СОГРЕВАЕТ ДРУГИХ СВОЕЙ КИПУЧЕЙ ЭНЕРГИЕЙ

(27.04.2017) Рубрика: Наши земляки

Ансамбль «Калинушка» Жилетовского ДК, в котором поёт Л.И.Штыкова, всегда радует своими выступлениями.

Любовь Ивановна ШТЫКОВА больше двадцати лет возглавляет Жилетовский дом культуры. В этом году её портрет появится на районной Доске почёта. Такого признания эта неутомимая и активная женщина удостоилась не только за свою профессиональную, но и за общественную деятельность.
Мы встретились в один из обычных будних дней. Мой визит ненадолго отвлёк Любовь Ивановну от репетиции: в эти дни полным ходом идёт подготовка к предстоящим всенародным праздникам, поэтому творческий и поющий коллектив Дома культуры разучивает новые песни, чтобы порадовать своих односельчан.
Работники культуры – люди увлечённые, иначе бы не посвятили этой профессии всю свою жизнь. Не секрет, что за свой труд они получают больше моральное, чем материальное вознаграждение. Но жить по-другому – просто не могут. Вот и моя собеседница больше рассказывала не о себе, лишь скромно описав основные вехи своей трудовой биографии, а о ставшем для неё родным Доме культуры. Директор с гордостью отзывалась о сотрудниках, любимых зрителях, о праздниках и концертах и с горечью поведала об общих проблемах и тревогах.
Родилась Любовь Ивановна в Дзержинском районе, в посёлке Полотняный Завод. Во время учёбы в школе постоянно «пропадала» в местном клубе. С особой теплотой вспоминает тогдашнего директора клуба Дору Ивановну:
– Это человек, который всю себя отдавал своему делу, я таких людей больше не видела. У нас были очень интересные вечера, праздники, массовая художественная самодеятельность.
Всё детство наша героиня занималась танцами: сначала в Доме пионеров, потом в клубе, где были очень хорошие преподаватели. Окончив школу, поступила в Калужское культпросветучилище на отделение хореографии. И почти сразу же её пригласили танцевать в ансамбль «Ровесник» при Калужской филармонии.
Завершив учёбу, получила распределение в Козельск. Отработав положенное, вернулась в Полотняный Завод. Вела в клубе танцевальный кружок, работала в музыкальной школе. Несколько лет трудилась в школе-интернате.
В 1995 году Л.И.Штыковой предложили возглавить Жилетовский дом культуры. Стоит сказать, что в этом довольно крупном населённом пункте, который лишь называется деревней, проживает три тысячи жителей. Трудиться местным культ­работникам приходится много. Так было раньше, так есть и сейчас, хотя коллектив ДК теперь небольшой – всего три человека:
– Сегодня я выполняю функции не только директора, но и завхоза, дворника, культорганизатора, руководителя кружка, – рассказывает Любовь Ивановна. – То же касается и нашего художественного руководителя. Хорошо, что мы – один коллектив с библиотекой. У нас одна цель, одна задача – чтобы хорошо проходили праздники, чтобы дети и взрослые были довольны нашими мероприятиями. Мы ведь живём близко от районного и областного центров, поэтому людей ещё сложнее привлечь и заинтересовать. Но – приходят! Делаем «огоньки» для ветеранов, для пожилых людей. И, конечно, для детей. Дети –
самые активные. У нас хорошая взаимосвязь со школой, с социально-реабилитационным центром «Радуга».
За время работы под руководством и по инициативе Л.И.Штыковой в Доме культуры организованы кружки художественной самодеятельности и деко­ративно-приклад­ного искусства, любительские объединения – клубы для взрослых и детей, успешно выступают ансамбли «Калинушка» и «Звездочка». В течение всего года проводятся десятки тематических, кон­курсно-игро­вых, развлекательных и общественно значимых мероприятий.
– Надёжная и ответственная, – так отозвался позже о нашей героине глава администрации сельского поселения «Деревня Жилетово» А.А.Гусаров. – Мы много сотрудничаем с Домом культуры, и на директора можно положиться как на самого себя. Все поручения Любовь Ивановна всегда выполнит на сто процентов. А ещё она активная и отзывчивая, поэтому пользуется авторитетом у населения.
Именно эти черты стали причиной той широкой общественной работы, которой Любовь Ивановна занимается практически всю жизнь. Семь лет она была секретарём первичной организации политической партии «Единая Россия», уже третий созыв является депутатом сельской Думы:
– Почему стала депутатом? Наверное, я лидер по характеру. Всегда была старшей по подъез­ду, по дому. Если что-то нужно было решить, из администрации звонили мне. Работала на выборах, участвовала в переписи населения, во всех общественных делах. Кроме того, я человек публичный, люди меня знают. Поэтому, когда собирались в первый раз избирать сельскую Думу и опрашивали людей, те предложили меня. Сейчас жители часто обращаются ко мне, я всегда стараюсь что-то выяснить, помочь.
Вот что говорит о своей коллеге глава сельского поселения «Деревня Жилетово» В.Г.Трошина:
– Вместе мы работаем в Думе с 2005 года. Любовь Ивановна возглавляет комиссию по культуре и спорту. Это человек, который готов одним из первых взяться за дело, никогда не откажет в поддержке. Кажется, что у неё не бывает плохого настроения.
Третий год Л.И.Штыкова возглавляет местный Совет ветеранов. По доброте душевной ухаживает за 92-летней соседкой – ветераном войны. Есть у моей собеседницы и хобби – вышивка атласными лентами, этому виду рукоделия она даже
обучает других. Однако главное для Любови Ивановны  призвание – сделать всё, чтобы Жилетовский дом культуры продолжал плодотворно работать.
…Я намеренно не стала рассказывать о тех сложностях, которые сейчас переживает ДК. Многие жители района знают, что у этого здания бывали и лучшие времена. Но несмотря на «холодный климат», атмосфера здесь тёплая – благодаря таким людям, как Любовь Ивановна Штыкова и её коллеги. Они согревают всех, кто к ним приходит, своими улыбками, энергией, теплом и творчеством.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment