баха, Моцарта изящество и цельность,
Чтобы сердце их не знало страха,
Чтобы разбирались, где цена, где ценность.
Пусть Бетховен им подарит силу духа,
А Рахманинов – любовь к России.
Пусть отринет ложь их ухо.
Пусть мелодия их душ всегда звучит красиво!
Надежда Ивановна рассказала о важных вехах в летописи школы, о ее славном пути длиною в пять десятилетий. Это большой период ее истории. И каждый учебный год – это новый рубеж и новые достижения. Все эти годы школьная жизнь была насыщена яркими событиями и творческими победами. Это большое число преподавателей, отдавших свои знания и душевное тепло детям. Это и армия выпускников, из которых кто-то избрал искусство своей профессией, а для кого-то оно стало частью духовного бытия. Это и родители учеников, меценаты и благотворители, которые участливо относились и относятся к нуждам школы и искренне ей помогают. Всем этим людям директор Н.И.Пиманкина говорила теплые слова благодарности и признательности, а дети дарили прекрасное концертное выступление. Исполнительским мастерством радовали гостей лауреаты и дипломанты международных, всероссийских и областных конкурсов вокалисты Ксения Мальвова и Анастасия Смирнова, балалаечники Василий Стефутин и Владислав Карпов, баянист Руслан Умбеталиев, аккордеонисты Руслан Волков и Татьяна Коновалова, гитаристы Артем Рыскин и Егор Макаров, пианисты Юлия Буркова и Алиса Иванова, вокальные ансамбли «Радуга» и «Ладомир». Удивительным и трогательным до слёз в концертной программе было выступление самых маленьких участников – учащихся отделения общеэстетического развития детей дошкольного возраста, а также учащихся младших классов отделения хореографии, исполнивших торжественный «Полонез». Публика рукоплескала замечательному коллективу под руководством А.Е.Кондратенко – хореографическому ансамблю «Радость», исполнившему народный хоровод, а также искрометный, зажигательный перепляс «Заплетись плетень».
На протяжении 50 лет школа несет детям радость общения с искусством. Радость познания и радость труда, радость концерта и радость преодоления очередной ступеньки на пути к замечательному слову «получилось». Каждый ребёнок, придя в этот храм искусств, находил свой творческий путь. При этом он не просто приобретал навыки – он творил, создавал красоту под руководством опытных преподавателей и нёс её людям. Окончив школу, её выпускник и дальше идёт по жизни дорогой добра и красоты. Школа гордится Еленой Гришиной, закончившей Российскую академию музыки имени Гнесиных и ставшей лауреатом трёх международных конкурсов исполнителей на народных инструментах. Студенткой Калужского музыкального колледжа Гегецик Эвоян, дизайнером Дарьей Назаровой, актрисой Эльвирой Смолькиной, хореографом Русланой Хафизовой. А также теми, кто стал высококвалифицированными педагогами, воспитателями, юристами, врачами, экономистами, программистами, инженерами и бизнесменами. В наш стремительный век технического прогресса и компьютерных технологий удивительный и увлекательный волшебный мир искусства все равно будет волновать ещё не одно поколение учеников этой школы, ведь музыка облагораживает человека, делает его добрее и милосерднее.
Зал аплодировал стоя педагогическому коллективу школы, который в полном составе вышел на сцену под звуки торжественных фанфар. Здесь и ветераны, которые уже много лет своей трудовой деятельности посвятили музыкальной педагогике: директор Н.И.Пиманкина –
35 лет, преподаватели З.Г.Чугунова – 38 лет, В.В.Жукова – 50 лет, Н.П.Гришина – 45 лет, Е.В.Пронина – 40 лет, Н.А.Соцкая – 25 лет. Все они уважаемые люди. Работают с юношеским энтузиазмом и беспокойством. Пылают сердцем и творят любовью. Рядом с опытными преподавателями на сцене и их воспитанники – молодые педагоги, а также преподаватели, которые работают в школе искусств не так давно, избравшие в жизни тоже тернистый, но желанный путь служения музам: С.В.Литвиненко, И.В.Соловьева, А.Е.Кондратенко, Н.В.Тихонова, О.К.Авраменко, М.А.Юдина, Е.А.Ушмайкина, Л.В.Плешакова, Д.П.Сидоркина, М.С.Конашкова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.Е.Климкина. Мудрость опытных преподавателей и энергия молодых служат единому делу. Ведь каждый из них своим неустанным трудом торит дорогу в большой и удивительный мир искусства, а по этой дороге за ними идут дети. Мастерство, талант, любовь к профессии – это, пожалуй, главные составляющие подвижнического их труда, благодаря которому детская школа искусств стала творческим и интеллектуальным центром посёлка, оказывающим влияние на формирование у детей нравственных, эстетических и профессиональных ориентиров, способствующим созданию и продолжению культурных традиций на земле Полотняного Завода. Труд преподавателей и сотрудников школы в этот юбилейный день был отмечен Почетными грамотами, Благодарственными письмами и подарками.
Коллектив школы принимал поздравления от учащихся, выпускников, родителей и почетных гостей праздника – главы Дзержинского района Н.Н.Григорьевой, заместителя главы администрации Дзержинского района А.В.Мареева, передавшего слова поздравлений от главы администрации района А.В.Пичугина, и.о. главы управы посёлка Полотняный Завод С.А.Дры­манова, генерального директора объединенного музея-заповедника В.А.Бес­сонова, председателя Координационного совета профсоюзов Дзержинского района Г.А.Диевой, представителя Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры К.В.Гавриленко, журналиста А.И.Сидоренкова, директора музея-усадьбы «Полотняный Завод» Е.В.Назаровой, заведующей поселковой модельной библиотекой Л.Н.Крыловой, директоров Полотняно-Заводских учебных заведений в лице С.В.Чугуновой и О.Н.Илюхиной. Главная мысль, прозвучавшая во всех выступлениях гостей, заключалась в том, что образование в области искусства дается на всю жизнь, оно формирует безупречный вкус и любовь к прекрасному. И так будет вечно, юбилей лишь минутная остановка для того, чтобы оглянуться назад и посмотреть в будущее…
Совершенно потрясающим был парад наград и достижений ДШИ имени Н.Гончаровой. Дети гордо и с достоинством представили гостям завоеванные своим трудом кубки, медали и дипломы Международных и Всероссийских конкурсов. Это было незабываемое зрелище. Публика аплодировала и восклицала: «Молодцы! Так держать!»
Полотняный Завод дважды посещал А.С.Пушкин, тем самым задав потомкам высокую планку хранителей духовного наследия. Следуя традициям и сохраняя исторические корни поселка, детская школа искусств приняла эстафету, по праву став здесь очагом музыкальной и художественной культуры. В школе учится много способных и увлеченных детей. Высокий потенциал сплоченного коллектива преподавателей, учеников и родителей, а также вера в успех способствуют новым свершениям и открытиям.
Этот праздничный концерт стал еще одной страничкой истории детской школы искусств имени Н.Гончаровой, которую написали ее ученики, выпускники, преподаватели и гости. Концерт прошел с аншлагом, а выступления юных музыкантов, танцоров, певцов буквально очаровали всех собравшихся. Его можно назвать по-настоящему показательным. Он стал финальным мероприятием в череде событий, посвященных дню рождения школы. В выставочном зале и парадном холле школы в знаменательный юбилейный для неё день были представлены высокохудожественные творческие работы учащихся, преподавателей отделений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвященные богатой истории Полотняного Завода.
Хочется пожелать прекрасного будущего этой замечательной школе искусств, её талантливым детям и преподавателям. Пусть лучезарным и радостным будет её дальнейший путь! Удачи, творческих успехов и многая лета вам, дорогие друзья!
В.НИКОЛАЕВ.

Related posts

Leave a comment