Товарково за неделю

Чествовали людей труда

27 апреля в поселке Товарково прошел Праздник Труда. Более ста тружеников товарковских предприятий, учреждений, организаций наградили в этот день Почётными грамотами и Благодарственными письмами.
Участников торжества тепло поздравили с майскими праздниками гости мероприятия. Глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева отметила, что в посёлке Товарково всегда замечательно чествуют тружеников, вручают много грамот, давая заслуженную высокую оценку труда людей, которые вносят реальный вклад в развитие производства, экономики, социальной сферы, а значит – и в развитие и поселка, и всего района в целом. Много  добрых слов в адрес жителей-тружеников произнесли заместитель главы администрации Дзержинского района П.В.Мелихов, глава Товарковской поселковой управы Н.А.Дроздов и глава посёлка П.В.Свитцов.
Поздравления разделили на три блока. В первом наградили тружеников, удостоенных Почетной грамоты и Благодарности губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, профильных министерств и ведомств. Затем более семидесяти товарковских тружеников получили награды глав администрации Дзержинского района и поселковой управы.
Музыкальные поздравления для участников праздника подготовили образцовый детский ансамбль «Современник», вокальные коллективы «Ассоль» и «Элегия». Вели праздничную программу Ольга Рыбкина и Ирина Сычева. На большом экране все смогли увидеть фотопрезентацию о лучших трудовых коллективах поселка Товарково.

Трудно найти человека, который не любил бы казачьи песни!

22 апреля в Калуге проходил Первый фестиваль-конкурс казачьей песни «Казачьему роду нет переводу». На это мероприятие приехали 23 лучших коллектива из Калужской области. В конкурсе принял участие Товарковский ансамбль народной песни «Раздолье» и солист ансамбля Николай Калиничев (руководитель коллектива – Заслуженный работник культуры РФ Владимир Токарев). На фестивале прозвучали традиционные казачьи песни, а также авторские песни о казаках, исполненные коллективами и вокалистами. Все участники показали свое мастерство на высоком уровне. Получился прекрасный самобытный праздник для любителей казачьей песни. Все участники фестиваля-конкурса отмечены дипломами, грамотами и ценными подарками.
Ансамбль «Раздолье» был одним из лучших коллективов и стал победителем этого конкурса, получив Диплом лауреата I степени и ценный подарок. Высокое звание лауреата I степени завоевал и солист ансамбля Николай Калиничев. Поздравляем коллектив «Раздолье» и Николая Калиничева с заслуженной победой. Так держать!
P.S. Ансамбль «Раздолье» приглашен в Санкт-Петербург на празднование Дня города. Материал об этой поездке будет опубликован в нашей газете.

«Сирень Победы»

Доброй традицией стало высаживание сирени к Дню Победы в разных уголках России студентами, школьниками, волонтерами. А в этом году и наш 1-б класс присоединился к этой Всероссийской акции. 29 апреля ребята вместе с родителями и членами Российского Союза молодежи высадили кустарник на территории Товарковской средней школы №1. Сирень – это символ Победы, это память о тех, кто более 70 лет назад защитил нашу страну в Великой Отечественной войне. Ребята не просто посадили деревья, но и положили начало новой традиции: с этого года у каждого из них будет деревце, посаженное собственноручно на школьной аллее. Это событие сплотило девчонок и мальчишек, доставило массу удовольствия и новых впечатлений самим ребятам, их родителям, учителям.
В завершение акции «Сирень Победы» каждый первоклассник привязал георгиевскую ленточку на свое первое посаженное дерево с обещанием ухаживать за ним все школьные годы.
Выражаем огромную благодарность директору Товарковской средней школы №1 Елене Анатольевне Абрамовой и классному руководителю 1-б класса Ольге Анатольевне Богатыревой, а также всем родителям и участникам акции «Сирень Победы».
М.Осипова, руководитель первичной организации РСМ Товарковской средней школы №1.

Праздничные торжества в честь Дня Победы

8 мая
Всероссийская акция «Свеча Памяти». Её девиз – «Поклонимся Великим тем годам». Сбор в 20.30 возле стелы «Никто не забыт, ничто не забыто», затем – шествие к памятнику «Советский воин» на Братской могиле на поселковом кладбище. Просьба с собой иметь свечи, цветы.
9 Мая:
11.45 – праздничное шествие от здания управы к памятнику «Советский воин» на поселковом кладбище;
12.00 – торжественный митинг в честь Дня Победы у памятника «Советский воин» и возложение венков и цветов к Братской могиле на поселковом кладбище;
16.00 – праздничный концерт в честь Дня Победы на площади у ДК.
 *   *   *
Уважаемые жители поселка Товарково!
Приближается светлый праздник Великой Победы. Совет ветеранов войны и труда поселка Товарково приглашает вас принять участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Пусть наши деды, воевавшие и павшие на фронте, умершие в послевоенное время, пройдут вместе с нами победным маршем в едином строю. Принесите портреты воевавших родных с собой. Сбор колонны «Бессмертного полка» 9 Мая, в 11.40, у здания управы.
 *   *   *

Дорогие ветераны, фронтовики, труженики тыла, блокадники, вдовы солдат, бывшие узники, дети войны!
Сердечно поздравляю вас с великим праздником 9 Мая! От всего сердца желаю в год 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия!
А.Рыжухина, председатель Совета ветеранов войны и труда п.Товарково.
Страницу подготовил Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment